Ответить в теме

Ответить в теме: Моей маме (47 лет) поставили диагноз - аневризма аорты. Было кровоизлияние ...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 05.07.2004, 04:25
    Ольга
    Я узнала точный диагноз: гигантская аневризма супраклиноидной части внутренней сонной артериии слева. Осложненная спазмом сосудов, полной офтальмо- плегией слева. Нас направляют в институт имени Бурденко (Москва) или институт имени Поленова (Петербург). Ответьте, пожалуйста, где сделают операцию лучше, ее стоимость (так как мы будем делать платно, а в Астрахани нам всегда называют разные цифры), и самое главное - какой процент смертности при этих операциях.
    Ее выписка:
    находится на стационарном лечении и обследовании в неврологическом отделении с 3 ноября 2003.
    Жалобы при поступлении на невозможность поднятия левого века, двоение в глазах, головную боль в левой половине головы, общую слабость.
    АНАМНЕЗ МОРБИ: Приступы головных болей беспокоят в течении 10 дней, снимались анальгетиками, частота 2- 4 раза в год, к врачам не обращалась. 27, 10, 2003 утром появилась резкая головная боль, головокружние, повысилоь АД до 140/ 100 мм. рт. ст. (свое 100/ 70), к вечеру головная боль усилилась, в основном, локализовалась в левой лобно- височной области и в глазу, была двукратная рвота, ночью опустилось левое веко и возникло двоение в глазах. Была вызвана скорая помощь и больная была госпитализирована в ГКБ №3, затем переведена 3, 11, 03 в ОКБ №2 для обследования и лечения
    АНАМНЕЗ ВИТА: отягощен лекарственный анамнез: аллергия на корвалол, цитрамон, салицилаты, аналгин, сульфанил амиды, стрептомицин.
    ОБЪЕКТИВНО: в сознании, легкий с- м Кернига справа, регидности затылочных мышц нет, полная наружная офтальмоплегия слева, гинестезия в зоне иннервации тройничного нерва, 1 ветви слева, сглажена левая н/ губная складка, язык по средней линии. Реф- сы с конечностей без разницы, пат. реф- в нет. дистальный гипегидроз.
    ОБСЛЕДОВАНИЕ: общий анализ крови от 11. 11: Гем - 131 г/ л, Эр - 4, 0х10 в 12степени / л, Л - 8, 8х10 в9 / л, СОЭ - 20 мм/ ч, общий анализ мочи от 11. 11: цв. сол. ул. вес 1010, белок и сахар отриц. В- липопротеиды - 5, 0, глюкоза крови - 5, 7 от 4. 11
    толерантность к гепарину - снижена - 19, фибринолитическая активность 9, 7 мкм/ л, плотность фибрина повышена от 4. 11. 03
    ЭКГ от 3. 11 без патологии.
    гинеколог от 11. 11: миома матки малых размеров, мастопатия.
    ЭХО_ЭГ от 4. 11: смещения м- эха не определяется, Ш желудочек 3 мм.
    Окулист от 5. 11. 03: ВОД= ВОс= -2, 25Д= 0, 9
    Окулист от 5. 11. 03: Д. З. Н. : бледно- розовые, границы четкие. Полная наружная офтальмоплегия слева. Справа - миопия 1 ст.
    Терапевт от 5. 11: Гипертоническая болезнь 11ст. , риск Ш. миокардиострофия НКо. Соп. : Хронический калькулезный холецистит. На каротидной ангиографии слева от 6. 11. 03: отмечается аневризма 2, 5х2 см супраклиноидной части внутренней сонной артерии. Ветви передней мозговой артерии не прослеживаются. Средняя мозговая артерия расположена обычно.
    ЭЗД- 0, 66
    Осмотр нейрохирурга от 11. 11. 03:
    мешотчатая аневризма супраклиноидного отдела левой внутренней сонной артерии с левосторонней офтальмоплегией. Обсуждена с главным внештатным нейрохирургом департамента здравоохранения Астраханской области: больная неоперабельна в условиях нейрохирургического отделения Астраханской области.




    В принципе вот и все. Далее говорится о том. что ее необходимо направить в один из институтов указанных раннее. Очень прошу ответить на мои вопросы, и еще - какой у нее шанс вести потом полноцееную жизнь

    Заранее спасибо.
  • 04.07.2004, 18:29
    Учкин И.Г.
    Нет, таки извините. .. Кровоизлияние в мозг чаще всего связано с врожденной патологией развития сосудов мозга (аневризмы, мальфармации) и рвутся они на фоне гипертонии. Аневризма аорты серьезный диагноз, но с кровоизлиянием в мозг имеет мало связи. Настоятельно рекомендую (применив всю силу убеждения и здоровую долю наглости) пусть Вам объяснять - что происходит с мамой. .. После этого уже можно решать, что делать дальше. И не надо стесняться - речь идет о жизни - идите к зам гл. врача, к главному врачу, к начальнику департамента. .. Вы просто не занете своих прав, а если знаете, то не верите в них.
  • 03.07.2004, 04:11
    Ольга

    Моей маме (47 лет) поставили диагноз - аневризма аорты. Было кровоизлияние ...

    Моей маме (47 лет) поставили диагноз - аневризма аорты. Было кровоизлияние в мозг 2 недели назад. Врачи сказали, что надо срочно оперировать и смысла вставать в очередь на бесплатную операцию нет. Может не дожить. Мы живем в Астрахани, следовательно ее надо вети в Москву или Петербург. Она только недавно начала понемногу ходить, сможет ли она перенести дорогу? Подскажите какие шансы у нее вести нормальную жизнь после операции. И как розняться цены в Москве и Питере. Заранее спасибо.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •