Ответить в теме

Ответить в теме: Глаукома. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение.

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 15.04.2020, 15:13
    nedug145542

    Re: Глаукома. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение.

    Конечно, с такими проблемами нужно идти к врачу и обязательно хорошему. Я уже полгода постоянно капаю капли – снижаю глазное давление, ставлю ретиналамин для сетчатки, ттт, зрение не ухудшается, поля обзора перестали сужаться, и прошло это ужасное чувство распирания в глазу.
  • 22.04.2012, 18:20
    ophthalm

    Re: Глаукома. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение.

    Глаукома - заболевание, приводящее к необратимой слепоте, особенно при самолечении без какого-либо врачебного контроля.
  • 17.04.2012, 11:50
    katerina.lonka

    Re: Глаукома. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение.

    Одной из причин возникновения болезни является сильная ощелоченность организма и нарушение работы поджелудочной железы из‑за повреждения всасывающих эпителиальных клеток двенадцатиперстной кишки. Каждый, по‑видимому, замечал, что если съесть большую порцию перца (около 1/2 чайной ложки), то вскоре будет сильное потоотделение на верхних веках глаз. Это обусловлено действием перца на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки: всасываясь в нее, он заставляет поджелудочную железу энергично выбрасывать инсулин, который, попадая в систему глаза, дает ему много гликогенов. Клетки глаза резко усиливают процесс бета‑синтеза, тем самым окисляют захваченные гликогенами зоны, разогревают глаз и вызывают в нем потогонный процесс.

    Лечение глаукомы
    Учитывая сказанное, можно рекомендовать несколько рецептов для борьбы с глаукомой.
    1.Восстановить желудочно‑кишечный тракт.
    2.Укрепить поджелудочную железу, используя для этого настои следующих трав, приготовленные из расчета 1 столовая ложка на стакан воды, после чего настаивать в термосе 8 часов:
    Цикорий, осот (полевой), горчак (водяной перец), мускат (орех), софора (японская), сакура, фасоль, акондия, клевер, чистотел, барвинок, безвременник, одуванчик, тысячелистник, гевея, фикус, рододендрон, все молочайные, ангостурская ароматическая горечь, лютик едкий, очанка, очиток едкий, галега, черника, ястребинка.
    3.Принимать ферменты на перцах, а также на горчаках (водяной перец) и др.
    Рецепт приготовления ферментов следующий:
    Для этого берут 3 л молочной сыворотки, 1/2 стакана травы чистотела (или другого необходимого растения), стакан сахара, 1 чайную ложку сметаны. Все бродит в теплом помещении в течении не менее 2–3 недель.
    4.Особое внимание уделить финской бане с потогонными чаями, в которые добавлять красный и черный перец. 1–2 раза в неделю принимают горячую ванну, прогреваясь в ней в течение 10–15 минут. Затем в глаз с повышенным давлением засыпают мелкую соль, взятую в объеме «на кончике ножа». Будет сильно щипать – нужно потерпеть. Пойдет процесс слезоотделения и «выпотевания» лишней жидкости из глазного яблока.
    5.В глаза закапывать ферменты из арники, чистотела, лимона, черники, малины, багульника.
    6.Пить ферменты из бузины, моркови, калгана, очанки, ястребинки, а также растений из семейства аралиевых.
    7.Лицо (глаза) умывать перед сном чаем багульник
  • 19.07.2011, 01:18
    ophthalm

    Глаукома. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение.

    Глаукома. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение.

    Что такое глаукома?

    Глаукома - это хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. При этом зрение снижается, вплоть до наступления слепоты.

    Слепота, порожденная глаукомой, носит необратимый характер, так как погибает зрительный нерв.
    Вернуть зрение ослепшему в этом случае больному уже невозможно!

    К сожалению, глаукома - довольно распространенное заболевание. Им страдают преимущественно люди в возрасте старше 40 лет. Но этот недуг может поразить и молодых людей (юношеская глаукома) и даже новорожденных (врожденная глаукома). Нормальные цифры внутриглазного давления индивидуальны, но в среднем они колеблются в пределах 16-24 мм ртутного столба при измерении тонометром Маклакова. Постоянство внутриглазного давления определяется равновесием между количеством вырабатывающейся в глазу жидкостью и жидкостью, оттекающей из глаза.


    Внутриглазное давление может повышаться, вследствие двух основных причин:
    1. Внутриглазная жидкость образуется в чрезмерном количестве;
    2. Нарушается выведение внутриглазной жидкости через дренажную систему глаза, вследствие ее изменений.
    Таким образом, задержка в глазу жидкости приводит к повышению ВГД, а высокое ВГД, в свою очередь, вызывает гибель зрительного нерва.
    Важную роль в возникновении глаукомы играет наследственность. Если у ваших родственников была глаукома, то Вам надо быть особенно бдительными и регулярно обследоваться у офтальмолога. Осмотр офтальмологом и измерение ВГД не реже 1 раза в год позволит своевременно выявить и эффективно лечить заболевание.




    Cимптомы и формы глаукомы.

    Для глаукомы характерны три основных признака:
    - повышение внутриглазного давления;
    - сужение поля зрения;
    - изменение зрительного нерва.

    Чтобы вовремя распознать глаукому важно знать ее симптомы и субъективные ощущения больного. Специалисты различают несколько форм глаукомы.

    Открытоугольная глаукома - наиболее распространенная форма данного заболевания. Это особо коварная разновидность болезни, при которой не отмечается четко выраженных симптомов. Человек может никак не ощущать умеренного повышения ВГД, которое уже губительно действует на зрительный нерв, приводя к потере зрения. На повышение внутриглазного давления могут указывать следующие признаки:
    - затуманивание зрения, появление "сетки" перед глазами;
    - наличие "радужных кругов" при взгляде на источник света (например, на светящуюся лампочку);
    - чувство дискомфорта в глазу, ощущение тяжести и напряжения;
    - незначительная резь в глазу;
    - чувство увлажнения глаза;
    - ухудшение способности видеть в сумерках;
    - незначительные боли вокруг глаз.

    Закрытоугольная глаукома - часто протекает в виде приступов. Острый приступ такой формы глаукомы имеет характерные признаки: значительное повышение ВГД (до 60-80 мм ртутного столба), сильная боль в глазу, головная боль. Нередко во время приступа может появиться тошнота, рвота, общая слабость. Зрение в больном глазу резко падает. Острый приступ закрытоугольной глаукомы часто принимают за мигрень, зубную боль, острое желудочное заболевание, менингит, грипп, потому что больной жалуется на головную боль, тошноту, общую слабость, не упоминая о глазе. В таком случае он может остаться без помощи, столь необходимой в первые часы возникновения приступа.

    Глаукома может быть врожденной. В этом случае у новорожденных детей обнаруживается повышенное ВГД, а в отдельных случаях - увеличение размеров глазного яблока. Причиной этой формы глаукомы являются врожденные дефекты строения дренажного аппарата глаза. Если они незначительны, то заболевание может быть выявлено не сразу, а в детском или юношеском возрасте.

    Вторичная глаукома - возникает как последствие других глазных заболеваний (воспалительных, сосудистых, дистрофических, связанных с диабетической ретинопатией, заболеваниями хрусталика, травмами глаза). Причиной повышения ВГД при вторичной глаукоме служит нарушение оттока внутриглазной жидкости.

    Глаукома с нормальным или низким внутриглазным давлением возникает вследствие нарушения кровоснабжения глаза, прежде всего дренажного аппарата и зрительного нерва. При этой форме глаукомы снижение остроты зрения, сужение границ поля зрения, развитие атрофии зрительного нерва происходит на фоне нормального ВГД.

    Глаукома - не заразное заболевание. Как правило, она возникает в обоих глазах, но не одновременно. Во втором глазу она может проявиться через несколько месяцев или лет. Только специалист может определить, есть ли у вас глаукома и в какой форме.


    Лечение глаукомы.

    В настоящее время существуют три основных направления в лечении глаукомы: медикаментозное (консервативное), лазерное и хирургическое лечение глаукомы. Лечение глаукомы традиционно начинают с применения лекарственных препаратов, снижающих внутриглазное давление. Однако этот подход к лечению заболевания имеет серьезные недостатки, так как нередко эти лекарственные (гипотензивные) препараты не снижают ВГД (офтальмотонус). Кроме того, при их длительном применении эффективность лекарственных средств может снижаться. Глазные капли необходимо закапывать через строго заданные интервалы времени, что далеко не всегда удается. Их существенным недостатком является то, что они имеют побочные действия, например, прогрессирование уже имеющейся катаракты, сужение зрачка, стабильное уменьшение продукции внутриглазной жидкости, отрицательно сказывающееся на метаболизме глаза. Многие препараты противопоказаны больным, имеющим заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Но главное - идет борьба не с болезнью в целом, а только с ее симптомами. Сейчас разработаны и успешно применяются качественно новые методы лечения глаукомы -эффективные, безопасные и малотравматичные. К ним относятся лазерные операции и хирургические вмешательства.

    В первом случае луч лазера, беспрепятственно проникая в глаз и воздействуя на его дренажную систему, улучшает отток внутриглазной жидкости. Лазерное лечение глаукомы безболезненно, не продолжительно по времени и проводится амбулаторно. Его преимущество в том, что глазное яблоко не подвергается хирургическому воздействию. К сожалению, луч лазера может помочь не всем больным глаукомой. Для подавляющего же большинства пациентов, страдающих этим недугом, самым эффективным методом лечения является хирургическая операция.

    На сегодняшний день убедительно доказано, что чем раньше выполняется хирургическое вмешательство,
    тем стабильнее и качественнее сохраняется зрение у больных глаукомой!

    Операция может быть успешно использована при любой форме глаукомы. Важнейшим достоинством этой операции является ее проведение без вскрытия глазного яблока, что исключает возможность попадания инфекции и значительно уменьшает риск осложнений во время операции. Продолжительность операции, в среднем, 20 минут.

    Глаукома нередко сочетается с катарактой (помутнением хрусталика). Для этих случаев разработан метод хирургического лечения, который заключается в одномоментном проведении антиглаукоматозной операции (НГСЭ) с удалением катаракты и имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ). Для удаления катаракты используются самые современные методы - факоэмульсификация, факофрагментация. Имплантация ИОЛ производится даже пациентам с далекозашедшей стадией глаукомы.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •