Ответить в теме

Ответить в теме: Гастрит. Рефлюкс. Бульбит. Метеоризм - необходима рекомендация

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 07.06.2011, 23:08
    chirka

    Re: Гастрит. Рефлюкс. Бульбит. Метеоризм - необходима рекомендация

    похоже на срк (синдром раздражённой кишки). в принципе вы много чего пробовали из гастро лечения. попробуйте сходить к психотерапевту.
    у меня подобная проблема. год безуспешного лечения.

    третий день пью антидепрессант, ситуация чуть улучшилась. попробуйте. это не так страшно как кажется
  • 07.03.2011, 16:22
    Mikes

    Гастрит. Рефлюкс. Бульбит. Метеоризм - необходима рекомендация

    Уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам с просьбой прочесть мой пост ниже и помочь, если это возможно, советом!

    В начале 2010 года начал замечать проявления метеоризма, частый жидкий стул (кашица), посему обратился к гастроэнтерологу и был отправлен на гастроскопию. Заключение на январь 2010: недостаточность кардии и поверхностный гастрит, также в описании следует отметить «Розетка кардии расположена на 40 см от резцов, смыкается не полностью», «Складки желудка извиты, продольные», «Слизистая умеренно гиперемирована, содержимое - слизь», «В двенадцатиперстной кишке слизистая гиперемирована очагово у основания», все остальное без каких-либо отклонений, т.е. розовое, обычное и т.д. Биопсию не делали. Судя по всему дальнейшее развитие событий можно было предвидеть уже тогда....

    Также сдал анализ кала и мочи, все чисто (хотя не уверен, все ли было сделано верно). Врач же на основании гастроскопию посоветовал не кушать перед сном и не лежать после еды, данные советы выполняю по сей день, питание также было и есть сбалансированное и постоянное (утром каши, овощи и фрукты каждый день, кисломолочные продукты, еда по графику, никакого фастфуда, не курю, алкоголь в меру).

    Далее, ближе к лету 2010, были серьезные стрессовые ситуации из-за 2ух работ и учебы (студент, 22 полных года). В сентябре-ноябре 2010 в связи с полным изменением образа жизни появились (или хотя бы были замечены на фоне своей частоты и «мощности») такие симптомы как постоянное и крайне громкое бурчание/урчание в животе (2-3 часа после еды наступает голод, будто бы сутки не кушал), уже совсем постоянный и мощный метеоризм, жидкий стул/кашица почти всегда и диарея 2-3 раза в неделю. В итоге на начало 2011 вновь топаю к врачу, отправляюсь на гастроскопию и с удивлением наблюдаю уже активное желание доктора (другого на этот раз) найти язву, которой к счастью нету, а вот что есть:

    Пищевод: слизистая не изменена, просвет свободен. Кардия смыкается, проходима.
Желудок: обычной формы и размеров. В просвете мутное содержимое с умеренным количеством желчи, в умеренном количестве. Складки воздухом расправились не полностью. Слизистая диффузно умеренно гиперемирована, в антруме очагово рыхлая /БИОПСИЯ/, умеренно отечная. 
Угол желудка в виде арки. Перистальтика в виде волн. Пилорус проходим. 
Луковица 12 п.к.: обычной формы и размеров. Слизистая очагово (в дистальной части) рыхловатая и умеренно гиперемирована, до умеренного отечная. 
12-ти перстная кишка: просвет обычный. Слизистая без выраженных изменений. 
Заключение: хр. гастрит (средней ст. активности). Дуодено-гастральный рефлюкс. Дистальный бульбит.

    По результатам биопсии хеликобактер пилори не обнаружена. Врач сказал, что это хорошая новость. Анализ крови по указанию врача:

    Щелочная фосфотаза / AP - 99 (реф. интервал 30-120)

    АСт/GOт - 25 (<35)

    Алт/Gpт - 24 (<45)

    Билирубин общий / Biliburin - 13.9 (5-21)

    Альфа-амилаза / A-amylase - 65 (28-100)

    С-реактивный белок выс. чувств. 1.22 (<1)

    Мне прописали аллохол во время ожидания результатов биопсии (пропил 1.5 месяца, 3 раза в день перед едой), а затем - париет 20 мг, 2 раза в день, 1.5 месяца. Ферменты (нп. Креон) посоветовали не пить, т.к. привыкание может в итоге ухудшить ситуацию. Также врач сказал, что кислотность не имеет значения, метод ее проверки лишь в практике врачей в СНГ, когда как Запад уже отказался от проверке уровня Ph. Перед самым началом приема париета изжога зачастила, каждый день была в течение 2ух недель. С началом приема париета изжога ушла. Вот уже чуть более месяца пью париет. Стул стал как у здорового человека, диарей почти не бывает. Однако, урчание сильное в животе в виде переливов, громких бульканий каждые 2-3 часа после последнего приема пищи (размер порции не имеет значения, 2-3 часа и все, звуки очень громкие, ощущение голода крайне глубокое). Как следствие, именно в момент появления этих бульканий метеоризм особенно проявляется, до и после еды.

    Еще немного из истории. До сегодняшнего дня, в течение последних 1.5 лет, у меня было 3 очень мощных отравления, одно из которых - острый сальмонеллез. Тогда был пропит курс таблеток (с таким составом - 37,5% Lactobacillus acidophilus, 25% Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, 37,5% Bifidobacterium bifidum), выдержана дитеа. В течение всего времена питание постоянное, 4-5-6 раз в день. Связываю свои проблему (я лично) с ЖКТ со стрессом и этими отравлениями + почти полное отсутствие препаратов по защите слизистой и флоры после отравлений.

    Краткое обощение симптомов:
    - Очень мучает метеоризм, особенно сильный при малейшей задержке в приеме пищи (более 3ех часов), сильный также по утрам,
    - Жидкий стул (париет его почти убрал), диарея (после париета осталась лишь при длительном перерыве в приеме пищи, >4 часов, на голодный желудок любая еда вызывает диарею),
    - Необходимость кушать каждые 2,5-3 часа, иначе - диарея и боли. Сильное, частое урчание на голодный желудок. А голодный он перманентно.

    Все это создает сумасшедшие неудобства в плане социальном и ограничивает возможности передвижения. Проживая постоянно за рубежом, вынужден был и до сих пор должен очень хорошо следить за своим питанием (режим, качество продуктов), но уже крайне истощен этими неудобствами, а точнее отсутствием малейшей возможности дать слабинку. Считаю это глупостью для своего возраста. В том числе задержка с приемом пищи почти всегда заканчивается болями, диареей. Что касается концепции здорового питания, я уж точно придерживаюсь ее в разы больше, чем многие (вынужден), и уже длительное время, а результатов серьезных не вижу.

    А теперь мои вопросы:
    Правильно ли назначено лечение (париет)? Следует ли добавить другие препараты, изменить диету?
    Какая роль стресса может быть в моих проблемах с ЖКТ?
    Неужели нормальное, частое, сбалансированное питание (в меру современного мира) не помогает решить проблему с такой цепочкой заболеваний ЖКТ?
    Метеоризм проявляется из-за какого именно из этих заболеваний?
    Есть ли шанс убрать всем мои симптомы?

    Сложность в том, что к врачу мне попасть очень дорого и трудно, я лишь иногда позволяю себе заняться посещением врачебных кабинетов на Родине (когда бываю), от того сейчас кроме интернета других источников информации не остается.


    Очень прошу помогите! (готов ответить на дополнительные вопросы) И заранее огромное Вам спасибо, каждый совет, рекомендация будут для меня на вес золота.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •