Ответить в теме

Ответить в теме: Хронический тонзиллит и последствия

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 15.01.2018, 10:17
    airsilver

    Re: Хронический тонзиллит и последствия

    Ответ: Дорогой denis_msk, очень Вам сочувствую. Похоже на хронический фарингит, для которого типично ощущения "комка в горле". Поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на не долеченный простудный насморк, который приводит к заложенности носа по ночам во сне и, соответственно, - ротовому дыханию по ночам, что пересушивает и травмирует горло поддерживая хронический фарингит. А воспалительный процесс в носу перешел на придаточные пазухи носа, в виде синусита, для которого типична повышенная утомляемость, снижение памяти и головные боли на фоне общего простудного состояния, которое добралось и до шейного отдела позвоночника приводящего к грудной боли. В таком случае, надо прежде всего вылечить риносинусит. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
    Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, простудном насморке, осложнении на пазухи носа после простуды и доврачебной помощи смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
  • 14.01.2018, 19:33
    nedug106153

    Re: Хронический тонзиллит и последствия

    Цитата Сообщение от nedug123048 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.


    Хочу поделится своей историей и попросить совета по поводу лечения. Все походы к врачам за долгое время к сожалению не вернули здоровье к тому состоянию, которое было до заболевания.


    Прошу прощения если изложенная информация написана не по правилам или неудобно для чтения. Я постарался описать свое состояние в хронологическом порядке.


    Практически всю осознанную жизнь веду здоровый образ жизни, не курю, не употребляю алкоголь, занимаюсь регулярно спортом. Среди "старых" болезней есть сколиоз и хронический гастрит.


    В июне 2017 я заболел ангиной, которая сопровождалась герпесной сыпью на губах, щеках и веках (в незначительном количестве).
    Незамедлительно обратился к терапевту, который прописал мне лечение антибиотиком и противогерпесные препараты (мазь ацикловир и таблетки но уже точно не помню какие).


    По направлению терапевта я сделал Общий анализ крови и мазок на флору. В крови все показатели были в норме кроме лимфоцитов - их количество в % соотношении было завышено (в абсолютном все еще входило в норму). Я показал эти анализы терапевту и он сказал что это из-за того что я сейчас болею. В анализе флоры не нашлось ничего.


    Также заболевание сопровождалось периодическим ощущением "кома в горле", доходило даже до того, что я практически задыхался и просто не знал что делать.
    Данный симптом ощущался в нижней части горла (ниже видимой части, которую может увидеть врач при осмотре).


    Прошла неделя лечения, горло практически пришло в норму (белый налет остался в незначительном количестве на горле), а герпесная сыпь на лице полностью исчезла.


    Спустя еще несколько дней я пришел на повторный прием к терапевту и поскольку признаков осложнения не было, терапевт сказал что я пошел на поправку и теперь нужно только укреплять иммунитет (витамины и прочее как обычно), чем я и занимался последующие две недели. Терапевт также подметил, что у меня хронический тонзиллит, который и вызывает разные осложнения с болезнями (откуда и название темы).


    Спустя еще две недели признаков ангины на горле и герпесной сыпи уже совсем не было, но горло оставалось по-прежнему красным (раздраженным). Ощущение "кома в горле" все еще оставалось и периодически беспокоило.


    В течении следующей недели наступил такой день, когда у меня беспричинно начала болеть голова, но как и все люди, я тогда скинул это на недосыпание или нагрузку.
    Прошло еще несколько дней и в один день такая же незначительная головная боль постепенно превратилась в потерю ориентации и какое-то состояние будто сейчас упаду в обморок. Пришлось несколько часов лежать (спал), прежде чем я смог вернуться к привычным делам, но головная боль все еще осталась.


    Я не придавал этой боли никакого значения, зная что порой был стресс, иногда недосыпания и физическая нагрузка, но я не могу сказать что предыдущие годы эти факторы были более щадащими, все было также.


    За пару следующих месяцев периодическая головная боль (через день или два), регулярно беспокоила и приходилось пить таблетки чтобы быть в состоянии работать. Головная боль была то сильной то слабой.
    Я начал замечать, что боль усиливалась как только я начинал концентрироваться (например ходить по магазину и выбирать товары просматривая разное количество и читая надписи, или банально делать несколько "умственных" дел одновременно).


    Я взял отпуск на работе сроком на месяц, уехал отдыхать, но значительное уменьшение нагрузки и обширный отдых не привели к тому, что периодические головные боли прекратились. Даже отдыхая я мучился и пил таблетки.
    Хочу уточнить, что головная боль была в разных частях, но чаще всего во лбу, еще иногда сзади то левее то правее.


    Вернувшись из отпуска (~ конец августа) я еще раз сходил к терапевту и по направлению я сдал кровь на гормоны и щитовидную железу, а также сделал УЗИ щитовидной железы. Все анализы показали что все в норме.


    В какой-то день я начал замечать боль по центру груди сверху, которая появлялась в определенных положениях тела (например когда как бы пытаюсь сжать себя руками внутрь). Из-за этой боли я перестал делать часть упражнений на тренировках и сделал анализы: кардиограмму и УЗИ сердца. Результаты анализов показали что все в норме.


    Наступил октябрь 2017 и только тогда я решил записаться на прием к ЛОРу.
    Среди симптомов меня беспокоили: периодические ощущение кома в горле и головная боль.
    После осмотра, врач сказал что никаких признаков заболевания у меня нет и прописал спрей "Тантум-Верде" чтобы снять покраснение с горла.
    Также посоветовал сделать анализ входе которого глотается трубка с видеокамерой (прошу прощения за не-медицинское название анализа, забыл) и смотрят желудок, также можно увидеть и нижние стенки горла которые меня беспокоят.
    Кроме этого порекомендовал сделать флюрографию.


    Я сделал этот анализ с трубкой и в результате на горле никаких проблем не обнаружилось, а сам анализ показал мою старую болезнь - хронический гастрит без осложнений. Флюрография показала что все в норме, но было примечание о второй старой болезни, что у меня "грудной левосторонний С-образный сколиоз".
    Разумеется я откинул эти анализы, поскольку вряд ли это могло быть связано с моими симптомами.


    Спустя пару дней я решил сделать анализ на вирусы (гепатиты + герпесные), а также переделать общий анализ крови.
    С этими анализами я обратился к хорошему инфекционисту, который поставил мне диагноз "синдром хронической усталости" и сказал, что по анализам я уже здоров.
    Посоветовал на всякий случай сделать анализ на ВИЧ, который я так и не сделал поскольку часть врачей говорят что по крови у меня нет никаких отклонений которые бы могли быть связаны с данной инфекцией, кроме того я женат уже более года и моя жена все это время чувствует себя прекрасно, даже не болела когда я болел.


    Прошел месяц и где-то к концу ноября я заметил, что головная боль перестала так существенно беспокоить (возможно и появлялась, но редко и незначительно). Ощущение кома в горле стало очень редким явлением и наверно я начал о нем уже забывать вообще. Но все еще беспокоила боль в груди, которая то становилась больше то меньше.


    Наступил декабрь и в какой то день я решил взглянуть на свое горло и абсолютно случайно в "особом" положении языка увидел налет под миндалинами:
    http://prntscr.com/hzjr03


    Никаких ощущений или признаков того что я болею не было. Был только такой вот налет и по-прежнему оставалось покраснение горла.
    С этими симптомами я обратился снова к терапевту, в тот же день сделал мазок и общий анализ крови. В крови все показатели оказались в норме, но кроме лимфоцитов - их стало еще на несколько единиц больше - 60%, а норма до 38%. В абсолютном значении входят в предел нормы.
    Мазок показал наличие Streptococus и Candida Albicans (незначительное кол-во).
    По рецепту терапевта я начал принимать следующие препараты в течении недели:
    - флуконазол (1 раз в первый день до начала приема остального)
    - аугментин 875
    - нистатин
    - декатилен
    - доктор мом
    - ларатадин
    Также после данного лечения через неделю проколоть иммуномодулирующее "циклоферон", 10 уколов в течении 23 дней (на данный момент осталось еще два укола).


    В течении недели лечения я наблюдал за состоянием горла и количеством белого налета под миндалинами и под конец лечения могу отметить что количество налета сократилось до 1 небольшой точки, но уже спустя несколько дней опять увеличилось до прежнего (несколько точек).


    Спустя пару дней я решил обратися к другому ЛОР врачу, который после осмотра сказал что все в норме, никакого гноя в миндалинах или под ними нет и что лечить это никак не надо.


    На данный момент налет под миндалинами выглядит так (фото пару дней назад):
    http://prntscr.com/hzjxsa


    Что делать дальше с симптомами, что лечить, какие анализы сдавать и что проверять - я не знаю. Ни один из врачей ничего внятного так и не сказал, а периодическое ухудшение состояния происходит снова и снова.


    Я могу однозначно сказать, что до момента заболевания летом я никогда не ощущал подобных симптомов на протяжении такого долгого времени и по-этому постоянно создается ощущение страха о том, что если сидеть сложа руки то может стать только хуже.


    Спасибо всем кто прочитает полностью мою речь и откликнется.
    Здравствуйте!
    В клинике "Евромедпрестиж" успешно занимается лечением хронического тонзиллита врач Юрескул Н.В. на аппарате "Тонзиллор". Вся подробная информация по ссылке http://www.otorhinolaryngology.policlinica.ru/
  • 12.01.2018, 20:13
    nedug123048

    Хронический тонзиллит и последствия

    Доброго времени суток.


    Хочу поделится своей историей и попросить совета по поводу лечения. Все походы к врачам за долгое время к сожалению не вернули здоровье к тому состоянию, которое было до заболевания.


    Прошу прощения если изложенная информация написана не по правилам или неудобно для чтения. Я постарался описать свое состояние в хронологическом порядке.


    Практически всю осознанную жизнь веду здоровый образ жизни, не курю, не употребляю алкоголь, занимаюсь регулярно спортом. Среди "старых" болезней есть сколиоз и хронический гастрит.


    В июне 2017 я заболел ангиной, которая сопровождалась герпесной сыпью на губах, щеках и веках (в незначительном количестве).
    Незамедлительно обратился к терапевту, который прописал мне лечение антибиотиком и противогерпесные препараты (мазь ацикловир и таблетки но уже точно не помню какие).


    По направлению терапевта я сделал Общий анализ крови и мазок на флору. В крови все показатели были в норме кроме лимфоцитов - их количество в % соотношении было завышено (в абсолютном все еще входило в норму). Я показал эти анализы терапевту и он сказал что это из-за того что я сейчас болею. В анализе флоры не нашлось ничего.


    Также заболевание сопровождалось периодическим ощущением "кома в горле", доходило даже до того, что я практически задыхался и просто не знал что делать.
    Данный симптом ощущался в нижней части горла (ниже видимой части, которую может увидеть врач при осмотре).


    Прошла неделя лечения, горло практически пришло в норму (белый налет остался в незначительном количестве на горле), а герпесная сыпь на лице полностью исчезла.


    Спустя еще несколько дней я пришел на повторный прием к терапевту и поскольку признаков осложнения не было, терапевт сказал что я пошел на поправку и теперь нужно только укреплять иммунитет (витамины и прочее как обычно), чем я и занимался последующие две недели. Терапевт также подметил, что у меня хронический тонзиллит, который и вызывает разные осложнения с болезнями (откуда и название темы).


    Спустя еще две недели признаков ангины на горле и герпесной сыпи уже совсем не было, но горло оставалось по-прежнему красным (раздраженным). Ощущение "кома в горле" все еще оставалось и периодически беспокоило.


    В течении следующей недели наступил такой день, когда у меня беспричинно начала болеть голова, но как и все люди, я тогда скинул это на недосыпание или нагрузку.
    Прошло еще несколько дней и в один день такая же незначительная головная боль постепенно превратилась в потерю ориентации и какое-то состояние будто сейчас упаду в обморок. Пришлось несколько часов лежать (спал), прежде чем я смог вернуться к привычным делам, но головная боль все еще осталась.


    Я не придавал этой боли никакого значения, зная что порой был стресс, иногда недосыпания и физическая нагрузка, но я не могу сказать что предыдущие годы эти факторы были более щадащими, все было также.


    За пару следующих месяцев периодическая головная боль (через день или два), регулярно беспокоила и приходилось пить таблетки чтобы быть в состоянии работать. Головная боль была то сильной то слабой.
    Я начал замечать, что боль усиливалась как только я начинал концентрироваться (например ходить по магазину и выбирать товары просматривая разное количество и читая надписи, или банально делать несколько "умственных" дел одновременно).


    Я взял отпуск на работе сроком на месяц, уехал отдыхать, но значительное уменьшение нагрузки и обширный отдых не привели к тому, что периодические головные боли прекратились. Даже отдыхая я мучился и пил таблетки.
    Хочу уточнить, что головная боль была в разных частях, но чаще всего во лбу, еще иногда сзади то левее то правее.


    Вернувшись из отпуска (~ конец августа) я еще раз сходил к терапевту и по направлению я сдал кровь на гормоны и щитовидную железу, а также сделал УЗИ щитовидной железы. Все анализы показали что все в норме.


    В какой-то день я начал замечать боль по центру груди сверху, которая появлялась в определенных положениях тела (например когда как бы пытаюсь сжать себя руками внутрь). Из-за этой боли я перестал делать часть упражнений на тренировках и сделал анализы: кардиограмму и УЗИ сердца. Результаты анализов показали что все в норме.


    Наступил октябрь 2017 и только тогда я решил записаться на прием к ЛОРу.
    Среди симптомов меня беспокоили: периодические ощущение кома в горле и головная боль.
    После осмотра, врач сказал что никаких признаков заболевания у меня нет и прописал спрей "Тантум-Верде" чтобы снять покраснение с горла.
    Также посоветовал сделать анализ входе которого глотается трубка с видеокамерой (прошу прощения за не-медицинское название анализа, забыл) и смотрят желудок, также можно увидеть и нижние стенки горла которые меня беспокоят.
    Кроме этого порекомендовал сделать флюрографию.


    Я сделал этот анализ с трубкой и в результате на горле никаких проблем не обнаружилось, а сам анализ показал мою старую болезнь - хронический гастрит без осложнений. Флюрография показала что все в норме, но было примечание о второй старой болезни, что у меня "грудной левосторонний С-образный сколиоз".
    Разумеется я откинул эти анализы, поскольку вряд ли это могло быть связано с моими симптомами.


    Спустя пару дней я решил сделать анализ на вирусы (гепатиты + герпесные), а также переделать общий анализ крови.
    С этими анализами я обратился к хорошему инфекционисту, который поставил мне диагноз "синдром хронической усталости" и сказал, что по анализам я уже здоров.
    Посоветовал на всякий случай сделать анализ на ВИЧ, который я так и не сделал поскольку часть врачей говорят что по крови у меня нет никаких отклонений которые бы могли быть связаны с данной инфекцией, кроме того я женат уже более года и моя жена все это время чувствует себя прекрасно, даже не болела когда я болел.


    Прошел месяц и где-то к концу ноября я заметил, что головная боль перестала так существенно беспокоить (возможно и появлялась, но редко и незначительно). Ощущение кома в горле стало очень редким явлением и наверно я начал о нем уже забывать вообще. Но все еще беспокоила боль в груди, которая то становилась больше то меньше.


    Наступил декабрь и в какой то день я решил взглянуть на свое горло и абсолютно случайно в "особом" положении языка увидел налет под миндалинами:
    http://prntscr.com/hzjr03


    Никаких ощущений или признаков того что я болею не было. Был только такой вот налет и по-прежнему оставалось покраснение горла.
    С этими симптомами я обратился снова к терапевту, в тот же день сделал мазок и общий анализ крови. В крови все показатели оказались в норме, но кроме лимфоцитов - их стало еще на несколько единиц больше - 60%, а норма до 38%. В абсолютном значении входят в предел нормы.
    Мазок показал наличие Streptococus и Candida Albicans (незначительное кол-во).
    По рецепту терапевта я начал принимать следующие препараты в течении недели:
    - флуконазол (1 раз в первый день до начала приема остального)
    - аугментин 875
    - нистатин
    - декатилен
    - доктор мом
    - ларатадин
    Также после данного лечения через неделю проколоть иммуномодулирующее "циклоферон", 10 уколов в течении 23 дней (на данный момент осталось еще два укола).


    В течении недели лечения я наблюдал за состоянием горла и количеством белого налета под миндалинами и под конец лечения могу отметить что количество налета сократилось до 1 небольшой точки, но уже спустя несколько дней опять увеличилось до прежнего (несколько точек).


    Спустя пару дней я решил обратися к другому ЛОР врачу, который после осмотра сказал что все в норме, никакого гноя в миндалинах или под ними нет и что лечить это никак не надо.


    На данный момент налет под миндалинами выглядит так (фото пару дней назад):
    http://prntscr.com/hzjxsa


    Что делать дальше с симптомами, что лечить, какие анализы сдавать и что проверять - я не знаю. Ни один из врачей ничего внятного так и не сказал, а периодическое ухудшение состояния происходит снова и снова.


    Я могу однозначно сказать, что до момента заболевания летом я никогда не ощущал подобных симптомов на протяжении такого долгого времени и по-этому постоянно создается ощущение страха о том, что если сидеть сложа руки то может стать только хуже.


    Спасибо всем кто прочитает полностью мою речь и откликнется.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •