Ответить в теме

Ответить в теме: При СКВ (системной красной волчанке) наличие на коже лица так называемой "б...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 20.06.2004, 10:23
    Широкова Е.Б.
    Андрей! Артриты и "бабочка" на лице очень частые, но не 100% - обязательные симптомы СКВ. Часто заболевание дебютирует, например, с синдрома Рейно или волчаночного нефрита. Все зависит от варианта течения заболевания- острого, подострого, хронического.
    В случае классического течения заболевания диагноз СКВ несложен и основывается на обнаружении "бабочки", рецидивирующего полиартрита и полисерозита+ присутствие в крови LE- клеток и АНА(антинуклеарных антител). Но не всегда все так просто. Сколько пациентов- столько вариантов течения болезни. Для уточнения диагноза используется множество других иммунологических показателей.
    В Москве проблемой СКВ и других системных заболеваний соединительной ткани занимаются многие лечебные учреждения. Но думаю Вам стоит обратиться в НИИ ревматологии. Он расположен на Каширском шоссе, д. 34- а, т: 114- 44- 46- поликлиника.
  • 20.06.2004, 02:19
    Андрей

    При СКВ (системной красной волчанке) наличие на коже лица так называемой "б...

    При СКВ (системной красной волчанке) наличие на коже лица так называемой "бабочки", а также артрита обязательно? То есть, я имею ввиду, если одного этих существенных факторов нет, то это уже не системная красная волчанка, а какое- то другое заболевание? Так или нет- поясьните. Есть ли какой- либо анализ (два), результат которого может сразу дать точный ответ "да, это действительно СКВ (ну или же наоборот - красной волчанки точно нет)"? Если да, то где это можно сделать в Москве? И последний вопрос (правда более общий, чем предыдущие), но также он важный для меня. Если разные "артритоподобные" симптомы не проявились в течении 1, 5- 2 лет после появления других сиптомов, то такое заболевание в любом случае никак не относится к понятию "диффузные болезни соединительной ткани"? Это так?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •