Ответить в теме

Ответить в теме: Будьте добры объясните, как делается биопсия хореона (или плаценты - не пон...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 26.08.2004, 20:18
    Ощепкова С.Р.
    биопсия хориона (исследование клеток формирующих плаценту). Биопсия хориона – это взятие под ультразвуковым контролем пробы ворсинок эпителия хориона, предшественника плаценты. Важно, что при этой процедуре не производится никаких манипуляций непосредственно с плодом. Процедура проводится между 8- й и 10- й неделями беременности (в отличие от амниоцентеза, проводящегося на 15- 17- й неделе). Забор материала может производиться как трансабдоминально (через брюшную стенку), так и трансцервикально (через шейку матки).
    Результаты цитогенетического исследования после проведения биопсии хориона (в том числе информация о поле ребенка) могут быть получены в течение считанных дней, в то время как при амниоцентезе результат может быть получен только через несколько недель.
    Риск процедуры для матери и плода в значительной степени зависит от квалификации и опыта проводящего диагностику персонала.
    Биопсия хориона дает возможность определять наличие синдрома Дауна и других хромосомных болезней у плода. Результаты получают в течение 3- 4 дней после взятия материала. При наличии молекулярно- генетической лаборатории возможна диагностика генных болезней. Процедура занимает немного времени и проводится в амбулаторных условиях (т. е. без госпитализации женщины).
    Риск выкидыша (от 2 до 7% по материалам разных клиник)
    Риск инфицирования плода (низкий)
    Риск кровотечения у женщины (низкий)
    Кроме того, возможны случайные повреждения плодного пузыря, неблагоприятное влияние при резус- конфликте между матерью и плодом, длительное воздействие ультразвука на плод, некоторые отклонения в развитии плода. Иногда, по ряду технических причин, не удается провести анализ образцов ткани. Обобщая, можно сказать, что в целом риск вышеперечисленных осложнений низок (не выше 2% ). Но этот риск все- таки есть, и о нем нужно знать.
    Поэтому биопсия хориона назначается лишь в том случае, когда риск тяжелой болезни у плода является сопоставимым с риском выкидыша после биопсии. И уж конечно, не следует прибегать к этому исследованию только ради определения пола плода.
    Главное достоинство биопсии хориона заключается в том, что диагноз тяжелой инвалидизирующей болезни у плода можно установить в период до 12- й недели беременности. На этом сроке прерывание беременности происходит с меньшим количеством осложнений для женщины, к тому же уменьшается стрессовая нагрузка на членов семьи.
  • 25.08.2004, 07:32
    Катя

    Будьте добры объясните, как делается биопсия хореона (или плаценты - не пон...

    Будьте добры объясните, как делается биопсия хореона (или плаценты - не поняла), можно ли сделать на маленьком сроке, чтобы успеть, если плохой результат сделать аборт.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •