Ответить в теме

Ответить в теме: Каковы причины макроамилаземии? Например, выявляется повышение амилазы до 2...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 31.07.2004, 14:03
    Расулов М.И.
    Амилаза представлена двумя изоферментами: P- тип, панкреатический (из поджелудочной железы), S- тип, слюнной (из слюнных желез). В отличие от большинства ферментов, ± -амилаза фильтруется в клубочках почек и содержится в моче. Существует также макроамилаза, которая не выделяется почками из- за большой величины молекулы, но может встречаться в сыворотке крови в норме и при патологии. Наибольшую диагностическую значимость имеет определение панкреатического изофермента.

    В сыворотке крови у здоровых людей около 70% амилолитической активности приходится на слюнной изофермент, в моче приблизительно такой же процент приходится на панкреатическую альфа- амилазу.

    Активность амилазы в сыворотке крови повышается при остром панкреатите (более, чем в 5 раз, в основном, за счет панкреатического изофермента), при раке поджелудочной железы, вирусном гепатите, поражении слюнных желез (эпидемический паротит), почечной недостаточности, при приеме кортикостероидных препаратов, салицилатов, тетрациклина, гистамина.

    Активность амилазы в сыворотке крови понижена при гепатитах, недостаточной функции поджелудочной железы, при токсикозе беременности.
  • 31.07.2004, 09:26
    Тушкан
    Макроамилаземия / МА/ - это доброкачественное заболевание, наблюдаемое до1% в опр. популяциях.
    Связывание обычной амилазы крови с белками / чаще - антителами/ препятствует выведению этого комплекса почками. Известны немногочисленные случаи сочетания МА с другими заболеваниями - SLE, UC, lymphoma, RA и прочее. ..
  • 29.07.2004, 22:55
    Расулов М.И.
    Онкопоиск проведенный в полном объеме означает, что для исключения периампулярной или же Вирсунгова протока карциномы Вы провели в том числе и ретроградную холангиопанкреатикографию. И это вызвало повышение амилазы.
  • 28.07.2004, 16:21
    Мартынова Е.В.

    Каковы причины макроамилаземии? Например, выявляется повышение амилазы до 2...

    Каковы причины макроамилаземии? Например, выявляется повышение амилазы до 2010ед/ мл за счет макроамилазы. Какое дополнительное обследование и лечение необходимо пациентке (онкопоиск проведен в полном объеме)?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •