Ответить в теме

Ответить в теме: ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 27.08.2012, 18:34
    Елена

    ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    Меня эта фирма тоже обманула. Хорошо, что только начала процесс по протезированию зубов. Заплатила им предварительно только 15 тыс. рублей. Пока собирала нужную сумму - они обонкротились. В мае приезжала на Разъезжую, предложили написать заявление о возврате денег, написала. До сих пор жду. А сегодня позвонила туда - мне говорят, что там уже другая какая-то фирма и ничего не знают.
  • 03.08.2012, 04:19
    Незарегистрированный

    Re: ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    ЛЮДИ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ СОНЕТ/ВЕДМЕД/РОСМЕД - ЭТО ЛОХОТРОН!!! МОШЕННИКИ!!! ВОРЫ!!!
    МНЕ НЕ ВЕРНУЛИ 50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
  • 14.06.2012, 13:53
    Незарегистрированный

    Re: ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    Хотела купить купон на МРТ в этой клинике в Москве, но смутило ее название. А прочитав статью о том, что происходило в СПб и комментарии, утвердилась в мнении, что название означает ВедьМенская клиника
  • 26.04.2012, 10:51
    Незарегистрированный

    Re: ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    а лицензии на стоматольгию выданы на ООО "Сонет"...а вот на чеке совершенно другое ООО...
    я вам больше скажу если вы внимательно договор почитаете, то увилимте, что Вы ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ пдписываете с третьей фирмой. так в моем случае было
  • 25.04.2012, 00:12
    Валя

    ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    Клиника работала по принципу МММ, т.е. платите вперёд и по максимуму,а все работы потом,в обозримом будущем. В результате потерянное время,врачи не желающие,а в некоторых случаях и не умеющие делать свою работу,медсёстры у которых всё валится из рук,и которым надо чуть ли не на пальцах объяснять что нужно в данный момент подавать врачу. Итог лечения (имплантации) зубов - потеряно около года, вынужденное исправление после непрофессиональной операции врачей клиники,а также нервотрёпка при возврате денег уже уплаченных за красивую улыбку.Всех денег конечно же не вернули,только часть,более сорока тысяч рублей исчезли.Вот такая имплантация от ВедМед,которая должна продолжиться в прокуратуре.
  • 27.02.2012, 21:54
    Валентина

    ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    Свой долг, за не выполненные клиникой стоматологические услуги, в размере 180тыс.рублей , (возможно по причине свёртывания центром данного направления) , был переведён в другую Стоматологию,где я надеюсь работы будут закончены без каких-либо финансовых проблем.
  • 30.01.2012, 21:06
    Валентина

    ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    Клиника находится в глубокой финансовой яме. Практически это банкротство.Но это только для простых обывателей,теряющих свои деньги,а для хозяев клиники очередное перевоплощение,смена вывески. Деньги ни куда не деваются они остаются и работают на тех кто всё это придумывает и создаёт, и надо сказать делает это при попустительстве,и что там говорить поддержке чиновников. Таковы правила игры нашего государства.
  • 18.01.2012, 13:32
    Незарегистрированный

    Re: ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    Добрый день.

    Подписываюсь полным именем и фамилией, так как привыкла отвечать за свои слова.

    Вчера, 17.01.12, я была в клинике http://www.forum.nedug.ru/showthread.php?t=760655на предмет возврата аванса, уплаченного за процедуру, которую по ряду причин передумала делать. Деньги за процедуру (частично, предоплата) вносила 15.11.11.

    В клинике непредставившаяся девушка забрала у меня карточку, дала бланк заявления, и, после того, как я его заполнила, сообщила, что сначала надо будет ждать, когда вернётся из отпуска юрист, а потом еще две недели, пока юрист будет рассматривать заявление. Сообщить мне регистрационный номер моего заявления - отказалась, вернее, сказала, что его нет. На мой вопрос, почему так долго я должна ждать возврата, сотрудница клиники отреагировала расплывчато: "Ну, деньги же через кассу прошли? Воот!"
    Постольку поскольку было достаточно поздно, а в клинику я пришла после работы, уставшей, у меня не было сил спорить, хотя сразу сложилось впечатление, что меня, я извиняюсь, "разводят".
    Тем не менее, сегодня я выяснила, что сомневалась я справедливо, - фирма обязана вернуть деньги в течение 10 (десяти) дней (календарных, а не рабочих) с момента получения соответствующего заявления.
    Поэтому уже сегодня, 18/01/12, имела беседу с девушкой из администрации (тоже не представилась).
    Она мне "на голубом глазу" начала ВРАТЬ (именно врать - я отвечаю за свои слова), что в договоре есть пункт, что клиника якобы имеет право удержать 10% возвращаемых денег. Я договора, естественно, наизусть не помню. Но я его сразу же проверила - нет там такого пункта. Нет ни пункта, -мне никто ничего не делал и никакие расходы никто не нёс.
    На мои доводы, что существуют определенные законодательством правила возврата, мне было сказано, что "у нас в клинике свои правила".
    И всё это "через губу" -что вчера за стойкой, что сегодня по телефону, - радует. Идите, мол, женщина, вам позвонят.
    И еще - "жалуйтесь, знаете сколько на нас таких, как вы, жалуется?"
    Добиваться телефона или иных способов контакта с руководством - бесполезно.

    Чуть позже имела беседу с администратором Еленой: на сей раз вежливая девушка и информация, что перезвонят сегодня, а не когда-то в принципе, когда руки дойдут.
    Спасибо Елене, но в целом...

    Господа из ВедМеда,
    -во-первых, я требую, чтобы деньги были мне возвращены в установленный законодательством срок, а не когда соизволит Ваш юрист.
    -во вторых, рекомендую как-нибудь привести в чувство барышню с рецепции (вечер 17/01), для блага же клиники. Разговаривать по телефону на ЛИЧНЫЕ темы, когда рядом околачивается клиент, говорить клиенту "через губу" -присядьте!, -и продолжать свое милое общение с машей-наташей не совсем comme il faut, Вы не находите?
  • 28.12.2011, 13:31
    ВедМед

    ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    Уважаемая Евгения! Вы недовольны результатом любых процедур с целью получения бесплатных услуг. Вам выполнена подтяжка нитями Aptos, после которых вы «еле выжили». В связи с этой ситуацией Вам бесплатно выполнены две процедуры биоармирования и ботулотоксин, от которых результат очевиден и запечатлен на фотографиях до и после процедур. Взята расписка об отсутствии претензий к клинике.
    Вы приходите на процедуру при отсутствии врача, зная что он на больничном и получаете озонотерапию подбородка в подарок - так клиника компенсировала затраченное Вами время.
    Больше никаких бесплатных процедур на Ваши претензии Вам выполняться не будет.
  • 26.12.2011, 16:09
    Евгения

    ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    После нитей АПТОС еле выжила...А на последней процедуре(25.12.2011г.)у Шевчук Е.Б. игла оторвалась от шприца и весь гель она мне впрыснула в ноздрю...Жалобу не написала,пожалев её только!!!!НО В ЭТУ КЛИНИКУ БОЛЬШЕ НИ НОГОЙ!!!!
  • 19.12.2011, 19:26
    effective

    Re: ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    В Интернете полным-полно возможностей оставить отзыв о том или ином продукте и услуге. Свобода слова в интернете это не только большие возможности,но и большая ответственность. Очень много негативной информации http://spb.allnice.ru/health/mnogopr...u-nih-na-sajte
  • 19.12.2011, 19:17
    effective

    Re: ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    Все хотят жить по западному? Во многих странах живут для своего народа! Каждый уважающий себя человек должен стремиться к самосовершенствованию, каждый на своем месте должен быть примером в работе, многочисленные чиновники и руководители так защитите свою страну социально!
  • 19.12.2011, 17:07
    Администрация

    ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    Уважаемый.... Если вы действительно являетесь клиентом нашей клиники, мы предлагаем подойти к нам в удобное для вас время, чтобы на месте разобораться в сложившейся ситуации (выяснить причину вашего личного недовольства) . Если наши сотрудники допустили ошибку, мы обязательно примем меры для ее устранения. Вы также можете оставить нам свой номер телефона - на gendir@vedmedspb.ru или info@vedmrdspb.ru - и мы в кратчайшие сроки свяжемся с вами.
  • 15.12.2011, 21:49
    Незарегистрированный

    Re: ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    уроды, а не клиника. надеюсь что закроются скоро из за скотского отношения.
    прочувствовала на своей шкуре что значит конвейер по обману больных людей.
  • 15.12.2011, 19:13
    клиент

    ВедМед, Клиника Ведущей Медицины

    Да ничего подобного, все Вы знали про обстановку в клинике. Просто когда таким образом вытягивают из людей деньги, то позвонить предупредить об отмене приема у врачей дело последнее....как говорится, слились все и притихли...а там будь что будет....
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •