Ответить в теме

Ответить в теме: Уважаемый доктор! У меня многолетний невозможный рефлюкс(даже после операци...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 23.06.2004, 05:28
    Лобурец А.А.
    Антидепрессанты при рефлюксе не используются по тем соображениям , что они сами вызывают рефлюкс, расслабляя нижний пищеводный сфинктер.

    поскольку одной из основных причин возникновения неполадок в желудочно- кишечном тракте является нервно - психический фактор. основное место в этиологии и патогенезе занимают нарушения нервной системы , которые могут возникать в ее центральном и вегетативном отделе под влияниемразличных воздействий (отрицательные эмоции , перенапряжения при умственной и физической работе, висцеро- висцеральные рефлексы).
    Последние годы связаны со все возрастающей социальной напряженностью в обществе, что ведет в свою очередь к увеличению числа и продолжительности психоэмоциональных стрессов. Возникающие при этом психофизиологические реакции при неблагоприятных условиях (интенсивность и хронизация стресса, генетическая предрасположенность) переходят в соответствующие психосоматические заболевания, в частности в язвенную болезнь, эрозивные гастриты , рефлюкс- эзофагит и т. д.
    поэтому леченеи пациентов с диагнозом гастроэзофагеального рефлюкса должно быть мультисистемное:
    ЛЕЧЕНИЕ:
    - это и лечебное питание, которое нормализуетмоторику и пищеварение ЖКТ
    - назначание антацидных средств(маалокс) , прокинетиков(мотилиум), (для снижения кислотно- протеолитическрй агресси желудочного сока и стимуляции моторики , что обеспечивает антирефлюксное действие ), препарат содержашие альгиновую кислоту (топаал)- которые образуют пенную антациднуювзвесь , которая плпвает на поверхности желудочного содержимого и попадает в пищевод в случаерефлюкса , давая лечебный эффект.
    - препараты висмута (бисмофальк)- предохраняют слизистую оболочку от повреждений.
    - блокаторы Н2 рецепторов гистамина - ранитидин, фамотидин или их аналоги (зантак, кватамел)- снижается арессия забрасываемого желудочного содержимого , чем самым позволяет купировать воспалительный и эрозионно- язвенный процесс в слизистой оболочке пищевода.
    - и наконец блокаторы протонной помпы - (омепразол, пантопразол, ланзопразол)- подавляют высокую кислотность желудочного содержимого.
    В желудке давление выше , чем в грудной полости, поэтому рефлюкс(заброс) содержимого впищевод (из- за запирательного действия механизма кардии)редкое явление и не рассматривается как патология. Пищеводный рефюлкс считается заболеванием если время . за которое РН достигает высоких цифр 4. 0 и ниже , превышает 4. 2 % всего времени.
    Факторы развития ГЭРБ:
    - факторы питания (жир, шоколад, фруктовые соки)
    - стресс
    - ожирение
    - курение
    - хитальная грыжа
    - прием лекарств

    ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ДИЕТЫ И РЕЖИМУ:
    - после приема пищи избегать наклона вперед и не ложиться;
    - спать с приподнятым изголовьем;
    - не носить пояса, тесную одежду;
    - не переедать;
    - ограничить употребленеи продуктов , оказывающих расслабляющее действие на нижний пищеводный сфинктер(кофе, шоколад, алкоголь, жиры, цитрусовые);
    - отказаться от курения;
    - поддерживать массу тела в норме;
    - не принимать лекарств , вызывающих рефлюкс, расслабляющих нижний пищеводный сфинктер(антихолинергические, седативные и транквилизаторы, бета - блокаторы, простагландины, ингибиторы кальциевых каналов, теофиллин).
    Об осложнениях:
    при отсутствии эффекта от консервативного лечения или при сложных формах рефлюс- эзофагита - лечение проводят хирургическим путем.
    Осложнения - стриктуры, кровотечения, аспирационные пневмонии , пищевод Баррета.
    Операция: основной тип - фундопликация по Ниссену.
  • 22.06.2004, 21:47
    О рефлюксе

    Уважаемый доктор! У меня многолетний невозможный рефлюкс(даже после операци...

    Уважаемый доктор! У меня многолетний невозможный рефлюкс(даже после операции нет облегчения). Поэтому меня очень беспокоит такой вопрос. Если годами в пищеводе не достигается снижение продуцирования соляной кислоты и ph, не употреблялись какие- либо обволакивающие средства, т. е. продолжались изжога и травмирование пищевода. Чем это чревато? Такое ощущение, что пищевод от этих "переворотов" уже измучен, да и я- тоже( давлюсь, задыхаюсь, иногда просто не могу полноценно функционировать! ). .. .Я боюсь(не дай Бог, чего злокачественного), расскажите пожалуйста, какие могут быть осложнения запущенного рефлюкса?
    И одна подробность: нашлось(совершенно случайно! ) чудо- лекарство, когда ни то что диета, изменение образа жизни, затем- мощнейшие препараты, а и операция не помогла! Им оказался антидепрессант. Как рукой сняло все мучения, смогла глотать нормально, не давиться, пить, есть, ни отрыжки, ни изжоги и т. д. ! В связи с этим вопрос: а сотрудничают ли где- нибудь гастроэнтерологи с психиатрами, раз желудочно- кишеч. тракт так связан с психикой(психосоматика)? ! Было бы неплохо, удавалось бы избегать лишних химии и операций!

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •