Ответить в теме

Ответить в теме: Дисбактериоз - болезнь или вымысел.

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 20.12.2022, 19:53
    nedug162139

    Re: Дисбактериоз - болезнь или вымысел.

    Какой еще вымысел, его нужно избегать, а для этого следить за питанием, за стулом и за активностью)))
  • 21.01.2022, 14:00
    nedug156607

    Re: Дисбактериоз - болезнь или вымысел.

    Дисбактериоз — это не болезнь, это симптом. Нужно искать его причину
  • 15.07.2020, 19:10
    nedug147275

    Re: Дисбактериоз - болезнь или вымысел.

    А вот какая разница, как это называть. Болезнь-не болезнь... Если что-то беспокоит, надо это лечить!
  • 23.07.2019, 16:42
    nedug139148

    Re: Дисбактериоз - болезнь или вымысел.

    я думаю, что болезнь..
  • 01.09.2004, 20:30
    Vladlen
    Уважаемые коллеги!

    Часто встречаю в литературе на русском языке упоминание о "дисбактериозе" и длительных, зачастую безуспешных попытках его лечения, включая применение антибиотиков. Не могли ли бы Вы пояснить мне о чем идет речь. Заранее благодарен, Владлен.
  • 01.09.2004, 20:30
    Dr. Vad
    Ув. Владлен!



    Наверное, следует ориентироваться на это: http://www.dr-nona.ru/prim23.html или http://disbakterioz.narod.ru/, зарубежным аналогом может быть инфекционная диаррея с указанием возбудителя или энтероколит, иногда под марку ДК попадает синдром раздраженной толстой кишки IBS. В "других местах" эквивалентом этого слова может быть вагинит или вагиноз, вот его и пробуют зачастую лечить антибиотиками.
  • 01.09.2004, 20:30
    V. ZAITSEV
    Владлен!

    Можно задать Вам встречные вопросы? Нормальная микрофлора кишечника или там влагалища, ротовой полости – это вымысел? Нарушения нормального количественного и качественного состава микрофлоры – это не патологические отклонения? Ну, а антибиотики, так что только ими не пытаются лечить?
  • 01.09.2004, 20:30
    Vladlen
    "Организм человека находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой. Из огромного числа микроорганизмов, непрерывно попадающих в квартиру человека, только определенные виды микробов нашли в ней благоприятные условия существования; в процессе длительной эволюции они закрепились на стенках и в коврах и

    составили их облигатную флору, выполняющую важные для организма физиологические функции.



    Нормальная квартирная флора осуществляет важные функции: витаминообразующую, ферментную, а также стимулирует иммунологическую резистентность организма. Отдельные факторы, такие как характер питания, сезон года, климат, характер жены оказывают некоторое влияние на состав микрофлоры квартир, однако колебания эти невелики, несмотря на способность здорового организма к периодическим генеральным уборкам, и в целом обеспечивается быстрое восстановление относительного постоянства биоценоза. Существуют определенные критерии, нормы количественного и качественного состава микрофлоры. Состояние, при котором состав микрофлоры в различных участках не выходит за рамки этих критериев, носит название эубиоза..." и так далее.
  • 01.09.2004, 20:30
    vlg_asb
    Бедные влагалища!

    А когда детей до 4-8 месячного возраста чуть-что - сразу обследуют на дисбактериоз, находят его и лечат антибиотиками - бедные дети!

    Должно быть у человека право - иметь индивидуальную микрофлору?
  • 01.09.2004, 20:30
    V. ZAITSEV
    vlg_asb'у



    Не могли бы Вы уточнить, в каком плане Ваше сообщение обращено ко мне. В плане бедных влагалищ, которым ограничивают их индивидуальность или в связи с непомерной любовью врачей к антибиотикам?
  • 01.09.2004, 20:30
    vlg_asb
    Второе.



    Я и не думал, что Вы можете прочитать это так!



    С огромным уважением

    VLG_ASB
  • 01.09.2004, 20:30
    V. ZAITSEV
    Спасибо!
  • 01.09.2004, 20:30
    Vladlen
    Итак, уважаемые коллеги, похоже вы не намерены остановить проведение бессмысленных обследований и лечений т.н. "дисбактериоза кишечника".

    Скажите, вы продолжаете лечить большинство кишечных инфекций и случаи носительства антибиотиками?
  • 01.09.2004, 20:30
    Gilarov
    помимо антибиотиков, есть еще и т.н. пробиотики. Ими тоже лечат дисбактериоз...
  • 01.09.2004, 20:30
    Osipov
    Уважаемый Владлен!

    Уважаемые участники дискуссии по дисбактериозу!



    Вы подняли очень острый и злободневный вопрос. Дело не в терминологии. Действительно, в западной литературе термин дисбактериоз встречается редко, чаще употребляется дисбиоз, а обычно говорят о нарушении нормофлоры кишечника.

    На самом деле важно как понимать, интерпретировать, диагностировать и корректировать эти изменения в составе многочисленных микроорганизмов, колонизирующих кишечную стенку. Существуют два укоренившихся в практической медицине понятия, которые дискредитируют дисбоз (нарушение состава микробиоты кишечника) как важный синдром, сопровождающий (а может вызывающий?) многие серьезные патологии чловека и животных. Первое - это отождествление микробиоты кишечника с микрофлорой фекалий. Второе - придание исключительной роли бифидобактериям, как облигатной составляющей микрофлоры и ограниченный клинический микробиологический контроль при установлении факта дисбактериоза.

    На самом деле микрофлора фекалий имеет мало общего с микробиотой пристеночного слоя кишечника, которая участвует непосредственно в обмене веществ при этом снабжая макроорганизм витаминами, антибиотиками, ферментами и другими важными регуляторными химическими факторами вплоть до поддержания имунного статуса и обеспечения колонизационной резистентности кишечной стенки.

    С другой стороны, те же микробы, комппоненты нормальной микробиоты, продуцируют токсичные для хозяина вещества, которые при избыточном развитии определенной группы микробов или токсигенных штаммов внутри вида вызывают патологические изменения в тех органах, которые являются их мишенями.

    Эту связь можно видеть лишь контролируя ключевые компоненты пристеночной микробиоты, как организованного в биопленку консорциума микроорганизмов ( в отличие от аморфного сообщества - микрофлоры фекалий). Ими являются в первую очередь бактерии родов Eubacterium и Clostridium, затем Bacteroides и Lactobacillus. Бифидобактерии являются лишь следующими по численности и составляют не более 10% от численности каждой из перечисленноых выше групп (по современным измерениям молекулярными методами).

    Зная изменения в составе этих ключевых групп микроорганизмов, а также учитывая изменение еще нескольких десятков таксонов микроорганизмов второго плана(по численности, но не по значимости!) можно лечить заболевания, связанные с дисбиозом кишечника (не фекалий!) при воздействии как пробиотиками и пребиотиками, так и антибиотиками. Как показали такого рода наблюдения, существенные изменения нормофлоры кишечника сопровождают как собственно кишечные патологии, так и все исследованные кожные заболевания, заболевания половых органов, лихорадки неизвестной этиологии и другие. Более того, коррекция микробиоты в сторону нормы приводит к выздоровлению.



    Правильно отмечено в дискуссии, что микробиота человека гомеостатична, сейчас получены тому доказательства.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •