Ответить в теме

Ответить в теме: мерцательная аритмия

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 08.05.2016, 03:33
    nedug106551

    Re: мерцательная аритмия

    Моей маме сказали, что при мерцательной аритмии надо делать какое-то прижигание - что это может быть?
  • 05.04.2016, 08:23
    nedug105907

    Re: мерцательная аритмия

    Приветствую уважаемые врачи! У моего дяди диагностировали мерцательную аритмию. Врач посоветовал сделать операцию на вживление такого окклюдера . Что можете сказать по поводу него? Стоит делать такую операцию или это напрасная трата денег?
  • 02.05.2004, 16:58
    Aritmolog
  • 09.11.2003, 21:58
    dau
    Большое спасибо за ответы. Будем продолжать уточнять
  • 06.11.2003, 23:19
    VOLKON
    Здравствуйте, коллега!

    ЭФИ это электрофизиологическое исследование. Оно довольно неприятное, т.е. тонкий электрод Вам засунут в пищевод чтобы снять ЭКГ из разных отделов сердца, а кроме того попытаются с помощью электрических импульсов навязать ритм, который может спровоцировать мерцательную аритмию. Это исследование, тем не менее, способно определить наличие дополнительных пучков в проводящей системе сердца. Если они есть, то это можно устранить хирургическим путем (сейчас есть масса неинвазивных или малоинвазивных процедур). Но это на мой взгляд надо сделать. Амиодарон или кордарон в таких малых дозах не вызовет всех тех побочных явлений, о которых Вы пишите. У меня очень большой опыт применения этого препарата и ни разу не было сколь бы-то ни было серьезных побочных эффектов. Но, все же, сначала необходимо уточнить диагноз. Что касается отрицательного инотропного действия пропафенона и этацизина, то вряд ли это может отразиться на самочувствии при исходно нормальной сократительной функции миокарда.
  • 06.11.2003, 16:34
    dau
    Уважаемый Владимир Олегович!
    Спасибо за ответ. Кратко о себе - закончил I ММИ им. ИМ Сеченова в 1986 г. В настоящее время кмн, хирург-онколог в области легочной хирургии. Возможно поэтому знания мои по ряду вопросов кардиологии несколько отрывочны. Не пью и не курю уже 5 лет. В смысле физической формы поднимаюсь бегом на 5 этаж практически без одышки. И форму вообщем стараюсь поддерживать. Тиреотоксикоз (я не отметил выше), но был исключен одним из первых. ЖКБ также не отмечено. Мой вопрос лежал в несколько другой плоскости. Какова тактика ведения подобной патологии на перспективу. Принимать лекарства постоянно или как долго (именно по этой причине я и не принимаю амиодарон, поскольку длительное применение данного препарата вызывает необратимое поражение щитовидной железы и легочный фиброз, а также имеет ряд других весьма серьезных побочных эффектов, в отличии от пропафенона). Меня также интересовал вопрос ощущение слабости на сегодняшний момент это есть проявление отрицательного инотропного действия пропафенона и этацизина или отсутсвие предсердной подкачки или же неспособность миокарда обеспечить необходимый выброс при увеличении нагрузки под влиянием указанных лекарств. Вообщем вопрос о качестве жизни, о прогнозе развития болезни и моих действиях при отрицательных последствиях. (И еще извините меня, пожалуйста, но я не знаю что такое ЭФИ)
    С уваением Усков ДА
  • 06.11.2003, 13:36
    VOLKON
    Здравствуйте, коллега!

    Не знаю, где Вы учились, но когда я учился в институте, то во всех учебниках было написано, что причиной мерцательной аритмии могут быть 3 заболевания: митральный стеноз, атеросклеротический кардиосклероз и тиреотоксикоз. Конечно, с тех пор многое в представлениях о патогенезе мерцательной аритмии изменилось, но, все же, эти три причины необходимо исключить (порока сердца судя по данных ЭХОКГ у Вас нет). Довольно частой причиной МА могут быть различные дистрофии миокарда, например, алкогольная, либо другие интоксикации (нередко аритмии встречались у хирургов и анестезиологов, работающих с фторотаном). Причиной МА может быть и врожденная аномалия проводящей системы сердца (WPW и т.д.), синдром слабости синусового узла. Наконец, МА может быть рефлекторного характера (при ЖКБ, например), либо "центрального" происхождения при поражениях диэнцефальной области. Иными словами, необходимо исключить все эти причины. Думаю, что Вам следует сделать ЭФИ. Необходимо проверить уровень холестерина крови и в случае его повышения проводить коррекцию липидного спектра крови. Необходимо исключить также все другие риск-факторы атеросклероза - курение, АГ, избыточную массу тела (если есть) и т.д. Ну а наиболее действенным препаратом для профилактики приступов МА является кордарон. Его можно принимать по 1/2 таблетки 1 раз в день - 5 дней в неделю (если, конечно, нет противопоказаний к его назначению).
  • 05.11.2003, 21:30
    dau

    мерцательная аритмия

    Добрый день, уважаемый коллега!
    Хотел узнать у Вас подробнее о тактике лечения мерцательной аритмии.
    Мне - 40 лет. Летом этого года у меня появились экстрасистолы, чувство слабости. Экстрасистолы в основном отмечались после приема пищи и при переменах погоды. Проделал холтеровский мониторинг и эхокардиографию. На холтере отмечено около 380 политопных неуширенных эктопических комплексов PQRST (временами аллоритмированных по типу би, тригемении, часто с абберантным проведением) и 160 монотопных уширенных коплексов QRST. (76% экстрасиитол приходится на дневное время). На ЭхоКГ - показатели сократимости миокарда в норме. Незначительное пролабирование створок МК и трикуспидального клапанов. Диффузные изменения миокарда.
    Наш кардиолог на консультации сказал, что в принципе данный вид патологии медикаментозной коррекции не требует, но если субъективно состояние перебоев переносится плохо, то можно принимать - этацизин, пропафенон, соталол. Я решил обойтись без лекарств. Однако вскоре после ночного дежурства был пароксизм мерцательной аритмии. В момент приступа АД - 150/100, PS - 85-100, ЧСС 100-120 в мин. Потери сознания не было, перенс я приступ в общем удовлетворительно. Купирован приступ введением 1000 мг новокаинамида в/в через 2 часа от начала в течении 10 мин. После чего я начал принимать этацизин 50мг х 3 в день. Приблизительно через 1,5 мес приема я попробовал отменить препарат, постепенно снизив дозу. Через два дня после полной отмены вновь пароксизм МА. АД -100/80, Ps - 100 уд в мин. Снят приступ новакаинамидом в дозе 1000 мг. Поскольку переносил этацизин я не очень хорошо. Особенно угнетало снижение физической силы и общая слабость. По совету кардиолога (лучшая перносимость, большая терапевтическая широта, большая изученность) начал принимать пропанорм в дозе 300 мг х 2 раза.
    А вопрос мой следующий - в связи с резким падением качества жизни за последние полгода (постоянное ощущение слабости, ограничение повседневной активности). Ухудшение состояния особенно проявляются при изменениях погоды. На правильном ли пути стою. Какие органы и системы необходимо дообследовать в связи с выраженным ваготоническим влиянием? Что необходимо контролировать в процессе лечения. И что является критерием либо окончания либо коррекции доз.
    Спасибо за ответ

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •