Ответить в теме

Ответить в теме: Лечение стариков

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 12.10.2017, 17:40
    nedug115038

    Re: Лечение стариков

    Важно помнить, что все мы рано или поздно тоже будем стариками. И к нам будет такое же отношение...(
  • 02.08.2015, 12:26
    nedug98813

    Re: Лечение стариков

    Цитата Сообщение от nedug92260 Посмотреть сообщение
    Очень сложно взрослых и пожилых людей от чего-то отучить. А старики еще и обижаются, как дети, а не только злятся.
    Вот по-этому нужно с ними проявлять максимум такта и терпения, так как нервы у них и без этого давно уже не те...Только уговоры и убеждения. А еще,любовь и забота.)
  • 02.08.2015, 12:22
    nedug98813

    Re: Лечение стариков

    Цитата Сообщение от nedug49516 Посмотреть сообщение
    За стариков обидно. Иногда, когда наблюдаешь пренебрежительное отношение к таким людям в больницах или других учреждениях, столько внутри ненависти накапливается к государству, обществу, что удавиться хочется!
    Поддерживаю! Только я думаю, что мы сами и виноваты в таком отношении к людям, и не только к старикам. Мы привыкли молчать и ни во что не вмешиваться, нас учили,что это не культурно, да и нас не касается. А вот если бы каждый из нас, увидев подобное, заговорил об этом вслух, попытался бы сделать замечание медперсоналу, может быть лед и тронулся бы. Я на это очень надеюсь,по крайней мере...
  • 02.08.2015, 12:19
    nedug98813

    Re: Лечение стариков

    Цитата Сообщение от Корицa Посмотреть сообщение
    Попробуйте приучить пить сироп шиповника, лимоны, апельсины, содержащие большое количество витамина С.
    Очень полезный совет,кстати,спасибо!! Я бы к этому списку добавила бы еще цветочную пыльцу. Это просто кладезь полезных веществ и витаминов!
  • 15.01.2015, 17:51
    nedug92260

    Re: Лечение стариков

    Очень сложно взрослых и пожилых людей от чего-то отучить. А старики еще и обижаются, как дети, а не только злятся.
  • 25.08.2013, 20:46
    nedug49516

    Re: Лечение стариков

    За стариков обидно. Иногда, когда наблюдаешь пренебрежительное отношение к таким людям в больницах или других учреждениях, столько внутри ненависти накапливается к государству, обществу, что удавиться хочется!
  • 06.09.2010, 19:50
    Perfection

    Re: Лечение стариков

    Цитата Сообщение от Кармен Посмотреть сообщение
    http://kp.ru/daily/24381/561058/ Да, именно помятую об этом, я и задала подобный вопрос.
    Врачи экономили бензин на жизни больных стариков

    В Курганской области старики после 70 лет могут уже не рассчитывать на помощь «скорой».

    Заслуженный врач России, главврач Глядянской районной больницы отдал приказ «Скорой помощи» не выезжать к больным старикам.

    Заслуженный врач России, главврач Глядянской районной больницы отдал приказ «Скорой помощи» не выезжать к больным старикам.

    Корчмарек Наталья № 196, 20 Октября 2009г.

    В Курганской области разгорается громкий скандал. Главврач Глядянской райбольницы запретил бригаде «скорой помощи» выезжать на вызовы к пациентам старше 70 лет. Как выяснилось, таким образом в разгар кризиса он экономил на бензине и зарплатах врачей


    закрыть Врачи экономили бензин на жизни больных стариков В Курганской области разгорается громкий скандал. Главврач Глядянской райбольницы запретил бригаде «скорой помощи» выезжать на вызовы к пациентам старше 70 лет. Как выяснилось, таким образом в разгар кризиса он экономил на бензине и зарплатах врачей

    Врачи экономили бензин на жизни больных стариков

    В Курганской области разгорается громкий скандал. Главврач Глядянской райбольницы запретил бригаде «скорой помощи» выезжать на вызовы к пациентам старше 70 лет. Как выяснилось, таким образом в разгар кризиса он экономил на бензине и зарплатах врачей

    Скандал вспыхнул несколько дней назад, когда прокуратура Притобольного района Курганской области навестила с проверкой райбольницу села Глядянское. Когда ревизоры изучали рабочие документы её главврача Юрия Юданова, то не поверили своим глазам. Среди бумаг оказался приказ «Об организации 2-й бригады „скорой помощи“ на селе» от января 2009 года, где значился список заболеваний граждан, на которые могла выезжать бригада «скорой помощи». Напротив нескольких сердечно-сосудистых заболеваний, которыми зачастую страдают пожилые люди, в скобках стояла ремарка — «возраст до 70–80 лет». Таким образом, этот документ давал врачам полное право не выезжать на вызовы пожилых больных, чем они и пользовались.

    Жители Глядянского утверждают, что местные врачи игнорировали их и раньше.

    «Нашим старикам „скорую“ ждать бессмысленно, потому что они экономят на бензине», — рассказала «Труду» бухгалтер из Глядянского Елена Рясова.

    Подтверждением слов местных жителей стал вопиющий случай, произошедший в соседнем селе Камышное в ночь на 17 августа этого года. Тогда 64-летнему Николаю Головину, давно страдающему от сердечной недостаточности, стало плохо.

    — Я шесть раз звонила в «скорую», но они ссылались на какие-то внутренние приказы и так и не приехали, — рассказала «Труду» ныне вдова Зоя Головина. — В 10 часов утра Николай умер от кардиосклероза.

    Этот случай прогремел во всех местных СМИ, после чего проверкой больницы занялась районная прокуратура. Материалы проверки прокуроры передали в Следственный отдел при ОВД по Притобольному району, где было возбуждено уголовное дело по статье «Неоказание помощи больному, повлекшее смерть». Расследование этого дела продолжается.

    Сколько ещё стариков района остались без медицинской помощи, можно лишь предполагать. В этом районе проживают около 18 тысяч человек, 20% из которых — пожилые, чей возраст перевалил за установленный главврачом Юдановым рубеж.

    Прокуратура уже внесла протест на незаконный документ и потребовала от администрации Притобольного района наказать виновных.

    «Труду» не удалось связаться с Юдановым, потому что вчера в Глядянском проходила инаугурация главы района и главврача не было на работе.

    В разговоре с прокурорами сам Юданов причины возрастной дискриминации объяснить не пожелал.

    — Он сказал лишь, что «так уже давно сложилось», — рассказал «Труду» и.о. прокурора Притобольного района Василий Григорьев.

    Объяснить поступок главврача затрудняются и его непосредственные начальники.

    — Я в курсе этой истории, но я «скорой помощью» не занимаюсь, потому что это не мой уровень, — пояснила «Труду» глава управления здравоохранения Курганской области Елена Скляр.

    Отметим, что главврач Юрий Юданов ещё в 2002 году указом тогдашнего президента РФ Владимира Путина был награжден почетным званием «Заслуженный врач РФ», а в 2007 году был выбран депутатом в райдуму.

    Не выезжает «скорая» к старикам и в других регионах.

    — Вызов «скорой» стоит 1,5 тысячи рублей, поэтому медики и нарушают закон, — заявила депутат Свердловской облдумы Татьяна Тер-Терьян.

    «Труд» будет следить за этим делом.

    Старость не лечится


    Ещё до скандального распоряжения главврача Глядянской больницы на Среднем Урале «скорая» также отказывалась выезжать к пожилым пациентам. Например, минувшим летом в поселке Байкалово медики игнорировали вызовы всех, кто старше 65 лет.

    В Артемовске не выезжали к старикам, разменявшим девятый десяток. А в Екатеринбурге врач «неотложки» отказал в помощи студентке Уральской юридической академии только потому, что у нее не было полиса медицинского страхования. Девушка умерла. Медики Рубцовска Алтайского края не захотели выехать по вызову к заключенному местной исправительной колонии.

    Для спасения 56-летнего мужчины, у которого тюремные медики диагностировали сердечный приступ, срочно требовалась реанимационная бригада. Но медики сослались на некие местные приказы, согласно которым медпомощь оказывается только жителям Рубцовска. Заключенный умер.

    Врач нарушил

    * Клятву Гиппократа
    * Клятву врача России
    * Статью 41 Конституции РФ («Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь»)
    * Федеральный закон «Основы законодательства России об охране здоровья граждан»
    * Статью 124 Уголовного кодекса РФ «Неоказание помощи больному» — предусматривает наказание до трех лет заключения
    * Статью 125 УК РФ «Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии» — предусматривает до года лишения свободы
    * Статью 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» — предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы
    * Закон «О медицинском страховании граждан РФ»

    Приказ «Об организации второй бригады скорой медицинской помощи для обслуживания населенных пунктов Притобольного района»

    Муниципальное учреждение

    Глядянская центральная районная больница

    Приказ № 8-а

    С.Глядянское

    12.01.2009 года

    «Об организации второй бригады скорой медицинской помощи для обслуживания населенных пунктов Притобольного района»

    С целью приближения медицинской помощи населению района, оказания неотложной медицинской помощи тяжелобольным в сельских населенных пунктах и их транспортировке в районную больницу:

    1. Врачу, ответственному за работу скорой медицинской помощи Юданову А.Ю. с 01.01.2009 года организовать работу бригад скорой медицинской помощи для обслуживания населенных пунктов в Притобольном районе.

    2. Заместителю главного врача по организационно-методической работе Захарову Б.П. определить территорию обслуживания бригады скорой медицинской помощи.

    3. Заместителю главного врача по организационно-методической работе Захарову Б.П. совместно с районными специалистами разработать показания для вызова второй бригады скорой медицинской помощи на село.

    4. Утвердить показания для вызова второй бригады скорой медицинской помощи (приложение № 2).

    5. Главной медицинской сестре больницы Братцевой Т.А. оснастить бригады скорой медицинской помощи необходимым оборудованием и медикаментами.

    6. Провести Захарову Борису Павловичу разъяснительную работу среди населения в средствах масс информации по организации работы второй скорой медицинской помощи.

    7. Выезд бригады скорой медицинской помощи на селе в районе осуществляется по вызову фельдшера ФАПа, главы администрации сельского Совета. На период отсутствия работников ФАПа по вызову пациента (по показаниям приложения № 2).

    Главный врач: Ю. Ю. Юданов


    Приложение № 2

    Показания для вызова второй бригады неотложной помощи на селе.

    Показания по акушерству и гинекологии:

    * 1) Роды:
    * а) срочные
    * б) преждевременные
    * в) домашние
    * 2) Осложнение беременности:
    * а) Угроза преждевременных родов
    * Угроза прерывания беременности (боли, сукровичные выделения)
    * б) Гестозы 2-ой половины беременности (отеки 2-ой степени, высокое АД, жалобы на головную боль, тошноту и т. п.)
    * в) Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.
    * — предлежание плаценты — т. е. все кровянистые выделения при 2-ой половине беременности
    * — угроза разрыва матки
    * г) внематочная беременность (трубный аборт, разрыв трубы)
    * 3) Острый живот в гинекологии и акушерстве:
    * — Апоплексия яичника
    * — Острые сальпингиты, сальпенгоофориты
    * — Пельвиоперитониты
    * 4) Маточное кровотечение
    * — ДМК (дисфункциональное маточное кровотечение) в преклимактерическом периоде
    * — Ювенальные кровотечения

    Показания по педиатрии:

    * 1) Дети первого года жизни
    * 2) Гипертермия не поддающаяся лечению у детей до 3-х лет
    * 3) Отравления
    * 4) Обструкция тяжелой степени тяжести (стеноз гортани 2–3 степени, бронхиальная обструкция — обструктивный бронхит, астма)
    * 5) Индивидуальные показания.

    Показания по терапии

    * 1) Острый инфаркт миокарда
    * 2) Прогрессирующая стенокардия
    * 3) Острая сердечная недостаточность (отек легких)
    * 4) Некупируемые аритмии пароксизмы (пароксизм мерцательной аритмии, острые брадиаритмии, впервые выявленные нарушения ритма, возраст до 70 лет)
    * 5) Диабетическая кома
    * 6) Астматический статус 2–3 степени
    * 7) Крупозная пневмония тяжелое течение с интоксикационным синдромом (высокая температура, гипотония, отдышка)
    * 8)Спонтанный пневмоторокс

    Показания по неврологии

    * 1) Острое нарушение мозгового кровообращения. Остальное противопоказание для госпитализации и транспортировки — возраст старше 80 лет, нуждаемость в постоянном уходе. Абсолютное противопоказание — тяжелое состояние больного с нарушением витальных функций (дыхания, кровообращения), глубокая кома.
    * 2) Коматозные состояния любой этиологии. Противопоказания для госпитализации и транспортировки — глубокая кома с нарушением витальных функций (дыхания, кровообращения)
    * 3) Серия эпилептических припадков, в том числе эпилептический статус.
  • 06.09.2010, 18:43
    Кармен

    Re: Лечение стариков

    http://kp.ru/daily/24381/561058/ Да, именно помятую об этом, я и задала подобный вопрос.
  • 06.09.2010, 16:21
    MERSY

    Re: Лечение стариков

    - Часто пенсионеры звонят по пустяковым проблемам, приходится гнать машину, а с бензином напряженка. Поэтому просят, чтобы местный фельдшер подтвердил нужность вызова.
    Хорошо, хоть не ветеринар....
    Жизнь вообще весьма неожиданная штука. Мы сами можем извратить самые хорошие душевные порывы...
  • 05.09.2010, 21:08
    Ия

    Re: Лечение стариков

    Помните, писали об этом - http://kp.ru/daily/24381/561058/

    Чтобы сэкономить на бензине, главврач больницы запретил «Скорой» выезжать к старикам

    (Ирина ГОЛЛАЙ («КП» - Челябинск») — 21.10.2009

    64-летнему пенсионеру из села Камышное (Курганская область) стало плохо. Его жена позвонила в «Cкорую», база которой находится в райцентре. На том конце провода огорошили: - «Скорая» не приедет, пока вызов не продублирует сельский фельдшер.

    А фельдшер в отпуске. В итоге никто не приехал - и мужчина умер. Местная прокуратура стала проверять, что за правила такие в районной больнице.

    - В одном из пунктов запрещается ездить к людям с инсультом старше 80 лет, если им противопоказаны госпитализация и транспортизация, - пояснил «КП» и. о. прокурора района Василий Григорьев.

    Но умершему пенсионеру было гораздо меньше лет. Почему к нему не приехали, сейчас это выясняет следствие.

    Ситуацию нам инкогнито прокомментировали местные врачи.

    - Часто пенсионеры звонят по пустяковым проблемам, приходится гнать машину, а с бензином напряженка. Поэтому просят, чтобы местный фельдшер подтвердил нужность вызова.

    Но приказ районной больницы врачи, которые давали клятву Гиппократа, переписали. Обидно, что только после вмешательства прокуратуры.)
  • 05.09.2010, 20:13
    ANDRIANO

    Re: Лечение стариков

    да ну. к таким наоборот на всех парусах нестись нужно.
    или это новый способ отсеивания непригодного населения
  • 04.09.2010, 14:57
    Кармен

    Re: Лечение стариков

    А правда или утка то, что скорые не будут выезжать на вызов к пациенту старше определенного возраста (вроде 80 лет)???
  • 29.08.2010, 17:52
    MERSY

    Re: Лечение стариков

    Цитата Сообщение от kaze Посмотреть сообщение
    вряд ли. там еще что-нибудь наизобретают о чем мы слыхом не слыхивали. такими же отсталыми от жизни будем
    Бесконечная история...
    Согласна.
  • 29.08.2010, 02:36
    kaze

    Re: Лечение стариков

    Цитата Сообщение от Ruth Посмотреть сообщение
    ой, не говорите. меня дедушка уже замучил совершенно бессмысленными указаниями. я так устала от этого...
    ну с его-то точки зрения он умные вещи говорит. наверняка, в его словах есть рациональное зерно
  • 24.08.2010, 02:02
    Ruth

    Re: Лечение стариков

    Цитата Сообщение от crocerossina Посмотреть сообщение
    Ага, донимать своих внуков нравоучениями ))
    ой, не говорите. меня дедушка уже замучил совершенно бессмысленными указаниями. я так устала от этого...
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •