Ответить в теме

Ответить в теме: Здравствуйте! Не знаю, поможете Вы мне или нет, но всё- таки попробую обрат...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 25.07.2004, 18:28
    Maria
    Sehr geehrter Herr Professor Gorbatow!
    Ira hat Ihnen schon die Situation beschrieben, wir arbeiten unter sehr belastenden und schwierigen Umstдnden. Da ich mehr Kontakt mit unserem Vorgesetzten habe, kann ich mich leider weniger zurьckziehen, ich bin abhдngiger von ihm, als meine Kollegin. Ich bin normalerweise sehr gut belastbar und viel Arbeit macht mir nichts aus. Aber seit einiger Zeit leide ich unter Schlafstцrungen und ich habe sehr oft Kopfschmerzen. Ich habe groЯe Probleme damit, die Situation zu verstehen und darum habe ich Hilfe bei einer Psychologin gesucht. Sie hat mir geraten, ich muЯ mich von meinem Vorgesetzten zurьckziehen und ich muЯ mir Notizen machen, besonders ьber die vielen Lьgen, um mich abzusichern. Diese Lьgen sind immer ohne Grund, ich kann nicht verstehen, warum er das macht. Er sieht ьberall "Feinde" und lange Zeit haben wir ihm seine Lьgen geglaubt, weil es uns nicht mцglich war, diese zu ьberprьfen. Es war eine ganze Wand von Lьgen, die jetzt langsam zusammenbricht. Meine Frage: soll ich ihm sagen, wenn er lьgt oder soll ich es ignorieren. Er bemerkt nдmlich nichtmehr, wann er lьgt. Die selbe Lьge von einem Tag ist am anderen Tag ganz anders. Sein Charakter hat sich vor 1 1/ 2 Jahren begonnen zu verдndern. Dies wurde mir auch von anderen Personen (z. B. Sekretдrin) bestдtig, die nur sehr wenig mit ihm zusammen arbeiten. Ich weiЯ, dass ich keinen direkten Einfluss auf meinen Vorgesetzten und sein schlechtes Verhalten habe, aber vielleicht kцnnen sie mir einen Rat geben, wie ich mich ihm gegenьber verhalten soll. Wir konnten bisher mit niemandem ьber unsere Probleme sprechen, weil es sehr schwierig ist, dies zu erklдren! Es wurde uns bisher immer verboten, mit den Kollegen von der Abteilung zu sprechen, weil mein Vorgesetzter groЯe Angst zu haben scheint, dass jemand ihm seinen Arbeitsplatz wegnehmen mцchte und wir geheime Forschungsergebnisse verraten kцnnten. Darum haben wir auch so lange nicht bemerkt, dass er uns Lьgen erzдhlt. Nur wir beide kцnnen ьber unser gemeinsames Problem sprechen, wir haben auch Angst, dass uns niemand glauben wьrde, wenn wir offen reden wьrden! !! Wir sind sehr isoliert und haben groЯe Probleme mit dieser Situation, vielleicht kцnnen Sie uns sagen, wie wir uns verhalten sollen.
    Mit groЯem Dank und freundlichen GrьЯen und in der Hoffnung auf Ihre Hilfe
    Maria
  • 25.07.2004, 04:46
    Горбатов Д.
    Ваша коллега по имени Мария, может написать по- немецки.
  • 24.07.2004, 09:34
    Ира
    Уважаемый господин Горбатов! Спасибо большое за информацию. Да, мой рассказ исключительно искренен, нет никаких интриг и никаких "подводных камней, течений" и т. д. Я бы привлекла и мою коллегу (тех. ассистента) к своему рассказу, чтобы она не только подтвердила мои слова, но и рассказала ещё больше (она общается с ним больше, чем я), но проблема в языке - она не знает русского языка. Да и зачем бы я задавала вопрос здесь, понимая, что Ваши рекомендации, действительно, не имеют никакой юридической базы. Единственное, что мне хотелось бы знать - действительно ли это болезненное состояние или я ошибаюсь. А второй вопрос - как мне себя вести с ним? Я чувствую, что в такой обстановке и тех. ассистент (Мария), и я постепенно начинаем сходить с ума сами. Деликатно информировать зав. лаба, конечно, можно попытаться, но пока я не могу придумать, как это сделать. Профессор- руководитель до сих пор относился к биологу очень хорошо, продолжает верить его обещаниям получить Нобелевскую премию : ))). И ещё одна проблема в связи с "большим шефом" - мы с ним находимся в разных зданиях, довольно удалённых друг от друга, шеф руководит большим институтом, у него нет времени часто приходить к нам в лабораторию и видеть то, что происходит. Сейчас Мария пытается организовать для всей лаборатории встречу с психологом, но наш биолог категорически отказался от этой встречи. Это, естественно, не моё дело - болеет он или нет, устраивать его на консультации, но дальше работать в такой обстановке просто совершенно невозможно!
    Несмотря на то, что Мария и я буквально в отчаянии, спасибо за рекомендации и за то, что Вы высказали своё мнение в отношении возможных заболеваний. Всё время хочется надеяться на то, что ситуация изменится к лучшему. .. Спасибо за консультацию! !! Если Вас это не очень затруднит, посоветуйте мне, пожалуйста, какой линии поведения мне придерживаться? Как реагировать, например, на бессмысленную ложь, на его обещания (обещает сделать то, что очень важно по работе, а не в частной жизни). ..
    PS Мария спрашивает, может ли она написать сюда на немецком или английском языках? Она хотела бы написать сюда своё мнение и получить некоторые советы. Отвечать можно по- русски, я ей переведу, а если будет написано на одном из языков, то будет отлично!

    Отвечаю Лайме Вайкуле: ему 35 лет. Характер у него всегда довольно тяжёлым, но такого не наблюдалось. Мы заметили изменение поведения и характера с момента его женитьбы (он не хотел жениться, но женился). В это же время у нас в лаборатории была диссертантка, с которой у него завязались довольно тесные, если не сказать больше, отношения, которые продолжаются и по сей день. Тяжёлых заболеваний, травм (если не считать женитьбу психологической травмой), аварий и пристрастия к алкоголю нет и не было.
  • 23.07.2004, 15:21
    Аноним
    И то правда, Лайма! Вы бы уж лучше что нибудь спели, и то бы пользы больше было! или идите в женскую психологию, там на такие вопросы с удовольствием ответят, ведь там главная цель - поговорить - все равно о чем. .. Что же вы в конференцию, например, Проктолог не идете? Там можно справиться у больных, как часто они в тувлет ходят. .. Извините, конечно, за прямоту, только вы действительно не туда зашли с вашими вопросами.
  • 22.07.2004, 20:02
    Аноним
    Лайме! Вопрос к доктору, ну зачем здесь твои пять копеек?
  • 22.07.2004, 17:37
    Горбатов Д.
    Здравствуйте, Ирина !

    Ясно лишь одно, что у Вашего коллеги развивается какое- то прогрессирующее психическое расстройство. При этом можно, исходя из Вашей инофрмации, констатировать смену маниакального ( гипоманиакального ) и депрессивного синдрома.
    Кроме того появились симптомы, характерные для для поражения лобной доли ( неряшливость, неадекватность поведения ( прилюдное газоизвержение, с последующим смаклванием и обсуждением ), идеи отношения ( подозрительность по отношению к коллегам ), склонность к бессмысленной лжи или мифомания etc.
    Быстрое прогрессирование симптомов позволяет заподозрить наличие растущей опухоли головного мозга. Дифференцировать с шизофренией.
    Я думаю, что если поведение Вашего коллеги изменилось значительно, и при этом происходит снижение продуктивности его работы, Вы можете деликатно информировать об этом завлаба и просить его направить коллегу на обследование к неврологу ( глазное дно, СТ или МЯРТ ) а, в случае отсутствия признаков органической патологии ЦНС, проконсультировать его у психиатра, или, хотя бы, у психолога.
    Мои рассуждения и рекомендации не имеют под собой никакой юридической базы и могут быть приняты, только в случае, если Ваш рассказ искренен и нет никаких интриг.
  • 21.07.2004, 11:50
    Лайма Вайкуле
    А сколько ему лет? Он всегда таким был (сколько Вы помните или его близкие) или есть какой- то момент, когда он таким стал? С чем может быть связан этот момент или без видимой причины? Не было ли тяжёлых заболеваний, травм, аварий? Как у него с алкоголем отношения?
  • 19.07.2004, 23:16
    Ира

    Здравствуйте! Не знаю, поможете Вы мне или нет, но всё- таки попробую обрат...

    Здравствуйте! Не знаю, поможете Вы мне или нет, но всё- таки попробую обратиться к Вам за помощью. Видимо рассказ мой будет долгим, но постараюсь описать ситуацию покороче. Если что- то упущу или Вы, уважаемый доктор, захотите что- то узнать ещё, я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.
    Итак, я работаю за рубежом в небольшой научно- исследовательской лаборатории в университетской клинике. В нашей лаборатории всего три сотрудника - технич. ассистент (женщина 35 лет), биолог (мужчина 35 лет, неофициально выполняет обязанности технического руководителя лаборатории, хотя истинным руководителем является профессор, заведующий отделением) и я (женщина 40 лет). С некоторых пор с нашим биологом стали твориться следующие вещи - он обещает, буквально клянётся что- то сделать и на завтра он уже об этом не помнит, врёт на каждом шагу, часто без всякой видимой причины. Например, на безобидный вопрос "Где лежит фотоаппарат, мне нужно сделать снимки? " Он может ответить, что фотоаппарат сломался, его куда- то унесли, будут ремонтировать, не знаю, когда его принесут назад. Как оказывается - этого никогда не было, фотоаппарат не ломался, он лежит у него на столе и никуда его никто не уносил. Сейчас просто в голову сразу не приходит всё то, что он "собирал" на совершенно невинные вопросы, часто заданные просто так. В последнее время это враньё (или фантазирование, уж я не знаю, что это такое) стало повторяться ежедневно, часто складывается впечатление, что он только и делает, что придумывает очередную ложь. Если ему прямо даёшь знать о том, что мы знаем, что он врёт, он, глядя прямо в глаза, начинает доказывать, что это правда. А сейчас мы уже настолько устали от этого, что перестали показывать то, что мы знаем о его лжи. Маниакальные состояния сменяются депрессивными. Иногда он прибегает на работу и начинает обещать всем окружающим, что Нобелевская премия у него буквально в руках, через некоторое время он может часами сидеть перед компьютером, ничего не делать, ничем не интересоваться, жаловаться, что его гениальности никто не понимает. .. В последнее время он начал подозревать двух коллег в том, что они хотят занять его неофициальное лидерство в лаборатории (кому нужна эта головная боль? ?? !! !). Уверяю Вас, ни один из этих коллег даже и не претендует ни на какое заведование, они просто с нами сотрудничают. Любые попытки обсудить с ним ситуацию ни к чему не приводят. Он либо начинает агрессивно реагировать, либо обвиняет во всех грехах окружающих, либо улыбается и обещает, что с завтрашнего дня всё изменится. Он не осознаёт, что его поведение и некоторые характерологические особенности изменились, его поведение тоже изменилось. И тех. ассистенту, и мне очень тяжело стало выносить подобную обстановку (хотя то, что я написала - это песчинка на "пляже" того, что он творит! ). В последнее время ходит небритый, часто позволяет себе принародно освободиться от газов, хихикнуть по этому поводу, а потом ещё и начать рассказывать о том, что он сейчас совершил. Тех. ассистент, учитывая, что у неё больше времени, чем у меня, решила начать ходить к психологу, чтобы получить некоторые практические советы, касающиеся нашего поведения с коллегой- биологом. И вот сегодня психолог сказала, что это скорее всего болезнь (у меня давно уже подозрение возникло), а нам нужно максимально дистанцироваться от этого биолога. Дистанцироваться - это вряд ли получится, но вопрос не об этом. Вопрос вот о чём - действительно ли это похоже на заболевание? К сожалению, несмотря на высшее медицинское образование, курс психиатрии уже был довольно давно, я, конечно, помню кое- что из психиатрии, но ни в коем случае не причисляю себя к большим специалистам в этой области. Осознаю и то, что без обследования, а только на основании того, что я написала, нельзя поставить диагноз, видимо даже трудно сделать предположение. Тем не менее, хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. И ещё самое главное - как вести себя с ним? Дистанцироваться, как я уже написала, не получится, т. к. слишком тесно связаны в выполнении исследовательской работы.
    Извините, что так длинно, но поверьте, что сил больше нет и вряд ли кто реально может помочь в сложившейся ситуации. Если Вам сложно будет дать какой- то совет и написать своё мнение о том, что происходит, считайте, что Вы мне всё равно помогли, по крайней мере я хоть сумела поделиться с кем- то и выразить в словах то, что не даёт спокойно жить ни мне, ни коллеге- ассистенту. Спасибо за то, что дочитали!

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •