Ответить в теме

Ответить в теме: Здравствуйте. Мне 54года. У меня такая проблема. Уже 3 месяца, в основном ...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 08.05.2004, 18:17
    Алексей - невролог
    Виктор! В заключенни ДС МАГ нет особой патологии, к которой можно привязать ваши жалобы. А к ассиметрии диаметров не стоит подходить так серьезно, потому что диметр ПА в пределах нормы.
    А вот повышение АД может быть причиной головокружений вызывая недостаточность кровообращения в вертебрально - базилярной системе. А то, что сейчас вы резко снизили давление может также быть причиной т. к. давление нельзя снижать более 15% от исходных цифр. Думаю, что 120/ 80 все же для вас низковато в настоящее время. К тому же имеет место экстравазальная компрессия позвоночных артерий остеофитами, что такэе может способствовать вашим жалобам. Возможно, вам надо поменять схему лечения, но это решается только при очной консультации. ..
  • 08.05.2004, 13:06
    Виктор
    Привожу дословно протокол дуплекса:
    Комплекс интима- медиа общих сонных артерий не утолщен(до 1, 0мм), интима фрагментирована. С- образные деформации общих и внутренних сонных артерий, а также - правой подключичной артерии. ЛСК по внутренним сонным артериям: справа 52см/ с; слева 42см/ с.
    Ход позвоночных артерий - умеренно непрямолинейный в экстравертебральных отделах и на уровне С 5- 6 с обеих сторон.
    ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: справа - 35см/ с, слева - 42см/ с.
    Диамметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков не сужен: справа- 3, 3мм, слева - 4, 4мм.
    Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный, неизмененный.
    Заключение:
    1. Признаки макроангиопатии внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
    2. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в экстравертебральных отделах и на уровне С 5- 6, что, очевидно, . связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

    Анализ крови: гемоглобин - 148 г/ л, глюкоза - 5, 1.
    Я - гипертоник. Рабочее давление ~ 150/ 100, но иногда поднималось до 180- 190/ 105- 110. После этого иногда появлялось и сохранялось головокружение ~ 10 - 30 дней. В мае 2003года лежал в больнице по поводу давления. Сейчас принимаю лекарства (атенолол и энап) и слежу за давлением - давление в основном ~ 120/ 80.
  • 07.05.2004, 06:10
    Алексей
    Коллеги, а не липотимические состояние это?
    Данные дуплекса соотвествуют норме. кстати, вы не указали делали вы общий анализ крови (данные гемоглобина), биохимический анализ крови (глюкоза). А также в плане дообследования необходим суточный мониторинг АД (возжно ваши жалобы связаны с периодическим падением артериального давления).
  • 07.05.2004, 01:40
    Виктор
    Протокол дуплекса: ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: справа - 35 см/ с; слева - 32см/ с. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков не сужен: справа - 3, 4мм, слева - 4, 4мм.
  • 06.05.2004, 14:39
    Гончаров М.З.
    Обязательно МРТ шейного отдела (только сразу надо делать на хорошем аппарате, ни в коем случае на отечественном! ), потом выложите описание здесь. И вот еще какой момент- какова разница кровотока в позвоночных артериях? (должно быть в протоколе дуплекса)
  • 04.05.2004, 23:16
    Чижиков К.И.
    Да, симптоматика вполне объяснима находками. Воротник помочь может. Может быть. имеет смысл проконсультироваться с физиотерапевтом и врачом по ЛФК. К сосудистым препарат, можно добавить ещё ноотропные (Ноотропил, например) и вегетатропные (беллатаминал, например) препараты. Бетасерк следует принимать по 16 мг. не менее 2-х месяцев.
  • 04.05.2004, 07:18
    Виктор

    Здравствуйте. Мне 54года. У меня такая проблема. Уже 3 месяца, в основном ...

    Здравствуйте. Мне 54года.
    У меня такая проблема. Уже 3 месяца, в основном днем, почти непрерывно ощущаю головокружение. При этом есть ощущение, что голова чем- то забита. Голова не болит, но трудно сосредоточиться. Редко, но появляются ощущения приближающегося обморока или потери сознания. Несколькими изменениями положения головы удается это предотвратить.
    Рентген показал остеохондроз и в частности уменьшение ~ в 2 раза межпозвонкового диска в районе 5- 6 позвонков. При дуплексном сканировании обнаружен С- образный изгиб позвоночных артерий в этом месте и непрямолинейность их хода в экстравертебральных отделах.
    Бетасерк, кавинтон и ноотропил не очень помогают (без них еще хуже).
    Нужно- ли проводить дополнительные обследевания или симптомы соответствуют выявленным изменениям? Что можно еще применить в медикаментозном плане?
    Может- ли помочь лечебный воротник?
    Заранее благодарен!

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •