Ответить в теме

Ответить в теме: Как выжить в нашем мире замкнутому человеку?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 17.04.2011, 17:06
    Еремеев Павел Юрьевич

    Re: Как выжить в нашем мире замкнутому человеку?

    Есть такое понятие в психологии - проекция. Психологическая защита, суть которой состоит в переносе каких-то своих вытесненных, неосознаваемых негативных черт, свойств на другого человека. По принципу "это не я - это он!". И удобней всего проецировать именно на объект, о котором мало информации, или она недостаточная. А это часто бывают люди, которые не склонны особо раскрываться, показывать себя. Часто замкнутых людей считают высокомерными, хотя, за их замкнутостью может стоять банальная застенчивость.

    Менять себя, ломая через колено, конечно же, не стоит. Важно понимать, почему люди занимаются всеми этими подколами, иронизированием. Ироничные люди, которые склонны пошутить над окружающими, часто повышенно тревожны внутри. Им страшно раскрыться, показать себя настоящими, поэтому они как бы смещают внимание группы на кого-то другого, подтрунивая над ним.

    Фактически, по механихму проекции, когда люди ерничают над Вами, критикуют, не зная реального положения дел, они просто рассказывают Вам о самих себе. О своих страхах, о том, что они в себе не принимают, о своих тайнах. Само по себе это понимание, уже может оказать значительную помощь, я думаю.
  • 17.04.2011, 15:59
    Кошмарик

    Re: Как выжить в нашем мире замкнутому человеку?

    Все читать не стала, ибо я бы переименовала тему изначально в "Как выжить в нашем мире открытому человек?"
  • 11.04.2011, 15:28
    Незарегистрированный

    Как выжить в нашем мире замкнутому человеку?

    Я человек замкнутый и необщительный, при общении с людьми меня трясет от страха (сама не знаю чего боюсь, но скорее всего быть непонятой и вновь обсмеянной как когда-то). Даже страх смерти теперь для меня не является таким ужасным... Когда я училась в школе, то всегда была объектом для насмешек, у меня было всего пара человек с которыми я общалась. Сейчас институт, и у меня происходит почти то же самое... я ни с кем там не общаюсь, кроме одного человека... да и с этим не сказала бы, что повезло... тоже насмехается надо мной, порой в открытую и при ком-нибудь... Ну ладно, мне надо только доучиться.
    То, что у меня кажется начинает развиваться социофобия - это вполне возможно... Но я ли в этом виновата?
    Я наблюдаю за людьми уже много лет, я сижу в соц. сетях и вижу, что такая проблема не только у меня! Замкнутых людей великое множество! И это скажу я вам не от хорошего! Все, кто не страдает подобным говорят, "да брось ты, просто надо относиться ко всему проще!" Относиться проще?? К чему? К унижениям? Да любому будет неприятно (мягко говоря) если над ним будут смеяться. Или вообще "надо себя перебороть! надо себя сломать! надо себя переделать!" Что за бред? Переделать себя?? Ради кого? Ради чего в конце концов? Как думаете, сейчас много кто что в себе готов переделать, изменить? - НЕТ. Тогда почему я должна менять что-то в себе??? С какой стати, я должна ломать себя? Я такая какая я есть и ничего в себе менять я не стану! Во мне нет ничего плохого, в отличии от тех людей, которые подавили во мне уверенность своими гадкими выходками, я этого не делала! Я никогда и никому не причиняла зла или вреда, никогда не начинаю конфликтов, никогда ни кому не желала зла и не желаю даже не держу зла на тех кто причинил мне боль, всегда думала о людях чтобы их не обидеть чем, а что я получаю в ответ? Плевок в душу и больше ничего! Да, есть и люди, которые понимают, но таких людей к сожалению мало. И я бы не сказала, что я не приму больше никого...людей я хорошо изучила и прекрасно знаю кто мне подходит кому подхожу я, а кто меня не поймет никогда. Я приму в свою жизнь лишь немногих, но поистине надежных людей. Да я замкнутая, возможно это и есть тип моей личности, так называемый интроверт, но я не хуже других и тоже имею прао на место под солнцем!
    Я не сама оградилась от общества, мне в этом помогли окружающие. И я не считаю, что проблема только во мне, она в окружающих, в самом мире. Да, в каждом человеке есть две стороны - и светлая, и темная... Но чаще всего люди выбирают как раз темную сторону... Да, возможно надсмеиваясь над кем-нибудь они не придают этому значения, но результат остается один - это причинение морального дискомфорта другому человеку (естественно на которого эта насмешка направлена). Я не осуждаю людей, они просто глупы...как дети... Но порой они меня раздражают. Почему нельзя относиться друг к другу иначе? Более благосклонно? Ведь тогда бы и мир стал ярче... В мире итак есть хорошее, не спорю, но это не загородный дом или яхта на Карибах, это то, что делает нас людьми - наша доброта.
    Теперь я действительно стараюсь не обращать внимания ни на что...я устала морально, очень сильно устала...это сказывается на физическом организме... Порой мне даже все равно что со мной будет. Даже смерть не страшна... Жить в мире, который никогда не изменится - не лучше участи смерти. Все равно мы все умрем когда-нибудь. Нет, я не собираюсь заканчивать жизнь самоубийством, до такого пока еще не довели. Напротив, я сейчас поднимаю свой организм (как душевный, так и физический), и не поверите, у меня есть планы на будущее, да, я знаю, мне будет чертовски сложно, но я сделала выбор, он заключается в том, что я остаюсь собой, да, я пока закрыта, но я верю, что в будущем найдутся те немногие люди, которых я с радостью приму в свой необъятный мир. Но конечно этому надо поспособствовать, а именно, убрать засов с двери и показать своё гостеприимство.)
    Напоследок хочу сказать, что люди, которые считают замкнутых людей злыми, хмурыми, бездейственными и ограниченными очень ошибаются... Так же и обычных людей нельзя считать злыми и т.п. Мы просто люди и должны таковыми быть и оставаться. В мире всегда были и есть противоположности, но они созданы не для того, чтобы конфликтовать и создавать хаос, а для того, чтобы пытаться понять другого и попытаться наладить контакт для поддержания вселенского равновесия, баланса. Это задача каждого человека. В мире нет ничего ненужного и все не просто так. Только совместными силами можно вернуть гармонию в наш чудесный мир!

    P.S.: философия от психологии недалеко ушла )

    P.P.S.: не знаю правильный ли выбор я делаю, но все же это лучше, чем стоять на месте.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •