Ответить в теме

Ответить в теме: Святая Матрона

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 14.11.2011, 11:24
    luba72

    Re: Святая Матрона

    Не своим - Ему и Его любовнице, чтобы поверить в прощение. Она ведь куда несчастнее, это мне Матронушка помогла осознать....
  • 14.11.2011, 11:23
    luba72

    Re: Святая Матрона

    Перечитала. Много лишнего, конечно, не про нее, старицу. Но писалось когда-то на одном дыхании. А если сейчас сильно не тянет выплескивать боль - это ли не спасение? Подойду к иконе, приложусь, лбом коснусь - и отпускает гнев и боль, обида уходит. И свечи во здравие ставлю...
  • 14.11.2011, 11:05
    luba72

    Re: Святая Матрона

    -Да что ж такое, ты ж не одержимая какая, чего орешь-то, - резко вернул меня к действительности окрик сзади. Обернувшись, я разглядела в полумраке собора невысокую старушку в белой косынке, с упреком смотревшую на меня.
    - Или и вправду бесноватая? - задумчиво разглядывала она мой сбившийся на бок платок, глаза, вылезшие из орбит, трясущиеся руки. Потом заулыбалась: - Да ладно тебе, успокойся, пошли к батюшке, он с тобой давно поговорить хотел. А Матронушку домой возьми, раз так тебя проняло, Матронушка видит, кому помочь надо, кого спасать...
    С отцом Димитрием в тот день разговор у нас не заладился, в душу с расспросами он лезть не стал, сказал лишь, что все проходит, и это пройдет, и переключился на деловой лад:
    -Воруют, ты понимаешь?! Кирпич с таким трудом для реставрации достал облицовочный, по рублю деньги собирали, а они - воруют! В соборе, в святом месте тащат, и не боятся никакого наказания. Вот что делается! Думал, гастарбайтеры тащат, чтоб продать, нет, пацанов поймал, которых сам причащал! - огромного роста батюшка в черной своей сутане так беспомощно разводил руками, так искренне недоумевал, отказываясь верить самому себе, что я не смогла удержаться от улыбки.
    -Батюшка, благословите, и идемте смотреть великую стройку, - склонила я голову, целуя осенившую меня крестным знамением руку, пряча улыбку, чтобы не обидеть этого чудесного человека, в котором уживался и наивный ребенок, и мудрейший, способный все понять и простить старец.
    -Лик Матроны не забудь, - услышала, выходя из собора, и снова вздрогнула. С того дня и стоит у меня в комнате рядом с остальными иконами Матронушка, обещающая просить за мое спасение Господа.
    В церковь меня, как и многих, привела беда. Все началось не вдруг, исподволь – одна неприятность, вторая, ссора, резкое слово, потом какая-то нудная затянувшаяся простуда, из которой пришлось вытаскивать всех членов семьи по очереди, чтобы в итоге свалиться самой с температурой и кашлем. В череде этих неприятностей я не уследила, в какой момент его глаза потухли, когда он начал смотреть в пустоту, мимо меня. А когда заметила, стало поздно.
    Жизнь свела нас, когда мне было уже 33, а ему почти пятьдесят. Я переживала очередной развод, тяжелый и мучительный

    ...Мы вместе шесть лет, в так называемом гражданском браке. Отношения изменились с год назад - у меня появились серьезные требования, претензии, чуть позже периодические истерики. До сих пор не поняла причинно- следственной связи, но... и я чувствовала,что что-то не то происходит, и ему стало не комфортно. Весна прошла как в страшном сне. А летом прозвучали те самые слова: зачем нам быть вместе, если нет перспективы, я не вижу смысла в наших отношениях, никто не виноват, только мы с тобой, что все куда-то ушло...Мне тогда было так смешно - сколько раз читала про такое, но чтоб самой встрясть...Были слезы в подушку, боль, депрессии, а он каждый вечер возвращался домой. Он до сих пор со мной. Точнее, в моем доме. Ночует, ест, играет на компе. А говорить нам и вправду не о чем, общих интересов не стало, его точка зрения на любое событие в любом масштабе стала меня угнетать. Вдруг дошло, что я всегда его слушала или же, при попытке высказаться, оказывалась тупой, необразованной, глупой, не понимающей, о чем вообще идет речь. При его друзьях я молчала. Все шесть лет, которые мы вместе.
    Теперь про "уйти": в начале осени ситуация активизировалась, неожиданно мне начали звонить, писать, просто останавливать на улице и говорить о его непорядочности, отношениях с другой женщиной и т.п. Будучи человеком прямолинейным, я как-то вечером просто попросила его или осознать самому, или на пару с любовницей, или передать ей, что информация донесена в полном объеме, больше не надо давления, разговоров и прочего, что мешает мне работать. Звонки прекратились сразу. Прошел еще месяц. Он не живет и не уходит. Вещи его я собрала и велела увезти еще три месяца назад. Но самое необходимое он оставил. Так и живем...
    Мне страшно и жаль его - наверное, оказалось, что сильно его "там" и не ждут. У нас большой дом, стабильный доход, довольно налаженный быт - со стороны. У него - бизнес, к сожалению, несмотря на все вливания в него, так и не ставший окупаемым. У меня, как он говорит с пренебрежением, "государева служба" - зарплаты, премии, награды. Дом мой, и, несмотря на его громадные размеры, никто не имеет права ни на метр площади в нем - так решила моя родня, передавая мне сей особняк давным - давно. Все, что в нем, куплено мною до него или же подарено мне в эти шесть лет друзьями и родственниками, своих денег у нас постоянно не хватает. И - в финале исповеди: когда мы познакомились и я влюбилась, мне было 33 года, я переживала второй развод. Ему - 47 лет, он ушел от шестой или седьмой жены. И ушел потому, что им "стало не о чем говорить, пропали перспективы, что-то ушло из отношений, потому что человек не желает развиваться, идти дальше. Стало бессмысленным совместное сосуществование..."
    Ушел, вроде бы, в никуда, а вышло - ко мне. Сейчас он стал старше на шесть лет, как и я. Новая пассия работает на него уже несколько лет. Сейчас ей 32 года.
    Как же помочь ему уйти к ней?

    Это то, что успела накропать, спасаясь от стресса, дальше пока не идет...Но Матронушка помогла....
  • 14.11.2011, 11:03
    luba72

    Re: Святая Матрона

    Старею, что ли? Стала раздражать фраза: "Можно с вами познакомиться?"
    Ну, я откуда знаю, можно ли тебе или нет. Пойди, у мамы спроси….
    Хроника ухода
    Тема забавная в сети как-то встретилась и ... навеяло.
    Сейчас я сижу и ломаю голову над вопросом, стоит ли помогать мужчине уйти, если ваши отношения с ним зашли в тупик.
    ...Вчера ты мне снова приснился. Ласково обнимая меня, ты смеялся и говорил о том, что ничего не надо бояться и выдумывать, что все будет хорошо, что у нас просто нет иного выбора - только жить и быть счастливыми. Я проснулась с улыбкой, которую немедленно сменила гримаса ненависти: на соседней подушке топорщился ежик твоих коротко стриженых волос, из-под натянутого до самого носа одеяла раздавалось мерное похрапывание.
    "Конечно, сейчас до десяти храпеть будем, потом шары продерем и на работу потащимся, чтобы там досыпать, - с раздражением глядя на спящего, подумала я, с трудом сдерживая желание стукнуть чем-нибудь посильнее. - Там-то уж тебя ублажат, и кофе поднесут, и за сигаретами сбегают, и с восхищением в рот заглядывать будут. Там - не дома, где только "Дай, дай, дай"
    А ведь когда-то я смотрела на эту седую коротко стриженную голову с нежностью, ласково поглаживала крепкую мускулистую руку ночью, приговаривая: «Давай на другой бочок перевернемся, а то сердцу тяжело, видишь, опять храпишь». Еще совсем недавно мне хватало одного твоего взгляда, чтобы забыть все-все неприятности и почувствовать себя самой счастливой. Когда все ушло, почему?
    Из верхнего правого угла комнаты на меня строго смотрел Спаситель. Злость утихла. Я зажгла лампадку и почувствовала умиротворяющий запах ладана, искренне попросив прощения за все свои грехи, за эту вновь нахлынувшую на меня ненависть. Лики святых обладают действительно целительной силой, это я поняла только полгода назад, когда, преклонив колени перед иконой Святой Матроны Московской, просила дать совет, что делать теперь, когда жизнь закончилась.
    -Ты, девонька, не реви тут, а лучше молитву прочитай, свечки зажги во здравие, с батюшкой поговори, - вдруг услышала тихий голос.
    "Все, окончательно крыша уехала из-за этой сволочи", - обреченно решила я, поскольку глубокой верой не отличалась, я не воцерковлена, службы посещаю лишь время от времени, и поверить в глас с небес мое измученное бессонницей сознание ну никак не могло.
    -Вставай, вставай с колен-то, батюшка сейчас к тебе выйдет, - не хотел замолкать голос. Больше того, моего плеча вдруг коснулась сухая, сморщенная и очень холодная длань.
    "Е-мое", - успела отметить я, прежде чем завопить во весь голос.
  • 14.11.2011, 11:00
    luba72

    Re: Святая Матрона

    Девочки, поверьте, помогает, и ехать, если нет возможности, не надо. Чай из лепестков цветов, которые у иконы стояли, говорят, лечебный, я из розовых лепестков на крайний случай берегу. Придешь на службу, помолишься у иконы и словно голос ее слышишь...
  • 14.11.2011, 10:58
    luba72

    Re: Святая Матрона

    О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.
  • 14.11.2011, 10:58
    luba72

    Re: Святая Матрона

    О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.
  • 14.11.2011, 10:55
    luba72

    Re: Святая Матрона

    Именно у Матроны прошу совета и помощи, икона дома есть, дочка говорит: целебная, да? Ей почему-то помогает, когда у нее болит что-то. Необычный образ, а посмотришь - и успокаиваешься...
  • 13.10.2010, 16:59
    Нaтали

    Re: Святая Матрона

    Святая Матушка Матрона, я знаю, что ты слышишь нас и помогаешь нам, спасибо тебе за это. И прошу Тебя умоли Царицу Небесную свой взор материнский ко мне обратить.

  • 29.09.2010, 22:11
    krokodilka

    Re: Святая Матрона

    Хочется верить, что поможет, чтобы в жизни хоть что-то наладилось...
  • 18.08.2010, 21:23
    Ия

    Re: Святая Матрона

    ДЕТСТВО

    Обижают подружки Матронку,

    Просто так, ни за что обижают.

    Уведут на задворки девчонку

    И в глубокую яму сажают.

    Заросла эта яма репьями,

    Беленой заросла и крапивой.

    Закричать бы Матронушке маме,

    Но она родилась молчаливой.

    Вылезает Матрона на ощупь,

    А подружки - крапивой полощут

    По рукам, по ногам! Ведь слепая,

    Кто хлестал, все равно не узнает.

    “Поиграем давайте в больницу!” —

    Крикнет девочка глупым подружкам,

    А они - хохотать да беситься,

    Да скакать, подражая лягушкам.

    А Матронушке хочется взвиться

    Над деревнею белою птицей,

    Поклониться родному порогу

    И умчаться на небушко к Богу.

    Но нельзя ей на небо умчаться:

    Крестный путь ее только начался...

    И бредет она к дому родному

    На соломенный запах знакомый.
  • 28.07.2010, 23:32
    Klinischer Tod

    Re: Святая Матрона

    Вновь о святой Матроне

    Вчера была я у тебя,
    Светлейшая Матрона.
    Не уменьшается поток,
    Людей, к твоей иконе.

    К ней очередь стоит,
    Записки люди пишут.
    И за икону их кладут,
    В надежде, что услышат.

    Надеясь, что услышишь ты,
    И веруя в тебя.
    Несут, несут они цветы,
    О помощи моля.

    И ты всем помогаешь,
    И слышишь всех, всегда.
    Тебя телесно с нами нет,
    Но помощь есть твоя.

    Я у мощей твоих стою,
    Тихонько, не ропщу.
    Я знаю, слышишь ты меня,
    О помощи прошу.

    А рядом множество людей,
    И все к тебе взывают.
    Из разных городов и стран,
    К тебе с мольбою приезжают.

    Ты возрождаешь наши души,
    Ты веру поселяешь в них.
    Любовь свою даруешь,
    Радеешь за слепых.

    Мы слепы в этой жизни,
    Осталась ты помочь.
    Чтоб слепоту духовную,
    Смогли мы превозмочь.

    Забилось моё сердце,
    И пробежала дрожь.
    Благодарю тебя,
    За то, что ты живёшь.
    Ната Невская
  • 22.07.2010, 18:13
    Лолa

    Re: Святая Матрона

    Цветы для Матронушки

    Я прохожу по цветочному ряду,
    Счастье младенца в душе затая.
    Сколько же дивного, милого взгляду
    Бог на асфальте явил для меня!
    Беленький, розовый, жёлтенький, синий
    Не перечесть всех улыбок и слёз.
    «Дайте мне веточку беленьких лилий -
    Ветку-весну и цветочек-мороз».
    Оберегая от ветра бутоны,
    Как первоклашка с нелепым бантом,
    Гордо несу для блаженной Матроны
    Нежную радость в молитвенный дом** .
    Сколько к Матроне пришло поклониться
    Женщин, детишек, смущённых [...]
  • 22.07.2010, 00:54
    Klinischer Tod

    Re: Святая Матрона

    Schubert - Ave Maria (Opera)
  • 22.07.2010, 00:52
    Klinischer Tod

    Re: Святая Матрона

    Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных.
    Марк Подвижник

    Часовня над могилами оптинских новомучеников - иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Ферапонта
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •