Ответить в теме

Ответить в теме: скачки пульса

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 14.03.2005, 09:22
    Aritmolog
    "кардиолог (профессор) сказал, что аблацию не советует, поскольку не всегда можно обнаружить какие-то там пучки". Вероятно, Ваш профессор не знает о чем говорит. В таких случаях проводится аблация медленных путей АВ соединения, их анатомическое расположение известно.

    "Может быть это ошибка, результаты ЭФИ - достоверны? Всегда ли укороченное PQ является признаком наличия дополнительного пути проводимости?"
    Основная достоверность ЭФИ - это то, что Вам спровоцировали тахикардию. Укороченный PQ всегда означает наличие ДПП, просто не всегда этот ДПП способствует тахикардии.

    "Вы советуете не принимать блокатор, но у меня тогда пульс в течение дня держится 80-90, иногда 100. Хотя у меня всю жизнь был такой пульс, но врач сказал, что так не должно быть. В связи с этим Ваш совет неизменен?"
    Да, не изменен. Ни к чему Вам бета-блокаторы. Вам и без них не плохо, так ведь? Да и Вашу аритмию можно просто вылечить!

    "Может ли параксизмальная тахикардия постепенно начинаться и заканчиваться?"
    Нет. Но одна тахикардия часто влечет за собой другую. Устранив одну (ту, которую можно устранить) часто устраняют и другую (которая вторична). Бывают варианты множественных ДПП, когда проведение переключается с одного пути на другой и кажется, что ЧСС нарастает или снижается постепенно.

    "и можно ли надеяться, что несмотря на доп. путь приступы тахикардии меня не "посетят"?"
    Насколько я понял они Вас уже посещали. А с возрастом, к сожалению, мы все не молодеем. Далее, по опыту и по литературе, приспупы будут чаще и дольше.
  • 14.03.2005, 08:23
    Olesy
    Здравствуйте Александр Иванович! Спасибо за ответ. Разрешите еще немного Вас побеспокоить. По поводу операции я интересовалась, кардиолог (профессор) сказал, что аблацию не советует, поскольку не всегда можно обнаружить какие-то там пучки. (Боюсь, что в нашем городе Челябинске и не захотят в моем случае аблацию делать, аппарату "ЭФИ" и то 20 лет). И еще знаете, диагност, делающий ЭФИ сказал странную вещь "параксизмальная тахикардия вызвалась. ВСЕ-ТАКИ где-то есть дополнительный путь". Может быть это ошибка, результаты ЭФИ - достоверны? Всегда ли укороченное PQ является признаком наличия дополнительного пути проводимости?
    Вы советуете не принимать блокатор, но у меня тогда пульс в течение дня держится 80-90, иногда 100. Хотя у меня всю жизнь был такой пульс, но врач сказал, что так не должно быть. В связи с этим Ваш совет неизменен?
    Извините за назойливость, но все-таки: может ли параксизмальная тахикардия постепенно начинаться и заканчиваться? и можно ли надеяться, что несмотря на доп. путь приступы тахикардии меня не "посетят"? Спасибо.
  • 12.03.2005, 14:25
    Aritmolog
    "параксизмальная реципрокная суправентрикулярная тахикардия, вариант fast-slow, короткие приступы" - излечима методом радиочастотной катетерной аблации с высокой эффективностью и безопасностью. Препараты принимать в таких случаях не стоит. Откладывать это тоже не стоит, т.к. одна аритмия часто тянет другую, а с другой не всегда легко справиться!

    CLC - это устаревший синоним синдрома укороченного PQ, в последней классификации болезней CLC - уже нет, что бы не путать людей различными аббревиатурами одного и того же по сути.

    «Промагсан» и «Беталок-ЗОК» в 26 лет принимать не считаю нужным. Можете попробовать просто купировать приступы натуживанием, глубоким дыханием, кашлем, глотанием воздуха, задержкой дыхания с натуживанием и т.д.

    И еще - проверьте желудок (фиброгастроскопия), может провокатор Ваших аритмий - именно он (гастрит).
  • 11.03.2005, 09:00
    Olesy

    скачки пульса

    Уважаемый Александр Иванович! Мне 26 лет. 12.04 г. я обследовала сердце в связи с приступом тахикардии. Происходил приступ так: во время курения у меня возникла экстрасистола с очень неприятными ощущениями. От испуга (???) у меня забилось сердце, пульс – 109. У меня начался приступ паники, и в течение 20 мин. ЧСС поднялась до 160, но через 2 мин. ЧСС начала постепенно падать. Результаты обследования: ЭХО – ПМК 2 ст. без регургитации; аортальная регургитация 1 ст. Холтер: преходящий синдром «короткого» PQ; эпизод подозрительный на параксизм наджелудочковой тахикардии с ЧСС от 153 до 183 уд. в мин. (во время физ. нагрузки); на фоне выраженной тахикардии регистрировались ST-T, вероятно, обусловленные тахикардиальным синдромом. С подозрением на синдром WPW направили на ЭФИ (чреспищеводное). Заключение ЭФИ: антероградная АВ проводимость повышена; синдром CLC; параксизмальная реципрокная суправентрикулярная тахикардия, вариант fast-slow, короткие приступы; политопная экстрасистолия. Кардиолог назначил «Промагсан» и «Беталок-ЗОК». Я хотела бы спросить у Вас, что это за синдром СLC? Насколько я знаю, приступ параксизмальной тахикардии начинается внезапно и внезапно заканчивается. У меня такого не было. Даже когда было 180 на Холтере, ЧСС поднималась постепенно и так же падала. (хочу сказать, что во время этих обследований, я была «на нервах», похудела за 1 месяц на 9 кг., была жуткая слабость). Щитовидка в норме (УЗИ, гормоны), гемоглобин – норма, флюораграфия в порядке. И еще… Были сильные скачки пульса. Даже лежа, если я переворачивалась на другой бок, ЧСС поднималась на 10-15 ед., а уж если вставала, пульс подскакивал под 100. После начала приема блокатора пульс нормализовался, 54-70 в покое, АД 100-60. А сейчас я совсем немного подпрастыла и у меня снова начал скакать пульс, несмотря на Беталок. Это нормально? И в чем причина таких скачков? Извините, пожалуйста, за многословность. Заранее огромное спасибо. С уважением!

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •