Ответить в теме

Ответить в теме: Здравствуйте! В нижнем коренном зубе вывалилась пломба. Длительное время з...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 09.08.2004, 10:19
    Торопов Е.Н.
    Владимир, мне трудно что- либо Вам советовать не видя ситуации. Я думаю, что врач, в какой- то степени прав. Если над пульповой камерой достаточный слой заместительного дентина, то болеть зуб не должен даже под временной пломбой. Но у меня вопрос - а что врач поставил под временную пломбу? Если ничего, то он неправ, в любом случае необходимо было поставить лечебный подкладочный материал, лучше из иономерного цемента, а уж потом временную пломбу.
  • 09.08.2004, 07:01
    Владимир

    Здравствуйте! В нижнем коренном зубе вывалилась пломба. Длительное время з...

    Здравствуйте!
    В нижнем коренном зубе вывалилась пломба. Длительное время зуб оставался без лечения. Развился кариес, дырка довольно большая. Сам по себе зуб не болел, только от сладкого. Врач зуб посверлил и сказал: "Похоже на то, что пульпита еще нет, но осталось чуть- чуть". Что бы без лишней причины не удалять нерв он поставил временную пломбу и сказал, что если зуб не будет болеть, то поставит хорошую постоянную. Зуб начал болеть через 2 дня, но только во время еды - когда я жевал на этой стороне и давление приходилось на пломбу(острая кратковременная боль). Врач провел диагностику с помощью какого- то электронного прибора и опять сказал, что признаков восполения нет и опять поставил временную пломбу, сказав что в первый раз она немножко провалилась. Зуб снова начала болеть точно такж как и в первый раз. А теперь ВОПРОС: Теперь врач предлагает для полной уверенности все же удалить нерв и не ставить дорогую пломбу(что бы в случае, если она начнет болеть ее не было жалко высверливать). Я думаю, что боли при надавливании на зуб могут быть вызваны тем, что материал пломбы недостаточно прочный и проминается через несколько дней (дырка то достаточно большая), а если поставить хорошую прочную пломбу, то может быть при надавливании зуб болеть и не будет и мой нерв протянет еще несколько лет или поболее? Что посоветуете, может быть мне стоит настоять на том, что бы нерв не удаляли?

    P. S. : Описание материала временной пломбы: Цвет белый, как мел; по конститенции похожа на цемент : ) . Накладывалась на весь зуб сверху "c горкой" (даже на соседние попадло). Потом постепенно лишнее смывалось(со слюной и в процессе еды) и оставалось только в нужном месте. После постановки пломбы я само собой не ел как было сказано 2 часа (а во второй раз даже 4)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •