Ответить в теме

Ответить в теме: лечит ли антидепрессант депрессию?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 20.09.2005, 01:43
    dragonroot
    Ну, вот если сломался телевизор, у человека есть два варианта действий: либо развинтить его, влезть в него со схемой и тестером и долго выяснять причину поломки, либо просто садануть по нему рукой, да покрепче! Первый подход будет психотерапевтическим, второй -- психиатрическим

    Оба метода работают, но если первый дает долговременный правильный результат, то второй приближает ящик к тому моменту, когда уже и первая метода будет бессильна что-либо с ним сделать =)
  • 20.09.2005, 00:50
    Wel:-D_заблокирован
    А как Вы думаете, стоило ли бы заниматься психотерапией (долго, сложно и тяжело), если бв антидепрессанты ЛЕЧИЛИ депрессию? Просчитал схему, выписал препараты и спи спокойно... Хотя многие так и поступают поэтому, уверен, что участие "чистых" и не совсем "чистых" психиатров в нашей беседе, да и большинства психотерапевтов отечественного разлива, в смысле, отечественной психотерапевтической школы добавило бы в тему иные мнения. Поэтому на объективность и тотальность я не претендую, как не претендую сейчас и на научную обоснованность своего мнения, а утверждаю, как Вы и просили из своего реального опыта. За всё время своей работы я не видел ни одного человека страдавшего депрессией и излеченного антидепрессантами. Хотя, вполне может статься, что они счастливо сидят по домам и не ко мне, ни к кому другому больше не ходят, потому как здоровы.
    В связи с этим и интересностью темы как таковой, призываю ВСЕХ, кто имеет своё мнение по данному вопросу высказываться. Особо приветствуются описания счастливых излечений с помощью препаратов из "уст" бывших больных.
    Давайте, откроем прения по данному вопросу. Если у кого есть, что сказать - прошу высказываться!
  • 16.09.2005, 16:45
    lai

    лечит ли антидепрессант депрессию?

    лечит ли антидепрессант депрессию?
    кто-нибудь точно знает?
    Так вопрос конечно ставить неправильно, потому что точно все равно никто не знает. И тем не менее. Уместно ли провести такую аналогию. Вот лечат тиреотоксикоз мерказолилом, который ингибирует синтез чего-то там, что и так в избытке. Ну лечат так год, постепенно снижают дозу, и наступает саморегуляция, или как это правильно сказать. Т.е. что-то просто тормозили, уровень нормализовался и таким нормальным и сохраняется. Хотя могут быть рецидивы. Нестрашно, что ненаучно, главное аналогия. А вот антидепрессант, скажем, увеличивает содержание чего-то там (ну ингибируя обратный захват этого чего-то) в мозге, уровень как-то нормализуется (хотя судить можно только по клинике, в отличие от тиреотоксикоза где можно проверить уровень анализом), потом дозу снижают и отменяют. И если тут как в примере с тиреотоксикозом, так бы должно все и остаться. НО РЕАЛЬНО ЛИ ЭТО? Я столько раз задаю себе этот вопрос. Или если так не получается, значит лечение было недостаточно продолжительным? Лечит ли антидепрессант депрессию или глушит на время приема препарата. Доктора, поделитесь пожалуйста опытом. Рассуждать можно долго, но как из вашего РЕАЛЬНОГО ОПЫТА? Только честно. Хочется знать на что рассчитывать.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •