Ответить в теме

Ответить в теме: Расскажите пожалуйста о цитомегаловирусе, изличим ли он или нет и влияет л...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 11.01.2013, 11:13
    Леонид

    Re: Расскажите пожалуйста о цитомегаловирусе, изличимли он или нет и влияет л...

    насколько излечим ЦМВ валацикловиром или зовираксом?
    является ли он причиной генитального герпеса?
    возможно ли заразиться цитомегаловирусом при пользовании общей посудой?
  • 06.05.2004, 09:03
    Нелюбина Л.Ю.
    Цитомегаловирус человека (Сytomegalovirus hominis, Вирус Герпеса Человека 5 типа).
    Краткое название: ЦМВ, ВГЧ- 5, CMV, HHV- 5.
    ЦитоМегалоВирус (ЦМВ) был открыт ученой Маргарет Гледис Смит в 1956 году. Этот вирус наиболее распространенный среди людей представитель группы герпес - вирусов. Внешний ЦМВ сходен с вирусами простого герпеса, вызывающими генитальный герпес и герпес губ. Большинство взрослых и значительное количество детей инфицировано этим вирусом. Статистика свидетельствует, что половина жителей села и до 90% городского населения возрасте до 40 лет инфицированы цитомегаловирусом. После инфицирования вирус долгие годы может бессимптомно находиться в организме, не вызывая каких- либо заболеваний. У большинства людей с "нормальным" иммунитетом вирус до конца жизни никак не проявляет себя.
    Наибольшую опасность ЦМВ - инфекция представляет для людей с иммунодефицитами, развившимися вследствие лучевой или химиотерапии при онкологических заболеваниях, при приеме в значительных дозах кортикостероидов , иммуносупрессивной терапии при пересадке органов, ВИЧ - инфекции, а также если ЦМВ заражается новорожденный. У этой группы людей цитомегаловирус может вызвать пневмонию, поражения головного мозга печени, сердца и сетчатки глаза.

    КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ

    Вирус попадает из внешней среды со слюной больного собеседника, с мужским семенем, выделениями из влагалища и шейки матки, с мочой, с кровью, со слезной жидкостью, с грудным молоком (наиболее распространенный в мире способ передачи).

    Пути передачи:

    1. Контактный и половой:
    - Контакт с новорожденными, включая ежедневный уход за ними (дети инфицированные в родах, в течении первых 5 лет жизни выделяют из организма вирус);
    - Половой путь (раннее начало половой жизни, множество половых партнеров, гомосексуальные связи, перенесенные ранее венерические болезни)
    2. Внутрибольничное заражение
    - При пересадке органов от лиц, инфицированных ЦМВ.
    - При переливании крови и препаратов крови от лица, инфицированного ЦМВ. (В Российской Федерации продукты из крови и цельная кровь на наличие ЦМВ не проверяются).

    Вирус попадает в организм человека и проникает в кровь. Но не дремлет страж нашего здоровья - иммунная система, она убивает вирус в крови, "загоняя" его в железы, вырабатывающие слюну / слюнные железы/ и ткань почки, где вирус переходит в неактивное состояние и на протяжении многих недель, месяцев или лет "спит". "Спящий" вирус иммунная система распознать не может.
    При нарушениях иммунитета происходит реактивация: цитомегаловирус разрушает структуры человеческой клетки, вызывая образование комочков из ядер, митохондрий, эндоплазматической сети, аппарата Гольджи, лизосом - известных Вам по школьному курсу биологии. После подобных разрушений клетка, как тонущий корабль, наполняется подзавязку жидкостью и сильно разбухает.
    За такой специфический вид, клетку пораженную ЦМВ, именуют "совиным глазом", а болезнь цитомегалией, что в переводе с греческого на русский значит / cyto - клетка; mega - больших размеров/ .

    ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ

    Недуг может предстать в трех ипостасях:
    1. Симптомы мононуклеоза;
    2. Множественного поражения внутренних органов у людей с нарушенным иммунитетом;
    3. Воспаление органов мочеполовой системы и внутриутробное заражение и поражение плода.

    - В первом случае больные жалуются на слабость, общее недомогание, быструю утомляемость, головные боли, насморк, воспаление и увеличение слюнных желез, с обильным отделением слюны и белесоватыми налетами на деснах и языке. В течении 2- 3х недель эти симптомы самостоятельно проходят и, как правило, не требуют лечения.

    - При генерализованной форме болезни (№ 2) наблюдается воспаление печеночной ткани, надпочечников, селезенки, поджелудочной железы, почек, пищевода. Ей сопутствуют частые беспричинные пневмонии, малое количество тромбоцитов в крови, поражение сосудов глаза, стенок кишечника, головного мозга и периферических нервов. Увеличение околоушных и подчелюстных слюнных желез, воспаление суставов, кожная сыпь. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения генерализованная форма цитомегалии является причиной наибольшего количества смертей в мире после гриппа и ОРЗ. Цитомегаловирусная инфекция - основная причина осложнений и смерти у пациентов с пересаженными органами и больных со СПИДом. Смертность от цитомегаловирусной пневмонии у ВИЧ инфицированных в США составляет до 90% . 7- 20% больных СПИДом безвозвратно теряют зрение, вследствие цитомегаловирусного ретинита (поражение сетчатки), который развивается ~ у 70% инфицированных.

    - Третий вариант течения болезни предполагает развитие у женщины воспаление шейки матки / цервицит/ , внутреннего слоя матки / эндометрит/ , влагалища и яичников. Заболевание протекает остро. Женщины жалуются на болевые ощущения и белесовато - голубоватые выделения из половых путей.

    У мужчин цитомегаловирусная инфекция протекает, как правило, бессимптомно. В ряде случаев наблюдаются неприятные ощущения при мочеиспускании. Наиболее опасна болезнь, если она ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ возникает в 1- 3% случаев во время беременности. Инфицирование плода на ранних сроках (до 12 недель беременности) ведет к врожденным уродствам: у будущего ребенка может не развиться головной мозг: анецефлия или случиться водянка мозга - гидроцефалия.
    Родившийся ребенок может страдать задержкой психического развития, глухотой, эпилепсией, церебральным параличом, мышечной слабостью. При инфицировании плода ЦМВ в первые 12 недель беременности вероятен выкидыш. Плод может быть инфицирован во время зачатия вирусом, содержащимся в семени. Второй вариант, когда уже во время беременности вирус проникает через плаценту в организм ребеночка.
    Третий - наиболее часто встречающийся путь, заключается в проникновении вируса из внутреннего слоя матки через оболочки плода и околоплодные воды. Четвертый вариант - инфицирование в родах.
    2, 3 и 4 варианты благоприятны для плода. В этом случае может наблюдаться ЦМВ пневмония и гепатит.

    ДИАГНОСТИКА

    У пациента забирают кровь, слюну, сперму, отделяемое из шейки матки и влагалища, околоплодные воды. Этот материал срочно доставляют в лабораторию, потому как ЦМВирус долго не живет на открытом воздухе и гибнет под действием солнечных лучей. Забранный материал врач рассматривает под микроскопом и обнаруживает разбухшие клетки - "совиный глаз". В диагностических целях можно попытаться вырастить вирус на культуре клеток человеческого организма - фибробластах. Наиболее достоверной считается реакция ПЦР.
    Существуют серологические методы диагностики, направленные на выявление специальных образований, продуцируемых иммунной системой - антител.
    4х кратное увеличение титров Ig G в анализах, взятых у ребенка с разницей в 30 дней, может свидетельствовать об активности ЦМВ инфекции.
    Лечение: Полностью излечить недуг невозможно, нельзя удалить цитомегаловирус из организма, однако, есть шанс, в случае обращения к врачу, удастся удерживать инфекцию в "спящем" состоянии и обеспечить нормальное вынашивание беременности и родить здорового ребенка.
  • 05.05.2004, 22:48
    Виталий

    Расскажите пожалуйста о цитомегаловирусе, изличим ли он или нет и влияет л...

    Расскажите пожалуйста о цитомегаловирусе, изличим
    ли он или нет и влияет ли он на работу нервной
    системы.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •