Ответить в теме

Ответить в теме: Мне 37 лет, мужу 51 год, хотели бы родить ребенка. У мужа гипертония + пока...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 14.06.2004, 17:43
    Алена-большая
    ВОПРОС: Какова вероятность наследования сахарного диабета? Как предотвратить развитие этого заболевания у ребенка?

    ОТВЕТ: Данные о наследовании сахарного диабета 1 типа сводятся к следующему:
    1. Риск наследования этого заболевания меньше, чем у диабета 2 типа и равен 2- 3% , в случае этого заболевания у будущей матери и около 7% (по неясным причинам), если диабетом страдает будущий отец. (Разные исследователи приводят несколько различные цифры, но в среднем - примерно так). Диабет у обоих родителей - противопоказание к рождению детей, так как риск наследования в этой ситуации высок (около 15% ). В таком случае иногда рекомендуют избрать не обычный путь рождения детей, а искусственное оплодотворение в лаборатории, когда одного из родителей заменяет донор половых клеток (хотя, конечно, этот путь по разным причинам не идеален).
    2. Ведется поиск методов генетического анализа, позволяющих прогнозировать риск наследования диабета детьми конкретного пациента. Такой анализ возможен в крупных городах (в некоторых центрах генетического консультирования), однако высокой достоверности у этих методов, видимо, не будет даже в будущем. Это связано с тем, что в развитии диабета, помимо генов, играет роль множество других факторов. Однако можно выделить "родителей с высоким риском передачи диабета" и "родителей с низким риском".
    3. Для "групп риска" (в том числе, детей, родители которых страдают диабетом) разрабатываются методы раннего выявления изменений, предшествующих заболеванию (речь идет о выявлении антител к островкам поджелудочной железы) и профилактического лечения на этих ранних стадиях. Эти методы также доступны, однако эффективность такой профилактики до конца не ясна.
    Если вышеописанных изменений нет, проводится так называемая "неспецифическая профилактика", т. е. , исключение из жизни ребенка тех факторов, которые могут повышать риск диабета (хотя и нельзя сказать, что они ВЫЗЫВАЮТ заболевание):
    * Считается, что у части детей таким фактором является вскармливание не материнским молоком, а молочными смесями (на основе коровьего молока), которые чужеродны организму грудного ребенка и вредны предрасположенным к диабету детям.
    * Считается, что другой фактор - вирусные инфекции (свинка, краснуха и др. ). К сожалению, позиция педиатров в отношении вакцинации детей из "группы риска диабета" для предотвращения этих инфекций еще не выработана.
    4. Для здоровья будущего ребенка (не в плане наследования диабета, а в смысле других заболеваний) необходима идеальная компенсация диабета у отца (или матери) на момент зачатия. Обычно об этом говорят, если женщина с диабетом собирается стать матерью, но и для мужчины - будущего отца это тоже важно.
    Для того, чтобы убедиться в хорошей компенсации, нужно измерять уровень сахара в крови в течение дня (в течение 3- 4 недель перед зачатием он не должен превышать 7- 8 ммоль/ л, а для будущей матери должен быть даже еще более близким к норме). Однако оптимальный способ оценки качества компенсации - анализ крови на содержание гликозилированного (гликированного) гемоглобина.
    Риск наследования диабета 2 типа, хотя это может показаться странным, более высок (30% и выше). Но это заболевание у родителей обычно проявляется уже после рождения у них детей. "Плохую наследственность" можно "победить", если дети будут вести правильный образ жизни и предотвратят появление избыточного веса. Кстати, зачастую к развитию заболевания (и вообще ожирения) у детей предрасполагают не неблагоприятные гены как таковые, а копирование пищевых привычек родителей, приводящих к избыточному весу.
  • 13.06.2004, 22:02
    Алена-большая
    http: // www. doktor. ru/ diabet/ ask/ 20c0. htm
    Найдете ответ на ваш вопрос.
  • 13.06.2004, 15:33
    Ляля
    Helen! Не мудрите, а зачинайте ребенка. Ваш муж не идиот, а всего лишь гипертоник, что нередко наблюдается и у молодых. Его возраст тут ни при чем, а вы находитесь в детородном возрасте, да впридачу с крепкой генетикой. Удачи!
  • 12.06.2004, 22:59
    Helen

    Мне 37 лет, мужу 51 год, хотели бы родить ребенка. У мужа гипертония + пока...

    Мне 37 лет, мужу 51 год, хотели бы родить ребенка. У мужа гипертония + пока не диабет, но на грани (его мать от этого умерла, отец от инфаркта), у его брата инсулиннезависимая форма диабета, сестры более- менее здоровы. По моей линии народ здоровый, слава богу. Имеет ли в данной ситуации пол ребенка? Посоветуйте, как себя грамотно вести, чтобы зачать здорового ребенка? Где наблюдаться, какие анализы сдавать? Мой участковый гинеколог сказала, - сначала забеременейте, а потом думать будем!

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •