Ответить в теме

Ответить в теме: Здравствуйте! У моего брата очаговый туберкулез. Ему 28 лет. В сентябре ...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 05.08.2004, 04:13
    Ольга
    Доктор, я в отчаянии. В 1998 г. на флюрографии выявили очаговый туберкулез легких в фазе инфильтрации и начала рассасывания. Легла в больницу. Находилась в стационаре 6 месяцев. Проводили интенсивное лечение, прошла полный курс химиотерапии. Палочек никогда не выделяла. Лечение не дало абсолютно никаких результатов. Живу в небольшом городе, где все все знают. Лечащий врач сообщил на работу. Вынуждена была уволиться. Забеременела. Родила в 2000 году ребенка. Снимок легких в 2001 году показал , что никаких изменений нет. Тот же самый очаг. Что делать? К этому врачу я больше обращаться не могу, позора и ежедневных слез хватило на всю жизнь. Лечение оказывают только по месту жительства. Первая проба Манту у сына в 1 год - отрицательная, а в 2 и 2, 5 г - положительная. Детскому фтизиатору о своей болезни сказать не могу. Раньше никаких симптомов болезни не было. А сейчас чувствую легкую боль в спине, справа, где находится пораженное легкое. Могут ли быть боли или это внушение? Я ни дня не могу забыть о болезни. Посоветуйте, как мне быть? Спасибо.
  • 05.08.2004, 01:01
    Lanj,врач-диагност
    Azamat, при рентгеновском исследовании очагового туберкулеза, чаще в верхних отделах легких,
    обнаруживаются отдельные или сливающиеся друг с другом различной величины очаги диаметром до 1, 5 см. В случае обострения старых очагов вокруг них расширяется зона воспаления. При благоприятном течении заболевания свежие очаги рассасываются.
    Если процесс перешел в хроническое течение очаги, постепенно уменьшаясь в
    размерах, уплотняются, иногда образуют отдельные конгломераты, возникают рубцовые изменения и сращения оболочек легких. В дальнейшем возможен распад очагов с образованием каверн, т. е кавернозный туберкулез. Он очень часто развивается из очагового туберкулеза. И врачу вашего брата следовало бы просто продолжать лечение больного, не нервируя его подозрениями. Возможна назначение других препаратов с учетом их переносимости. Очень желательно продолжить лечение в стационаре, усиленное питание, витамины, свежий воздух, надежда на излечение (при туберкулезе очень важен настрой больного, ни в коем случае нельзя расслабляться, отчаиваться). После курса желательно санаторное лечение.
  • 04.08.2004, 14:04
    Azamat

    Здравствуйте! У моего брата очаговый туберкулез. Ему 28 лет. В сентябре ...

    Здравствуйте!

    У моего брата очаговый туберкулез. Ему 28 лет. В сентябре 2001 года ему назначили:
    4 таб. рифампицина, 4 таб. пиразинамит, 1 таб. изониазида и 3 таб. этамбутола ежедневно в течении 3 месяцев (интенсивная фаза в стационаре). На шестой неделе приема лекарств у него началась рвота, он весь пожелтел, моча стала коричневой. Гастроэнтеролог поставил диагноз хронический гастрит. Пролечили гастрит и после 2- х недельного перерыва он возобновил прием лекарств. Побочных эффектов больше не возникало. Далее на поддерживающей фазе врач назначил: 1 таб. рифампицина, 1 таб. зукокса, 1 таб. изониазида и 4 таб. этамбутола через день в течении 5 месяцев. И вот на днях после окончания курса лечения он сделал рентген грудной клетки который показал увеличение очагов вокруг пятна (следует упомянуть, что рентген снятый в сентябре 2001 года выявил старое пятно, которое, по словам лечащего врача, « самозаглушилось благодаря хорошему иммунитету» . Брат полагает что это пятно образовалось в 1996 году, говорит, что ощущал боли в легких в то время, но не придал им значения ). Как Вы считаете, назначение было неверным или вынужденный 2- х недельный перерыв стал причиной ухудшения? Какое назначение сделали бы Вы? Лечащий врач обвинил брата в том что он просто не принимал лекарства. Брат в отчаянии. Помогите чем можете.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •