Ответить в теме

Ответить в теме: LCD-телевизоры

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    gen
    Подскажите, пожалуйста, различно ли влияния на зрение разных видов телевизионных мониторов? Слышала мнение, что LCD-телевизоры менее вредны, но так ли это? И на каком расстоянии располагать эти телевизоры, когда экран 32 дюйма, достаточно ли 3 метров? Заранее благодарю за консультацию
  • 01.09.2004, 19:30
    Vasilenko
    Обычно спор идет о мониторах. К ним люди гораздо ближе сидят. С телевизорами попроще. Тут надо выделить два вредных фактора:

    1. электромагнитное излучение. У современных кинескопов оно достаточно мало, так что им можно пренебречь, для телевизоров - тем более, они далеко стоят.

    2. частота кадров. Чем она больше, тем лучше. И тут обычные кинескопы пока впереди - есть телевизоры с разверткой 100 Гц. ЛСД такого пока не могут.

    Исходя из этого, единственное преимущество ЛСД - экономия места.
  • 01.09.2004, 19:30
    Timur
    Полностью с вами согласен, добавить нечего.
  • 01.09.2004, 19:30
    alexdr
    2. частота кадров. Чем она больше, тем лучше. И тут обычные кинескопы пока впереди - есть телевизоры с разверткой 100 Гц. ЛСД такого пока не могут.

    Исходя из этого, единственное преимущество ЛСД - экономия места.

    Я не очень хорошо осведомлен в технологиях ЭЛТ и ЛСД, но, насколько мне известно, там совершенно разные принципы построения изображения. Поэтому для ЛСД мониторов частота развертки не имеет такого принципиального значения (если вообще имеет какое-либо). Если приглядеться в магазине, торгующем телевизорами, то телевизоры с достаточно большой диагональю трубки (свыше, скажем 25'') и частотой развертки 50 Гц имеют заметное, особенно переферическим зрением, мерцание. У ЛСД же телевизоров такого мерцания экрана заметить практически невозможно.
  • 01.09.2004, 19:30
    vadimbondar
    Скажите , а в чем физическая разница в технологиях???
  • 01.09.2004, 19:30
    alexdr
    Скажите , а в чем физическая разница в технологиях???

    Еще раз хочу подчеркнуть, что я не очень хорошо осведомлен в этих технологиях. Но приблизительно так.

    Стенка ЭЛТ, покрытая люминофором и обращенная к зрителю называется экраном. Электронно-лучевые пушки испускают электроны, которые при ударе о люминофор вызывают его свечение. Изображение формируется таким образом, что пучки электронов, испускаемые пушками строят изображение построчно, через одну строку. Для 50 Гц телевизоров формируется 50 полукадров (потому что кадр прорисовывается через одну строку) в секунду, для 100 Гц, соответственно, 100 полукадров в сек.

    Для ЛСД-матриц для построения изображения информация передается сразу для всех пикселей, а частота определяет частоту обновления всей картинки. Поэтому никакого мерцания картинки на ЛСД матрицах мы заметить не можем.

    Как-то так... грубо и схематично.
  • 01.09.2004, 19:30
    Vasilenko
    Для ЛСД-матриц для построения изображения информация передается сразу для всех пикселей, а частота определяет частоту обновления всей картинки.Вот эта-то частота и определяет мерцание. И у LSD она меньше. Прибавьте сюда время задержки для LSD - откройте на ЖК мониторе любой документ и прокрутите вниз/вверх - если Вас не затошнит - значит попался очень хороший монитор...
  • 01.09.2004, 19:30
    alexdr
    Вот эта-то частота и определяет мерцание.

    Мерцание ЛСД-матриц мне наблюдать не удается. Олег, да Вы и сами можете это проверить, зайдя в любой магазин, где продаются телевизоры. Так, чтобы их было много, а смотреть при этом следует как бы вскользь, чтобы видеть экраны переферическим зрением. Что касается т.н. "времени отклика", то это время, необходимое для изменения относительной яркости пикселя с 0,1 до 0,9 и обратно. Из-за большого времени отклика возникает т.н. "эффект шлейфа", о котором Вы пишете. Мне в настоящее время очень много приходится работать за монитором. Так вот, если монитор не используется, напр., в основном для игр, где нужно очень динамичное изображение, то смена монитора с ЭЛТ трубкой на ЛСД-монитор для меня была просто спасением.
  • 01.09.2004, 19:30
    Vasilenko
    Чтоб прекратить лишние споры: Я себе хотел бы видеокарту с двумя выходами. К одному - 17" LSD, к другому - 19" CRT. Прикиньте: Сижу я за Adobe Premier, на LSD все управление, на CRT - картинка...
  • 01.09.2004, 19:30
    alexdr
    Я себе хотел бы видеокарту с двумя выходами. К одному - 17" LSD, к другому - 19" CRT. Прикиньте: Сижу я за Adobe Premier, на LSD все управление, на CRT - картинка...

    Одобрялки мои все равно не видны и ничего не стоят . Я такое живьем видел в издательском доме в препрессе. Кстати, я видеомонтажем тут тоже стал развлекаться. Дома 19'' ЛСД, доволен. Хватает. И еще для редактирования цифрофото.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •