Ответить в теме

Ответить в теме: Быть или не быть анестезии при стернальных пункциях?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 15.03.2005, 11:25
    kuzyaeva
    чаще пунктируемые пациенты уже предлеченные, хронические , перенесшие с десяток пункций (говорю о взрослых), и когда их спрашивашиваешь как лучше с анестезией или без то в 99,9 % случаев получаешь ответ, что с анестезией, а 1 мл лидокаина мне лично жалко никигда не было.
  • 15.03.2005, 11:25
    Hematolog
    Уважаемые коллеги, разрешите процитировать из классики: "При аспирации, даже после анестезии 2% раствором новокаина, пациент испытывает кратковременною боль (косвенный признак удачного прокола)." Воробьев А.И. Руководство по гематологии. М., 1985. т.1.С.51.
  • 15.03.2005, 11:25
    terro
    Вопрос об анестезии и седации должен решаться индивидуально исходя из зможных осложнений того и другого, ургентности пункции, состояния пациента, предполагаемрй сложности процедуры( если надо набрать мног костного мозга например при первичной диагностике .когда надо иммунофенотипирование и цитогенетику делать, или когда предполагается выраженный миелофиброз и прийдется колоть не один раз то конечно и анестезию и седацию надо )
  • 15.03.2005, 11:25
    Dr. Makhotin
    Считаю, что у взрослых нет необходимости делать анестезию при выполнении стернальной пункции.



    А седацию?
  • 15.03.2005, 11:25
    Hematolog
    Считаю, что у взрослых нет необходимости делать анестезию при выполнении стернальной пункции.
  • 15.03.2005, 11:25
    Dr. Makhotin
    Мои "но" в предыдущем сообщении скорее были обусловлены субъективным отношением детей к препарату (чувство жжения при приеме внутрь), чем объективным риском осложнений (нежелательных проявлений).
  • 15.03.2005, 11:24
    terro
    Безусловно контактная анестезия это приемлимо, а вот кетамин даже р.о. помоему неоправданный риск.
  • 15.03.2005, 11:23
    Dr. Makhotin
    Уважаемый terro,



    в своих предыдущих сообщениях вы писали о возможности использования контактной местной анестезии (например EMLA). Почему бы Вам не воспользоваться накопленным опытом и в этом случае?

    Дополнительно вы можете применять бензодиазепины или кетамин в per os или per rectum формах. Хотя и тут есть свои но...
  • 15.03.2005, 11:11
    terro
    Для Dr. Makhotin

    "Так при проведении стернальной пункции достаточно блокировать ноцицептивные стимулы кожного покрова и надкостницы...(отсюда глубокая седация не требуется)."

    И какую седацию Вы бы предложили для пациента 2,5 лет с Hb=70 г/л, PLT= 25 в мкл, для проведения стнрнальной пункции?





    Dr. Makhotin

    Посмотреть профиль

    Отправить персональное сообщение для Dr. Makhotin
  • 14.03.2005, 21:33
    Dr. Makhotin
    В любых обстоятельствах (экстренная ситуация или плановая, ребенок или взрослый) пациента желательно избавить от любых неприятных или болезненных ощущений. А что касается выбора метода анестезии, то это зависит от того, каким методом Вы лучше владеете или какой метод общепринят в Вашей клинике, несомненно от уровня болезненных ощущений и т.д. Так при проведении стернальной пункции достаточно блокировать ноцицептивные стимулы кожного покрова и надкостницы...(отсюда глубокая седация не требуется).
  • 14.03.2005, 18:11
    terro
    и я о том же. Я считаю что когда условия позволяют надо избавлять детей от не нужного страдания, но когда реь идет о выживании надо решать первоочередную задачу. Кстати а н люмбальные пункции у Вас детей седируют?
  • 14.03.2005, 18:08
    Mesna
    Уважаемый собеседник, не на долго представьте себя на месте описанного Вами ребенка. В такой ситуации не все ли равно Вам будет, что с Вами делают?

    Я же говорю о детях с нормальным самочувствием и адекватной реакцией на происходящее.
  • 10.03.2005, 18:32
    terro
    ", ведь подобные анализы по cito не делаются."

    Ну да не делаются, с учетом что большинство пациентов поступает, почему-то в пятницу во второй половине дня, и "в кусках" ,то как раз очень даже делаются "по cito". А как Вы предлагаете седировать ребенка в таком случае: гемоглобин где то около 60г/л, Тр -15. лей 3000 в мкл и температура фебрильная? А ведь может понадобиться применение гормонов, а пока диагноза нет оч. не хочется т.к. после гормонов в иммуноцитологии сам черт ногу сломит.
  • 04.03.2005, 05:00
    Mesna
    В отношении взрослых я согласна, но ребенка перед забором нужно хотя бы немного седатировать и подготовить, ведь подобные анализы по cito не делаются.
  • 01.03.2005, 14:14
    terro
    Еслиречь идет именно о стернально пункции, то , на мой взгляд , делать полноценную месную анестезию смысла нет т.к. ощущния пациента во время введения месного анестетика ( лидокаин или новокаин) сравнимы с ощущениями при самой пункции (при условии использования хорошей пункционной иглы( одноразовой), кроме того при проведении пункции первичному больному надо узнать переносимость анестетиков. Поэтому когда речь идет о взрослых или подростках то я использую только контактную анестезию ( пластырь или гель) или вообще без анестезии. Но если речь идет о маленьких детях или если надо провести пункцию из трех точек, то конечно анстезия оч. желательна, обычно это короткий наркоз. Хотя когда поступает первичный больной и ребенок недавно поел или у него низкий гемоглобин, то, с целью ускорения диагностики, приходится отказаться от анестезии, опять же местно -гель или пластырь.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •