Ответить в теме

Ответить в теме: Ребенку (мальчик, 6 мес. ) прописали пирацетам. Есть ли побочные эффекты п...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 12.08.2004, 20:56
    Чижиков К.И.
    Вам лучше этот вопрос задать детскому неврологу. В анотации к Пирацетаму сказано "не рекомендуется детям до года" - это не значит категорическое нет.
  • 11.08.2004, 09:11
    Станислав
    Детям запрещено! !!
    CИНОНИМЫ Ноотропил, Пирабене, Пирамем

    СОСТАВ Одно драже содержит 0, 4 г действующего вещества
    Одна ампула содержит 1, 0 г действующего вещества

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Пирацетам является основным представителем группы нооторпных препаратов. В настоящее время синтезирован целый ряд его непосредственных аналогов и гомологов, но ноотропил продолжает оставаться основным представителем этой группы. Пирацетам хорошо всасывается при приеме внутрь. При введении в организм проникает в разные органы и ткани, в том числе в ткани мозга. Практически не метаболизируется. Выводится почками. Пирацетам оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга. Стимулирует окислительно- восстановительные процессы, усиливает утилизацию глюкозы, улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга. Препарат увеличивает энергетический потенциал организма за счет ускорения оборота АТФ, повышения активности аденилатциклазы и ингибирования нуклеотидфосфатазы. Улучшение энергетических процессов под влиянием пирацетама приводит к повышению устойчивости тканей мозга при гипоксии и токсических воздействиях. Препарат весьма мало токсичен.

    ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ В неврологической практике препарат назначают при атеросклерозе головного мозга, сосудистом паркинсонизме и при других заболеваниях с явлениями хронической церебрально- сосудистой недостаточности, проявляющейся в нарушениях памяти, речи, внимания, головокружениях, а также при изменениях мозгового кровообращения, при коматозных и субкоматозных состояниях после травм головного мозга и интоксикаций, а также в период восстановительной терапии после таких состояний. Применяют также пирацетам при заболеваниях нервной системы, сопровождающихся снижением интеллектуально- мнестических функций и нарушениями эмоционально- волевой сферы. В психиатрической практике пирацетам используют у больных с невротическими и астеноадинамическими депрессивными состояниями различного генеза с преобладанием в клинической картине признаков адинамии, астенических и сенесто- ипохондрических нарушениях, явлений идеаторной заторможенности, а также при вялоапатических дефектных состояниях у больных шизофренией, при психоорганических синдромах разной этиологии, сенильных и атрофических процессах. Пирацетам можно применять в качестве вспомогательного средства при лечении больных с депрессивными состояниями, резистентных к антидепрессантам, а также при плохой переносимости нейролептиком и других психотропных средств с целью устранения или предотвращения вызываемых ими соматовегетативных, неврологических и психических осложнений. В связи с улучшением функций мозга, пирацетам нашел широкое применение в комплексном лечении старческой деменции. Имеются данные о целесообразности применения препарата для уменьшения явлений гипоксии и ишемии мозга при острых вирусных нейроинфекциях. Пирацетам используют для купирования абстинентных, пре- и делириозных состояний при алкоголизме и наркоманиях, а также в случаях острого отравления морфином, алкоголем, барбитуратами.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ Пирацетам назначают внутрь, внутримышечно и внутривенно. При тяжелых церебральных заболеваниях, коматозных состояниях, при лечении отравлений, купировании абстинентных, пре- и делириозных состояний или островозникающих осложнений в период психофармакотерапии пирацетам применяют внутримышечно или внутривенно, начиная с 2- 4 г и быстро доводя дозу до 4- 6 г в сутки. Продолжительность лечения и выбор индивидуальной дозы в этих случаях зависят от тяжести состояния больных и скорости обратной динамики клинической картины заболевания. После улучшения состояния переходят к приему препарата внутрь. При лечении хронических состояний пирацетам применяют обычно внутрь, начиная с 1, 2 г (по 0, 4 г 3 раза в сутки), и доводят дозу до 2, 4 г в сутки. Терапевтический эффект наблюдается в этих случаях, как правило, через 2- 3 недели после начала лечения. В последующем дозу снижают до 1, 2- 1, 6 г (0, 4 г 3- 4 раза в день). Детям пирацетам назначают в виде таблеток или сиропа, приготовленного из гранул. Таблетки назначают в следующих дозах: в возрасте до 5 лет- по 0, 2 г 3 раза в день, от 5 до 16 лет- по 0, 4 г 3 раза в сутки. Курс лечения пирацетамом продолжается от 2- 3 недель до 2- 6 месяцев. Лечение пирацетамом может сочетаться с применением психотропных, сердечно- сосудистых и других лекарственных средств.

    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ Препарат хорошо переносится больными. В отдельных случаях возможны повышенная раздражительность, нарушения сна, ощущение жара, беспокойство, колебания артериального давления, нарушение сна, диспепсические расстройства. У больных пожилого возраста иногда отмечается обострение коронарной недостаточности. В этих случаях следует уменьшить дозу или прекратить прием препарата.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Повышенная чувствительность к препарату, острая почечная недостаточность, детям до года, детям с сахарным диабетом и наличием в анамнезе указаний на аллергические реакции, связанные с употреблением фруктовых соков, эссенций и т. п.

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ Препарат усиливает действие антиангинальных препаратов, антидепрессантов.
  • 09.08.2004, 19:11
    Сафина Д.Ф.

    Ребенку (мальчик, 6 мес. ) прописали пирацетам. Есть ли побочные эффекты п...

    Ребенку (мальчик, 6 мес. ) прописали пирацетам.
    Есть ли побочные эффекты при приеме? Каково
    действие препарата?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •