Ответить в теме

Ответить в теме: Здравствуйте, уважаемый психолог! Что такое депрессия - болезнь или слабост...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 16.07.2004, 10:14
    Бухаров Я.М.
    Здравствуйте, Евгений!

    По пунктам:

    1. В традиционном понимании, депрессия - это симптомокомплекс, складывающийся из сочетания сниженного настроения, замедленного мышления и замедленных движений, никакого отношения к "слабости характера" не имеющий.

    2. Психических причин может и не быть, депрессия может развиться как следствие, скажем, общего истощения организма, например - после простуды.

    3. Эффективность лечения зависит от причины, вызвавшей депрессию, но в большинстве случаев и психогенные, и соматогенные (то есть вызванные телесными страданиями) депрессии лечатся достаточно эффективно.

    4. Ваше состояние, как Вы его описываете, скорее похоже не на депрессию, а на астению - то, что в старой литературе называли "нервным истощением". Обычно оно бывает вызвано либо застарелыми тяжёлыми переживаниями, либо телесными страданиями. Если Ваше состояние имеет психологические причины, то справиться с ним довольно просто: смена обстановки, полноценный отдых, строгий режим дня. Если же в основе лежат телесные страдания - то сначала следует избавиться от них.
  • 15.07.2004, 12:37
    Евгений. 20 лет.

    Здравствуйте, уважаемый психолог! Что такое депрессия - болезнь или слабост...

    Здравствуйте, уважаемый психолог! Что такое депрессия - болезнь или слабость характера? Всегда ли она имеет какую- то психологическую причину или это может быть от недостатка витаминов. Если это болезнь, то насколько эффективно она лечится? А может ли пройти сама по себе? Простите, что так много вопросов. Обратиться к вам меня подтолкнуло постоянное безразличие ко всему, перепады настроения, болезненная грусть, сильная лень и отсутствие желание жить. Суицид исключил для себя сразу - не хочу грешить и не хочу причинять боль родным и близким. В течение дня мое настроение меняется от более менее нормального, до ужасного, когда я еле сдерживаю слёзы, причины в которых я не вижу. Буду очень признатален вам за любую помощь. Спасибо!

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •