Ответить в теме

Ответить в теме: У мoегo мужa плoхaя спермoгрaммa (мaленькoе кoличествo, низкий прoцент aкти...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.07.2004, 01:22
    Кухаркин С.А.
    Я надеюсь на то, что Вы прочитали комнетарий к. м. н. Б. Каменецкого. От себя хочу заметить, что несколько иные данные имеются в рекомендациях урологом и андрологам, которые были даны на аналоге курса усовершенстования врачей (американских врачей на ежегодном съезде урологов США, занимающихся лечением бесплодия у мужчин в 1998 году). Анализируются многие характеристики, влияющие на статистику беременностей после операции варикоцелэктомии: возраст пациентов, объем яичек, показаетли спермограммы до операции, уровень ФСГ (и в меньшей степени тестостерона). не хочу входить в подробности, но отмечу только, зачно мы не можем проанализировать многие показатели, однако в большинстве случаев они и не нужны. Статистика такова: при условии нормального объема яичек наилучшие результаты (60- 80% ) у пациентов до 27 лет, средние результаты в возрасте 27- 35 лет (40- 60% ), плохие результаты в возрасте страше 35 лет (30- 40% ), те же данные по возрасту, но с уменьшением объема яичек не более. чем на 25% дают тоже неплохие результаты со сдвигом процента беременности после операции на 10- 20% вниз. Тем не менее, если сравинвать с результатами искусственного оплодотвоерния методами ЭКО- ИКСИ, которые в лучшем случае дают результат 30% рождения детей и имеют массу неприятных моментов (многоплаодная беременносте (44- 46% ), редукция эмбрионов (почти 100% ), ранние выкидыши (до 25% ), синдром гиперстимуляции яичников у женщины, который может потребовать хирургического вмешательства (до 5% ). Тут также надо заметить, что в Европе ниаболее популярным методом лечения варикоцеле является эмболизация вен (очень спорный метод) и лапароскопический, как обычный. приятый в России методо Иваниссевича (Паломо) имеют до 15% рецидивов и до 10% водянок , те. е операции заранее имеющие высокий статстический процент осложнений, тгда как в США весьма распростарнен метод микрохиргических операций сводящий процент осложнений к 1% . Мы примениям в нашей клинике только микрохирургическое лечение. которое ает максимальное количество беременносттей. К тому же при выборе метода лечения бесплодия надо учитывать, что после операции по поводу варикоцеле, примерно через 8- 12 методов можно осуществить стимуляцию сперматогенеза, которое еще повысит шансы на беременность, тогда как до операции любая действенная стимуляция весьма опасно (может и очень часто происходит истощение сперматогенеза, иногда на фоне кратковременного его подъема). Благодарю за предшествующий коментарий с альтернативной точкой зрения коллегу- гинеколога (одного из ведущих специалистов по искусственному оплодотворению) к. м. н. Б. Каменецкого.
  • 30.06.2004, 14:36
    Б.Каменецкий
    Соня! На этот счет существует не одно мнение. Согласно рекомендациям Европейской Ассоциации Урологов (2002): "Показания к лечению варикоцеле в бесплодных браках остаются противоречивыми и в настоящее время являются предметом критики. Требуются дальнейшие исследования, которые проводятся в настоящий момент (Paduch DA, 1997). Лечение не должно быть проведено до тех пор, пока с пациентом не будет проведена полноценная беседа о неопределенности результатов". Одно из них свидетельствует об эффективности лечения (Madgar I et al. , 1995), оцениваемой по частоте наступления беременности и соотношению беременность/ цикл. Однако Evers G. L. (Evers J. L. в книге Templeton, Cooke (eds) Evidence based fertility treatment, London, 1998) подводя итоги мета- анализа пяти проспективных исследований, наряду со значительными позитивными изменениями в качестве спермограммы у мужчин перенесших оперативное вмешательство не находит увеличения частоты наступления беременности в бесплодном браке у этой группы пациентов , по сравнению с неоперированными. Думаю, что коллеги урологи имеют аналогичный (не отличающийся от данных независимых мировых исследований)опыт. Хотя ? ?. .. С уважением, к. м. н. Б. Каменецкий
  • 29.06.2004, 14:39
    Сoня

    У мoегo мужa плoхaя спермoгрaммa (мaленькoе кoличествo, низкий прoцент aкти...

    У мoегo мужa плoхaя спермoгрaммa (мaленькoе кoличествo, низкий прoцент aктивных и т. д. ) Врaч урoлoг скaзaл чтo у негo вaрицoцеле 2- 3 степени и нaдo сделaть oперaцию. Муж сделaл тaкже УЗИ нo тaм не нaшли вaрикoцеле. Я где- тo читaлa чтo ету oперaцию вooбще нaдo делaть в периoд пoлoвoгo сoзревaния, инaче oнa не эффективнa. Тaк ли этo и стoит ли мужу делaть эту oперaцию или лучше срaзу нaчинaть ЭКO? Спaсибo.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •