Ответить в теме

Ответить в теме: Обследовалась на бесплодие. В анамнезе хр. аднексит, поликистозные яичники....

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 21.07.2004, 11:36
    Каменецкий Б.А.
    Ув. Елена! Вопрос конечно же в первую очередь стоит об установлении точного диагноза, а затем о назначении лечения. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно предварительного обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования перед проведением лечения, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины, . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

    Обследование мужа:
    1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
    2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
    3. бактериологическое исследование эякулята

    Обследование жены:
    1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия
    2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
    3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
    4. заключения узких специалистов по показаниям
    5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

    Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО мы проводим ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства.

    Теперь пару слов о проходимости труб. Также довольно часто задаваемый вопрос. Привожу ответ, который я публиковал ранее.
    В рамках этого форума достаточно часто задают вопрос о проходимости маточных труб, восстановлении их проходимости, частичной проходимости (незначительные спайки в малом тазу) и тд и тд и тд.
    Сразу хочу отметить, что даже после проведения реконструктивной операции на маточных трубах и разъединению спаек в малом тазу и заключениии хирурга, что трубы стали проходимы, буквально это означает следующее.
    1. Маточная труба выполняет свою транспортную функцию не только за счет проходимости. После восстановления ее проходимости оперативным путем она действительно формально проходима (почему формально? т. к. проходима она для контрастного вещества (жидкости), которую вводят для проверки ее проходимости после реканализации. Пациент же почему- то свято верит, что восстановление проходимости означает проходимость для яйцеклетки.
    2. Во вторых сразу же после окончания оперативного вмешательства могут вновь образоваться (а часто бывает именно так) новые спайки. Кроме того, не забывайте, что для проверки проходимости маточной трубы контрастное вещество вводят при помощи шприца под давлением, а яйцеклетка должна пройти этот путь без него, но под влиянием других транспортных факторов.
    3. Теперь о траспортных факторах, также оказывающих влияние на прохождение яйцеклетки по маточной трубе. Внутрення стенка маточной трубы покрыта специальной тканью (ворсинчатым эпителием), которая с помощью микроворсинок "подгоняет" яйцеклетку к матке. Перенесенный воспалительный процесс, разрушает ворсинчатый эпителий и тем самым теряется эта составляющая транспортной функции. Появляются внутритубарные спайки, которые опять же при формальной проходимости являются препядствием для прохождения яйцеклетки. Вероятность наступления внематочной беременности после такого вмешательства возрастает.
    4. Перенесенный воспалительный процесс нарушает и нервно- мышечный аппарат маточной трубы, тем самым ее сократительная активность (в норме мышечные сокращения позволяют яйцеклетке двигаться по проходимой маточной трубе в нужную сторону) может отсутствовать либо может быть дискоординированным.
    Ну а выводы, по поводу заключения “ маточные трубы проходимы” попытайтесь сделать сами.
  • 20.07.2004, 13:14
    Елена, 29 лет

    Обследовалась на бесплодие. В анамнезе хр. аднексит, поликистозные яичники....

    Обследовалась на бесплодие. В анамнезе хр. аднексит, поликистозные яичники. С базальной температурой ничего не понятно: весь цикл 37, 2, а в неделю овуляции 36, 6. Инфекций нет, гормоны в порядке, хотя киста левого яичника. У мужа немного снижена подвижность сперматозоидов. Восполительный процесс у меня в стадии ремиссии, хотя почему- то всегда побаливают придатки, особенно во время овуляции. Один раз была апоплексия без внутреннего кровотечения. Врач считает, что у меня не наступает овуляция, или может быть не всегда. Рекомендовано пропить 3- 4 месяца "Фемоден". Рентген маточных труб я не делала. Скажите, пожалуйста, 1) увеличивается ли после отмены "Фемодена" вероятность апоплексии, 2) внематочной беременности, если трубы не проходимы, 3) может быть все- таки сначала сделать рентген? 4) И еще хочу после последнего приема "Фемодена" с 1- го дня месячных пропить "Ципрофлоксацин" и "Метронидазол" 5 дней (придатки- то побаливают), чтобы снизить вероятность апоплесии, нужно ли это делать? Слышала, что овуляция бывает от гормонального нарушения или от восполительных процессов. Извините, пожалуйста, за длинный и запутанный вопрос.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •