Ответить в теме

Ответить в теме: Уважаемые дамы! Вы бы разобразились с количеством инсулина для компенсации ...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 22.06.2004, 21:19
    Кривская Л.К.
    Возможно. Но у детишек, с которыми мне приходилось работать, трудно без перекусов- они очень легко гипуют. Хотя и пытаешься менять время инъекции, и снижать дозу- мало, у кого работает. На Хумалоге- да, у многих удается держаться без перекуса. Но он не всем подходит.
  • 22.06.2004, 10:41
    Юрий
    P. S. Насчет определения дозы инсулина на одну ХЕ. Все эти предварительные "прогиповки" и последующие за ними "перекуски" и "закуски", это для лохов. Извините, грубовато сказал, но иначе не скажешь. Сначала ухнут "дозяру", а потом "закусывают". Неправильно это.
    Что касается HbA1c, то я его могу сделать каким угодно. По "заказу". Сейчас он 6. 4 % , что меня устраивает. До этого было 5. 8 % и это меня устраивало на тот момент. Еще раньше было 4. 7 % . Но это я считаю перебором. Кстати, этот параметр я не считаю абсолютным показателем качества компенсации. Он может быть сравнительно низким и при скачущих сахарах, т. е. при лабильном диабете.
  • 21.06.2004, 08:13
    Юрий
    Ответы на все эти вопросы можно найти в форуме, посвященном диабету http: // dia. ru/ forum Там много тем. И по вопросам определения коэффициентов и по точной инсулинотерапии и т. д. и т. п. Всех не перечислить. Там я "выступаю" по ником Juris
  • 19.06.2004, 23:37
    Кривская Л.К.
    Согласна, Юрий, с некоторыми из Ваших аргументов. Вот только по поводу измерения сахара крови по истечении времени работы инсулина не согласная я: когда, по Вашему, будет фиксироваться гипогликемия, если доза введенного короткого инсулина велика? То- то, на пике, а не в конце работы дозы. В противном случае, измерив сахар через 3- 4 часа (и предварительно прогиповав), Вы не поймете, то ли доза короткого инсулина была мала, толи это постгипогликемическая гипергликемия. Особенно это имеет значение для тех, кто своих "гипо" не чувствует. Далее, по поводу снижения дозы инсулина: когда у Вас была потребность 1. 7 ед на 1 ХЕ? Если в первый месяц болезни, когда присходит насыщение инсулином, то это не показательно (в этот период потребность в инсулине очень высокая). Важно, что потом, после "медового месяца". И уже с этой потребностью (т. е. примерно через 2- 3 месяца от начала заболевания) надо сравнивать дальнейшие показатели. А если еще и спортом занялись, то это тоже снизило потребность в инсулине. А так Вы молодец. Кстати, а как у Вас с гликированным гемоглобином : -)))?
  • 19.06.2004, 06:51
    Юрий
    Насчет опечатки я понял. Но другие- то могут это принять за чистую монету. Также как и 2 единицы на ХЕ. А вот насчет того, что со временем потребность в инсулине растет, не согласен. Не у всех и не всегда. У меня, к примеру, за три года эта потребность уменьшилась с 1. 7 единицы на ХЕ до 0. 6. Не согласен я и с тем, что СК надо измерять через полтора часа. СК надо измерять после окончания активной части работы инсулина, а не на пике. А величина активной части зависит от марки инсулина. Для Хумулина Р и Актрапида, это 3. 5- 4 часа, а для Хумалога - 2. 5- 3 часа. Вот тогда и будет истинная картина компесации и можно считать эту величину, которую я называю компенсационным коэффициентом. И то с одного раза ее, вряд ли, можно определить. А вот насчет книг и разобраться, поддерживаю двумя руками. Только не тянуть с этим. : )
  • 18.06.2004, 21:55
    Кривская Л.К.
    Уважаемый Юрий! Вы оказались на высоте. Это была гнусная опечатка, каюсь. Хотела я написать 1 ед. на 1 ХЕ. инсулина. Такое соотношение встречается больше на начальных стадиях заболевания (примерно первый год). Далее потребность в инсулине возрастает. Но дело даже не в том, кто- что написал. Никто и никогда не подбирает схему и дозы инсулина по ХЕ. Только индивидуально для каждого пациента. В самом начале заболевания, например, на целый обед из 5 - 7 ХЕ может хватить 5- 7 Ед. А если это худенькая дамочка, да еще и активная спортсменка, и того меньше. .. И уже потом, исходя из ее индивидуальной потребности, следует расчитываеть сколько ей лично нужно инсулина для усвоения 1ХЕ. А как оценить Вашу личную потребность в инсулине, думаю, Вы знаете. На всякий случай, напомню. Контроль сахара перед едой- введение инсулина (согласно схеме, рекомендованной врачем)- еда с известным кол- вом ХЕ- контроль сахара через 1. 5 часа после еды. Если сахар нормальный после еды- это ваша дозировка. И еще. Диабет для многих приходит неожиданно, но всегда есть какое- то время открыть книги, почитать, разобраться. А не класть перед собой еду на тарелку и впервый раз задуматься над тем, сколько же вколоть инсулина.
  • 17.06.2004, 11:05
    Юрий(другой)

    Уважаемые дамы! Вы бы разобразились с количеством инсулина для компенсации ...

    Уважаемые дамы! Вы бы разобразились с количеством инсулина для компенсации одной ХЕ. Одна считает, что для компенсации 1 ХЕ надо примерно 2 единицы инсулина, а другая - примерно 1 единица на 4 ХЕ (0. 25 единицы на ХЕ). Так недолго и в кому людей вогнать. Одних в гипогликемическую, а других в диабетическую. Я вот положил в тарелку 10 ХЕ и не знаю, что делать. Или 2. 5 единицы колоть или все 20. Или это без разницы ?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •