Ответить в теме

Ответить в теме: Делать ли операцию на щитовидной железе?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 21.05.2013, 16:53
    Татьяна

    Re: Делать ли операцию на щитовидной железе?

    Здраствуйте!Ответьте, пожалуйста. Год назад у меня обнаружили тиреотоксикоз - щитовидка не большая 1 степень.Лечилась год тирозолом, уже была на дозе 0,5 мг - забеременела случайно.Врач эндокринолог сказал можно оставить ребенка, до 12 недель ничего не принимала - гормоны были в норме, потом немного повысились и мне назначили припицил - 100мг в день. Гормоны снизились, даже не на верхней границе, сейчас 18 неделя.И мне сказали решать об операции - потом я смогу кормить.Я очень переживаю - и за дитя и воопще, посоветуйте что делать....Говорят, все равно выбор за мной, но по хорошему лучше сделать, так ли это?
  • 21.05.2013, 15:45
    nedug51170

    Re: Делать ли операцию на щитовидной железе?

    В нашей практике мы лечили и очень успешно больных с тиреотоксикозом не совсем стандартным способом. Дело в том. что тиреотоксикоз - это токсическое воздействие избытка гормонов щитовидной железы на разные структуры в организме, но в первую очередь на сердце, что представляет опасность. На фоне приёма мерказолила мы проводили процедуры гипертермического кишечного диализа, который хорошо выводит токсины из крови, лимфы, межклеточных пространств. На фоне улучшения состояния , гормонального профиля мы снижали дозу мерказолила и в итоге совсем от него отказывались. В комплексное лечение входили и современные гомеопатические средства в виде инъекций. Результат хороший и сохраняется длительное время (годами). Учитывая, что нам удалось найти альтернативу удалению щитовидной железы, я думаю, что надо попробовать такой вариант лечения и попытаться сохранить очень важный для организма орган. С моей точки зрения, операция - это всегда крик отчаяния, когда нет альтернативы. Но решать, конечно, вам. Затягивать с решением в вашем случае не желательно. Желаю вам скорейшего выздоровления . Отвечала д.м.н. Донченко Е.В.
  • 07.05.2013, 14:42
    Ира

    Re: Делать ли операцию на щитовидной железе?

    Добрый день! У меня в 2010 году обнаружили диффузно токсический зоб.Назначили лечение, пила мерказолил и анаприлин.Вскоре забеременела, во время беременности пила пропицил, чувствовала себя нормально, сама родила.Вот уже ребенку1,3, кормлю грудью. Недавно схватило сердце, вспомнила про свою болезнь. Пошла к врачу, сделали узи:правая доля 24-30-46=17,1см, левая доля: 23-30-46=16,7.перешеек-11,0мм.эхогенность понижена, смешанная. в итоге щитовидная железа увеличена значительно, токсический зоб.Экг показала пульс132 уд. в минуту.Жду результатов анализа на гормоны.Чувствую себя слабой.Хочу с вами посоветоваться: стоит ли мне сделать операцию?Мне еще только26 лет, хочется и второго ребенка, могу ли я родить потом?Ответьте пожалуйста, как мне быть?
  • 28.02.2008, 16:32
    dracena

    Ответ: Делать ли операцию на щитовидной железе?

    ФА ( функциональная автономия) - заболевние, при котором функция ЩЖ выходит из под контроля, лечение только оперативное либо радиойод. По поводу аденоматоза в данном случае затрудняюсь ответить, поскольку описание не соответсвует стандартам.
    Йодиды противопоказаны при ФА, до ее исключения лучше воздержаться.
  • 28.02.2008, 16:12
    Елена Едыгарова

    Ответ: Делать ли операцию на щитовидной железе?

    Спасибо огромное за ответ, сейчас же займусь поиском лаборатории, которая выполнит это сканирование. А что такое участки аденоматоза? И что такое ФА? Чем грозит ФА? И продолжать ли прием йодбаланса 200?
  • 28.02.2008, 15:43
    dracena

    Ответ: Делать ли операцию на щитовидной железе?

    В данном случае необходимо исключить формирование функциональной автономии (ФА), ( для исключения проводится сцинтиграфия щитовидной железы).
    При исключении ФА, ведение может быть консервативным, то есть активное наблюдение, либо терапия супрессивными дозами тироксина. Подробнее отвечу в соседней теме.
    БАДы никакие принимать не рекомендую, пользы точно не будет, а вот вред быть может. Количество разных веществ в них не стандартизовано, некотрые в виде травок, содержат дозы йода в 1000 раз превышающие норму ( то есть не мкг , а мг!), что приводит к развитию йодиндуцированного токсикоза, формированию ФА , итд.
  • 27.02.2008, 18:26
    Елена Едыгарова

    Делать ли операцию на щитовидной железе?

    Мне 25 лет, вес 65 кг при росте 168 см.
    28.09.07 обратилась к эндокринологу по поводу небольшой припухлости на шее.
    Сделали анализ крови (28.09.07) на СОЭ =5 (сказали норма).
    Анализ крови на гормоны (08.12.07): Т4 свободный = 13,5 пМоль/л, ТТГ = 0,66 мкМЕ/мл, АТ-ТГ = 3,0 МЕ, АТ-ТПО(микросом.)=4,6 МЕ/мл.
    УЗИ 29.09.07 - Объем правой доли 15,79 см.куб. В правой доле узлы с четким контуром диаметром 13 и 21 мм. Щитовидная железа обычной формы и положения. Объем левой доли 4,74 см. куб. Перешеек 4 мм. Заключение узловой зоб.
    УЗИ 24.11.07. Щитовидная железа обычной формы и положения. В правой доле визуализируются 2 узла, расположенных рядом общим размером 18х32х14 мм. Правая доля 11,66 см.куб. Левая доля 4,70 см. куб. Перешеек 4 мм. Заключение: узловой зоб в правой доле.
    Пунция 2 ст из узла в правой доле (25.02.08.) Заключение: Картина пролиферируещего коллоидного зоба с участками аденоматоза. В данных препаратах ак - не обнаружен.

    Чувствую себя хорошо, узел никак не мешает, после пункции была температура 37 на протяжении 3-4 часа. С 01.10.2007 года принимаю йодбаланс 200 по одной таблетке, принимала БАДы Тянь-Ши на протяжении двух месяцев (ноябрь, декабрь). Сейчас пью капли Береша в профилактических дозах по рекомендации семейного доктора. Потливости, дрожи в руках нет, грудь в порядке (подтверждено при осмотре эндокринолога), менструальный цикл регулярный 28 дней. Занялась спокойным спортом (йога), ввела в ежедневный рацион орехи, морскую капусту, яблоки, курагу, жидкость до 1,5 литра помимо основной пищи.

    Нужно ли в моем случае делать операцию на щитовидной железе, если да - то по каким показаниям, если нет, то - что Вы порекомендуете?

    Очень жду ответа. Заранее благодарна.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •