Ответить в теме

Ответить в теме: Помогите: хронический дефицит железа?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.09.2004, 19:30
    Lylia
    У меня с октября почти постоянно держится температура 37. Прочитала в сообщении Dr. Vad, что это может быть обусловлено недостатком железа. Я действительно болела анемией в 2001 г, тогда анализ крови показывал только следы железа. Сейчас кровь сдавать не решаюсь, потому что после этого у меня бывает совершенно ужасное состояние. У меня с 14 лет обильные и длительные менструации, плюс иногда геморрой, часто идет кровь из носа (не знаю почему). Долгое время (до 2001 года) я была вегетарианкой. Также в 2000 г. я лечилась полным голоданием (была гиперплазия эндометрия и полип на стенке матки, из-за чего часто шла кровь в промежутках между нормальными циклами). Сейчас, конечно, я ем мясо по 2 раза в день, принимаю фенюльс почти ежедневно, но пока нет реального выздоровления, у меня болит голова и поднимается температура, если, н-р, я просто ничего не ем в течение 2-3 часов. Я заметила, что когда я пью по два фенюльса в день (во время менструации) температура нормальная. Но пить по 2 фенюльса ежедневно я не решаюсь, может быть нужно? Как мне лечиться, что делать? Большое спасибо за любой совет. Готова прийти на прием к специалисту, который возьмется меня вылечить.
  • 01.09.2004, 19:30
    Dr. Vad
    Уважаемая Лиля!



    Попробую дать несколько советов: если Вы и до сих пор обильно менструируете (даже кушая мясо 2 раза в день и принимая железо во время месячных), то естественно железодефицит и похоже анемия у Вас еще сохраняются (для исключения/подтверждения этого нужно просто решиться и сделать ОАК и сыв. железо и ОЖСС в сыворотке - кровь можно использовать и венозную, те уколоться один раз).

    Если с первых дней (менархе) Вы отмечаете обильность месячных + период. носовые кровотечения, то весьма высоковероятно, что причиной того является частичный дефицит одного из факторов свертывания - наиболее часто фон Виллебранда, вероятность именно этого дефицита возрастает, если у Вас первая группа крови I(0) - у носителей этой группы крови генетически фФВ примерно снижен на 20-30% в сравнении с др. группами крови. Для уточнения необходимо определить концентрацию и активность этого фактора в цитратном образце крови.

    Одной из возможностей унять кровопотерю на 50% при месячных - это принимать транексамовую (хуже - аминокапроновую) кислоту в виде порошков или таблеток (Экзацил, Санофи) по 1 г 2-3 раза в сутки в течение всего периода кровопотери.

    Фенюльс - пр-т который содержит всего 150 мг сульфата железа, что в пересчете на ионы примерно 30-35 мг, и он подходящ для профилактики ЖД(А), для лечения - необходимы 1-1,5 мг/кг в сутки или 60-100 мг в пересчете на ионы или 300-500 мг в пересчете на сульфат. Поэтому фенюльс принимать нужно или 2 или 3 табл (с учетом Вашего веса). Рекомендую дозаправить их еще 250-300 мг витамина С, тк в каждой таблетке Ф. содержится его "всего" 50 мг (это необходимо для улучшения всасывания железа). Кроме того, соли цинка были замечены также в более скорейшей ликвидации анемии (вероятно, за счет улучшения всасывания), поэтому 15 мг ионов цинка в день предпочтительны.
  • 01.09.2004, 19:30
    OlgaMar
    Уважаемая Lylia,

    На мой взгляд только коррекцией дозы препарата и диетой, проблему не решить. Я бы посоветовала еще раз обратиться за консультацией к гинекологу и ЛОР врачу. В настоящее время существуют консервативные методы лечения маточных и назальных кровотечений.

    С уважением
  • 01.09.2004, 19:30
    Dr. Vad
    1. Non-hormonal treatments for menorrhagia

    Non-steroidal anti-inflammatory drugs

    mefenamic acid

    meclofenamic acid

    naproxen

    ibuprofen

    flurbiprofen

    diclofenac

    Antifibrinolytics

    tranexamic acid

    Reducers of capillary fragility

    ethamsylate

    2. Hormonal treatments for menorrhagia

    Oral progestogens

    norethisterone

    medroxyprogesterone acetate

    dydrogesterone

    Intrauterine progestogens

    levonorgestrel IUCD

    progestasert IUCD

    Combined estrogen/progestogens

    oral contraceptives

    hormone replacement therapy

    Other

    danazol

    gestrinone

    GnRH analogs



    Из Acta Obstet Gynecol Scand. 2003 May;82(5):405-22.

    Menorrhagia: an update.

    Oehler MK, Rees MC.
  • 01.09.2004, 19:30
    Lylia
    Попробую дать несколько советов: если Вы и до сих пор обильно менструируете (даже кушая мясо 2 раза в день и принимая железо во время месячных), то естественно железодефицит и похоже анемия у Вас еще сохраняются (для исключения/подтверждения этого нужно просто решиться и сделать ОАК и сыв. железо и ОЖСС в сыворотке - кровь можно использовать и венозную, те уколоться один раз).

    Если с первых дней (менархе) Вы отмечаете обильность месячных + период. носовые кровотечения, то весьма высоковероятно, что причиной того является частичный дефицит одного из факторов свертывания - наиболее часто фон Виллебранда... Для уточнения необходимо определить концентрацию и активность этого фактора в цитратном образце крови.





    Уважаемый Вадим Валерьевич,



    я очень Вам благодарна за быстрый и обстоятельный ответ и высоко ценю Ваш профессионализм. В 2001 г. я проходила полное обследование в больнице по поводу 2-х месячного субфебрилитета на фоне анемии. Изначальной посылкой всех врачей без исключения была уверенность, что анемия не может давать повышения температуры, которая в тот год, кстати, нормализовалась по мере моего выздоровления от анемии. Мне поставили диагноз: вегетативная дистония с нарушением терморегуляции. О том, что надо что-то делать, чтобы прекратить постоянную кровопотерю, также мне никто не сказал. (От женских проблем, т.е. чрезмерной кровопотери, я лечилась с помощью молочно-растительной диеты, что пришлось прекратить после анемии). Все эти годы я, наверное, испытывала симптомы анемии (постоянная усталость, быстрая утомляемость, одышка, временами головная боль или легкое головокружение, и др.), думая, что это вегетативная дистония. Этим летом у меня было маточное кровотечение в течение практически 2-х месяцев – наверное, это вновь спровоцировало очередной многомесячный субфебрилитет. Я пыталась пить лекарства от вегетативной дистонии, но они не помогают кардинально.

    Благодаря Вам я обрела новую надежду на выздоровление. Не могли бы Вы еще мне посоветовать: так как при обследовании в больнице в 2001 г. мне поставили диагноз ЖДА (в стадии медикаментозной компенсации) и исключили другие причины анемии, плюс, как я убедилась, препараты железа (фенюльс) мне реально помогают, могу ли я быть уверенной без проведения анализов крови, что и сейчас у меня ЖДА (легкой формы) и начать сразу же принимать такой препарат, как Сорбифер Дурулес (узнала о нем на данном сайте). Также, можно ли делать те анализы, которые Вы мне посоветовали: ОАК, ОЖСС, сыв. железа и на свертываемость крови – на фоне лечения Сорбифер Дурулес?

    Огромное спасибо за список лекарств для моей проблемы с кровопотерей. Я его буду серьезно изучать, для меня это совершенно новый поворот дела.

    С пожеланиями всех благ и с большим уважением,

    Лилия
  • 01.09.2004, 19:30
    Lylia
    В настоящее время существуют консервативные методы лечения маточных и назальных кровотечений.





    Огромное спасибо за полезный совет. Подскажите, пожалуйста, какие методы называются консервативными?

    С большим уважением, Лилия
  • 01.09.2004, 19:30
    OlgaMar
    Уважаемая Lylia,

    Консервативные методы лечения - это методы без хирургического вмешательства.

    С уважением
  • 01.09.2004, 19:30
    Dr. Vad
    Уважаемая Лилия!



    Не анемия вообще, а скорее дефицит железа или железодефицитная анемия может являться причиной нарушения терморегуляции: данные вопросы подробно освещены в обзорах:



    Brigham D, Beard J.

    Iron and thermoregulation: a review.

    Crit Rev Food Sci Nutr. 1996 Dec;36(8):747-63.



    Rosenzweig PH, Volpe SL.

    Iron, thermoregulation, and metabolic rate.

    Crit Rev Food Sci Nutr. 1999 Mar;39(2):131-48.



    Цитата: "могу ли я быть уверенной без проведения анализов крови, что и сейчас у меня ЖДА (легкой формы) и начать сразу же принимать такой препарат, как Сорбифер Дурулес (узнала о нем на данном сайте). Также, можно ли делать те анализы, которые Вы мне посоветовали: ОАК, ОЖСС, сыв. железа и на свертываемость крови – на фоне лечения Сорбифер Дурулес?"



    Да, можете принимать этот препарат без проведения лаб. исследований: смысла определять ОЖСС и СЖ уже не будет на фоне лечения; ОАК лучше пересдать через 10-14 дней и определить попутно количество ретикулоцитов; на "свертываемость крови" Вам сдавать анализ не нужно - необходимо сделать следующие анализы: ПТИ, АЧТВ, время кровотечения (не свертываемости!!!), агрегация тромбоцитов с ристоцетином. О группе крови своей Вы скромно промолчали - если первая, то высокий риск наличия дефекта/болезни фон Виллебранда.



    К сорбиферу рекомендую добавить и цинк и аскорбинку - для улучшения всасывания пр-та и снижения поб. действия.



    С наступающим праздником!

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •