Ответить в теме

Ответить в теме: Уважаемый доктор. Хочу процитировать Вам следующую заметку. "Шизофрения вп...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 28.08.2004, 20:53
    Павел
    Спасибо за ответ.
  • 28.08.2004, 01:12
    Пронин Д.А.
    Все о чем Вы говорите является лишь двумя из многочисленных теорий развития шизофрении. Но, к сожалению, ни одна существующая теория на сегодняшний день не раскрывает загадки развития болезни(отсюда и большие трудности с лечением, т. к. приходиться лечить следствие, а не причину). Сейчас считается основной в большинстве стран мира - это теория нарушения развития мозга(дизонтогенез). Речь идет прежде всего о изменениях и нарушениях функционирования клеточных и субклеточных структур нервной ткани. В результате чего в ЦНС страдают межнейрональные связи, отвечающие за формирование ассоциативных механизмов. До определенного момента срабатывают компенсаторные механизмы, но при определенном стечении обстоятельств(как правило - это пубертатный(подростковый)период, сопряженный с психогенными факторами, т. е. психогения как пусковой механизм)нет адекватного функционального реагирования - возникает декомпенсация вплоть до нивелирования личности.
    Давать оценку работе психиатрической службы психологами(не медиками), мне кажется, не совсем корректно.
    Значение психотерапии велико, но в лечении эндогенных заболеваний(МДП, шизофрения)её применения крайне ограничено(а по моему, и не желательно), т. к. трудно прогнозировать, как отреагирует пациент на попытки коррекции "воспаленного" сознания(я уже не говорю о том, что если человек в психозе, то психотерапия вообще не эффективна).
    Что же касается диагностики, то диагноз выставляется коллегиально, стационарно(как правило), после тщательного сбора анамнеза, наблюдения за пациентом, основываясь на строгих диагностических критериях. Конечно, возможны ошибки, но все же это не правило, а исключение, если соблюдено все выше перечисленное.
  • 26.08.2004, 19:16
    Павел
    Ещё одна цитата, доктор, с Вашего позволения:
    "Родовая травма увеличивает риск развития шизофрении
    Родовая травма и недостаток кислорода, испытанный во внутриутробном периоде, значительно увеличивают вероятность возникновения психических расстройств на протяжении последующей жизни. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Гарварда, опубликовавшие результаты своего исследования в февральском номере American Journal of Psychiatry.
    Известно, что шизофрения обычно возникает в подростковом и молодом возрасте, причем мужчины страдают этим заболеванием несколько чаще женщин. Причины этого серьезного психического расстройства до сих пор не выяснены окончательно.

    Исследовав медицинскую документацию семисот пациентов в возрасте около сорока лет, ученые обнаружили связь осложнений внутриутробного и родового периода с последующим развитием шизофрении. Согласно полученным данным, серьезные психические нарушения возникли примерно у 6 процентов пациентов, перенесших в свое время внутриутробный недостаток кислорода или родовую травму. В группе пациентов, внутриутробный период и роды у которых проходили без осложнений, глубокие расстройства психики наблюдались значительно реже - всего лишь в 0, 39 процентов случаев.

    Комментируя результаты исследования, один из его авторов заключил, что осложнения внутриутробного периода и родов вероятнее всего играют роль пускового механизма для развития шизофрении у людей, генетически предрасположенных к возникновению этого заболевания. "
    И по поводу этой заметки тоже хотелось бы узнать Ваше мнение.
  • 26.08.2004, 10:54
    Павел

    Уважаемый доктор. Хочу процитировать Вам следующую заметку. "Шизофрения вп...

    Уважаемый доктор. Хочу процитировать Вам следующую заметку.
    "Шизофрения вполне может оказаться инфекционным заболеванием. Некоторые ученые придерживаются мнения, что ее причиной является активизация древнего вируса, который заразил наших далеких предков несколько миллионов лет назад и встроил свой генетический код в геном человека. Это предположение подтверждается результатами исследований, проведенных учеными из Балтимора.
    Команда ученых из медицинской школы имени Джона Хопкинса исследовала спинномозговую жидкость больных шизофренией и сравнила ее с показателями здоровых людей. Оказалось, что у больных неожиданно высокие следы активности ретровируса (в 29 процентах при острой форме и в семи процентах - при хронической). Может, это и не объясняет всех случаев шизофрении, но, по- видимому, является причиной некоторых из них. В обычных условиях вирус, проникая в клетку, подчиняет ее работу одной цели - созданию как можно большего количества новых вирусов. Со временем клетка, исчерпав резервы, гибнет, и вирус выходит наружу. Однако в некоторых случаях вирус может не проявлять себя активно, а лишь добавить свой генетический код к генам клетки. Если это произошло с обычной клеткой во взрослом организме, то существование такого вируса прервется со смертью организма. Однако если вирус проник в клетки, которые дадут начало половым клеткам, он может передаваться из поколения в поколение как обычный ген. При некоторых условиях он может активизироваться. По мнению ученых, именно это и происходит в организме больных шизофренией. В механизме этого явления еще очень много неясного. Ученым предстоит расшифровать причину пробуждения вируса, который проспал тысячелетним сном, передаваясь в цепи поколений. На блокировании его активности могут быть основаны новые эффективные препараты от шизофрении. Однако исследователи предупредили, что они, вероятно, открыли лишь одну из множества причин этого психического заболевания. Результаты исследования были опубликованы в сборнике трудов Национальной академии наук США. "
    Хотел бы узнать Ваше мнение. Не удивительно ли то, что человек произошёл от обезьяны тоже около пяти миллионов лет назад?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •