Ответить в теме

Ответить в теме: Большая просьба разъяснить слова генетика про аллели и локусы- что если при...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 08.07.2004, 21:06
    Ирина
    Андрей, анализ сделали, генетик говорит, что все нормально, хотя у моего мужа одна аллель немного выше другой, но это входит в норму. т. е. муж здоров. так ли это? входит ли незначительное повышение одной аллели в норму? генетик говорит, что это может быть индивидуальной особенностью. Просьба ответить.
  • 08.07.2004, 10:34
    Ирина
    Андрей, большое спасибо за полный ответ. Более- менее стало понятно.
  • 04.07.2004, 13:28
    Андрей
    Уважаемая Ирина. Разъясняю на "пальцах": -)
    Ген, как правило, имеет несколько вариантов, которые называются "аллельные варианты" или просто "аллели". Локус это в строгом смысле слова местоположение гена на хромосоме, но в основном этот термин используется как синоним гена, или аллели. Аллель, в свою очередь, тоже используется как синоним гена. Чтоб понять это представьте себе, что мы говорим о человеке по имени Маша. Маша, понятно, является женщиной. Если мы с вами обсуждаем Машу и вы говорите "этот человек", "эта женщина", или "Маша" - то вы говорите об одном и том же человеке. Так и врач - он говорит о гене, аллеле и локусе, а подразумевает одно и тоже.
    Аутосомно- доминантное наследование - это когда заболевание вызывается одним доминантным геном (ген, который "подавляет" работу другого гена), находящийся на аутосомных хромосомах (т. е. не половых Х или У) и унаследованного от одного из родителей. Если у человека есть 2 копии каждого аутосомного гена (если, конечно нет хромосомных аномалий). Если у него присутствует один доминантный вариант (аллель), вызывающий заболевание, а один "нормальный" аллель, то у носителя будет заболевание. Если у носителя присутсвуют оба "плохих" аллеля - будет заболевание. Если у носителя оба "нормальных" аллеля - он будет здоров. Если генетик обранужл у человека хотя бы один "плохой" аллель, то при аутосомно- доминантном заболевании этот человек заболеет. Теперь об анализе ДНК. Анализ ДНК позволяет очень легко установить количество нуклеотидных повторов. Есть такие заболевания (напр. хрупкая Х хромосома, некоторые психиатрические заболевания), которые вызываются увеличением повторов трёх (или двух) нуклеоттидов. Еслу у человека есть, например, 8- 10 повторов (что является нормой) - он будет нормальный, если 20- 40 - то болен, а если 10- 20 то может быть будет болен, а может и нет - все зависит от других фактров (как генетических, так и окружающей среды). Надеюь, что немого прояснил вам ситуацию: -)
  • 03.07.2004, 05:06
    Ирина

    Большая просьба разъяснить слова генетика про аллели и локусы- что если при...

    Большая просьба разъяснить слова генетика про аллели и локусы- что если при анализе ДНК генетик увидит 2 аллели, то человек здоров, если 1 аллель, то может быть как здоров, так и болен? Тип наследования аутосомно- доминантный, заболевание - спинно- церебеллярная атаксия 1 типа. (генетик говорит, что также делается анализ на отцовство). Получается, в любом случае точно не узнаешь, здоров ли человек? Можно ли при этом анализе ДНК увидеть количество нуклеотидных повторов? Большое спасибо.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •