Ответить в теме

Ответить в теме: дексаметазон во время беременности и его влияние на плод

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 24.01.2015, 02:21
    nedug95169

    Re: дексаметазон во время беременности и его влияние на плод

    Спасибо!
  • 23.01.2015, 13:21
    Dr_Igor

    Re: дексаметазон во время беременности и его влияние на плод

    Добрый день.
    Ваше беспокойство вполне обосновано и понятно. Однако я считаю, что будет полезнее проконсультироваться по данному вопросу очно у эндокринолога, ибо все таки это самый компетентный специалист по данной проблеме.
  • 22.01.2015, 23:59
    nedug95169

    Re: дексаметазон во время беременности и его влияние на плод

    Спасибо большое Вам за ответ! Но вопрос собственно возник ,т.к. первая моя беременность закончилась выкидышем на раннем сроке, вторая родами но до беременности и всю беременность принимала дексаметазона, т.к. были чуть повышены мужские гормоны. У ребенка появилось оволосения лобка в 5 лет. Наблюдаемся уже три года в эндокринологическом интституте. Никакого лечения не назначали, только наблюдение, контроль роста. Ставили все три года диагноз пубархе. В 8,5 лет немного стали набухать молочные железы и появились единичные волосы в подмышечных впадинах. Теперь ставят диагноз раннее половое развитие, но слава Богу, что не преждевременное. Причину такого развития ребенка никто не называет. Но я ни раз "натыкалась" на разных сайтах о том, что дексаметазон в период приема во время беременности может спровоцировать преждевременное половое или раннее половое развитие у ребенка. Но достоверной информации с сылками на какие-либо источники не могу найти. В связи с этим у меня возникли сомнения в приеме дексаметазона во время беременности. Дело в том, что я хочу еще одного ребенка. Стала наблюдаться у гинеколога-эндокринолога, который в отличии от первого моего доктора , у которого я наблюдалась во время второй беременности, считает , что дексаметазон мне не нужен. Далее была планируемая беременность , под строгим наблюдением , но к сожалению она закончилась замершей беременностью. Вот я и в сомнениях принимать ли дексаметазон или нет. Мнения врачей , у которых я наблюдалась расходятся. А что делать мне я не знаю...
  • 18.01.2015, 07:27
    Dr_Igor

    Re: дексаметазон во время беременности и его влияние на плод

    Когда назначают Дексаметазон при беременности?

    Этот препарат рекомендуют беременным женщинам в нескольких случаях: прежде всего, при угрозе преждевременных родов, поскольку он ускоряет созревание легких ребенка. Организм малыша воспринимает дексаметазон как сигнал того, что мама переживает стресс, и решает поскорее «готовиться к выходу». Другая ситуация, требующая назначения лекарства, – рождение в семье детей с редким врожденным заболеванием – нехваткой гормонов коры надпочечников. Вопрос о необходимости такого лечения решается только врачом.

    Кроме того, «Дексаметазон» во время беременности может использоваться при угрожающих жизни состояниях (тяжелых аллергических реакциях, шоке), а также при обострении аутоиммунных и ревматических заболеваний. В этом случае используется способность «Дексаметазона» подавлять иммунный ответ организма.

    Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

    Дексаметазон – это синтетическое лекарство, которое действует так же, как гормон надпочечников из группы глюкокортикоидов кортизон. Кортизон выделяется надпочечниками в момент стресса и имеет массу эффектов: подавляет иммунный ответ, повышает уровень сахара в крови и стимулирует созревание организма будущего ребенка.

    Искусственный препарат дексаметазона в 35 раз сильнее кортизона, поэтому для развития нужного эффекта требуется куда меньшая доза в сравнении с натуральным гормоном.

    Как принимать Дексаметазон при беременности?

    В этом случае нельзя полагаться на инструкцию, применение «Дексаметазона» у будущих мам в ней не описано. Необходимо доверять лечащему врачу, его знанию методов гормональной терапии, потому что это – «высший пилотаж» лекарственного лечения, и курс всегда подбирают индивидуально, на основании симптомов и результатов дополнительных анализов.

    Если женщина принимала «Дексаметазон» до беременности, дозировка, как правило, остается прежней.

    Влияет ли Дексаметазон при беременности на состояние ребенка?


    Препарат не блокируется плацентой и долгое время действует на ребенка. Назначая это средство, врач всегда сравнивает пользу от его применения с риском отдаленных последствий для малыша.

    Никто из специалистов не порекомендует этот серьезный препарат «просто так», и нужно понимать, что даже кратковременный прием «Дексаметазона» может «перепрограммировать» работу органов ребенка на несколько десятилетий вперед, повлиять на формирование его поведения, показатели артериального давления и регуляцию обмена веществ.

    Синтетический гормон «обманывает» организм малыша, имитируя стрессовый сигнал со стороны организма мамы, и заставляет его раньше времени форсировать мобилизацию резервов. Кроме того, это средство ослабляет организм беременной женщины перед лицом инфекций, в то время как в ожидании ребенка иммунитет и без того снижен.

    Поэтому относитесь к лечению этим препаратом со всей серьезностью, обсуждайте все вопросы, которые волнуют вас, с лечащим врачом. И помните – есть ситуации, когда без применения «Дексаметазона» действительно не обойтись.

    Побочные эффекты и противопоказания

    Как и в отношении дозировки, выводы по этому пункту не нужно делать на основании инструкции. Побочные эффекты гормонов всегда так же разнообразны, как их желательные действия. В этой ситуации будущей маме нужно найти врача, которому она сможет доверять в таком жизненно важном вопросе, как гормональная терапия при беременности. Если дозировка лекарства подобрана правильно, опасные побочные эффекты не проявляются.

    Источник: https://deti.mail.ru/pregnancy/deksa...-beremennosti/
  • 16.01.2015, 09:01
    nedug95169

    дексаметазон во время беременности и его влияние на плод

    Добрый день! Просьба сообщить способствует ли приём дексаметазона во время беременности негативному влиянию на плод ,а именно, раннему половому развитию ребенка после рождения и ускорению его темпа роста и соответсвенно низкорослости ребенка во взрослом возрасте

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •