Ответить в теме

Ответить в теме: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛ...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 10.07.2004, 19:43
    Родион
    Спасибо! Очень нужная и полезная информация!
  • 10.07.2004, 03:13
    Шаповалова Л.М.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛ...

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
    ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

    ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
    11. 11. 2004 N 6

    Москва Об усилении госсанэпиднадзора за производством и оборотом БАД



    Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Г. Г. Онищенко, проанализировал материалы центров госсанэпиднадзора по контролю за выполнением гигиенических требований при производстве и обороте биологически активных добавок к пище (БАД), установленных санитарно- эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2. 3. 2. 1290- 03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)", (зарегистрированы Минюстом России 15. 05. 2004, рег. № 4536), отмечаю.

    В рамках реализации Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2005 года значительно возросли объемы и ассортимент производимых и реализуемых БАД к пище, которые играют значительную роль в оптимизации структуры питания населения, являясь источниками пищевых и биологически активных компонентов (макро- и микронутриентов, витаминов).

    По данным Государственного реестра Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечается тенденция увеличения количества зарегистрированных БАД к пище – по состоянию на 01. 10. 2004 имеют разрешение на производство и оборот 4950 БАД к пище (в 2001 году зарегистрировано 1212 БАД к пище, в 2002 году – 1566 (темп прироста к 2001 г. составил 29, 2% ), в 2003 году – 1814 (темп прироста 15, 8% ) и 1570 БАД к пище зарегистрировано на 01. 10. 2004).

    С целью предупреждения нарушений в сфере производства и оборота БАД, принятия действенных мер по выполнению санитарного законодательства Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, совместно с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службой по экономическим и налоговым преступлениям МВД России даны поручения (письма от 24. 09. 2004 № 0100/ 1565- 04- 32 от 31. 08. 2004 № 0100/ 1130- 04- 32) территориальным органам о координации работы по предупреждению попадания на потребительский рынок некачественных и опасных для здоровья БАД.

    С целью осуществления контроля за выполнением хозяйствующими субъектами патентного законодательства при регистрации, производстве и обороте БАД заключено соглашение с Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (от 01. 10. 2004 № 4).

    Для оценки эффективности производимых и реализуемых БАД утверждено "Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище" Р 4. 1. 1672- 03. В текущем году на центральных базах по подготовке специалистов службы (Федеральный центр госсанэпиднадзора, ГУ НИИ питания РАМН) прошли обучение 62 врача- лаборанта.

    Внедрены в практическую деятельность службы методические рекомендации "Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ" МР 2. 3. 1. 1915- 04.

    Эти и другие мероприятия позволили в значительной мере повысить эффективность проводимой работы.

    Вместе с тем, выявляются факты реализации продукции, не прошедшей в установленном порядке санитарно- эпидемиологическую экспертизу и регистрацию, а также реализуемую с фальсифицированными регистрационными удостоверениями (Пилюли "Лудань", "Ба- Зи", "Динкуаньдань", "Лювэй Дихуан", "Дио Ван" - производства Харбинской фармацевтической фабрики "Шей- Тан" Северо- Восточного района КНР и др. ). По данным Ассоциации отечественных разработчиков и изготовителей БАД к пище и специализированных продуктов питания, выявлены случаи реализации фальсифицированных БАД (БАД "Гарцилин в капсулах" производства компании "Laboratories Medicafarm" (Франция), дистрибьютор "Клиника витаминных препаратов"; БАД "Сабельник- Эвалар" производства ЗАО "Эвалар").

    Анализ данных санитарно- гигиенического мониторинга, проводимого центрами госсанэпиднадзора, показал, что из общего количества исследованных проб 6, 2% не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям и 3, 9% БАД – по санитарно- химическим показателям (из них 0, 3% приходится на импортную продукцию).

    Наибольшее количество БАД, несоответствующих требованиям нормативных документов, выявляется в розничной торговле, изготовленных предприятиями: ООО "Фора- Фарм" (БАД "Софья"), ЗАО "Свободный- 20" (БАД "Пивные дрожжи"), ФМПП "Фармация" (БАД "Отруби"), ООО "Биокор- П" (БАД "Шрот из расторопши", "Отруби"), ЗАО "Эвалар" (БАД "Черника"), ООО "ЭККО Плюс" (БАД "Пивные дрожжи"), ОАО "Диод" (БАД "Йод- актив"), ООО "Биокор" (БАД "Биоэнергетика"), ООО "Иван- да- Марья" (БАД "Шрот из расторопши пятнистой измельченной"), среди иностранных фирм- производителей Доктор Тайсс (БАД "Нова Фигура Энзим"), Натур продукт (БАД "Терра- плант"), АО Ядран Галенский Лабораторий (БАД "Бодимарин с хитозаном"), Визион (БАД "Светлформ") и т. д.

    Нарушения, связанные с несоответствием информации, выносимой на этикетку, информации в регистрационном удостоверении занимают 20, 5% от общего количества нарушений. Так, при оформлении этикеток отсутствовали данные о том, что БАД не является лекарством (11, 3% ), о государственной регистрации (2, 5% ), о противопоказаниях к применению (2, 0% ). Наибольшее количество нарушений было выявлено при реализации продукции ЗАО "Эвалар", ЗАО "Диод", ООО "Леовит - нутрио", ООО "Экко плюс", ООО " Биокор".

    Второе место по частоте выявляемых нарушений занимает - отсутствие сопроводительной документации при реализации БАД (7, 3% ). В этом случае 4, 2% БАД реализовывались без удостоверений о качестве и безопасности, а 1, 3% БАД находились в обороте без регистрационных удостоверений или санитарно- эпидемиологических заключений. Данные нарушения были выявлены при реализации продукции ЗАО "Эвалар", ООО "Экко Плюс", ООО "Фора- Фарм" (Ассоциация отечественных разработчиков и изготовителей БАД к пище и специализированных продуктов питания), ОАО "Диод", ООО "Леовит Нутрио".

    По- прежнему выявляется большое число нарушений законодательства при реализации БАД посредством дистанционных продаж, о чем свидетельствуют жалобы и обращения граждан. Среди основных нарушений: рекомендации по применению БАД в качестве лекарственных средств при различных нозологических формах заболеваний; введение в заблуждение потребителей о составе и свойствах продуктов, рекомендациях по применению. Нарушения рекламного законодательства в части предоставления недостоверных сведений о составе БАД и эффективности его применения выявлены при распространении продукции ЗАО "Эвалар", ОАО "Диод", ООО "Фора- Фарм". Данные нарушения отмечены в Архангельской, Калужской, Калининградской, Челябинской областях и других субъектах Российской Федерации.

    За выявленные нарушения санитарного законодательства при производстве и обороте пищевых продуктов, в том числе БАД, только в I полугодии 2004 года наложено 77907 штрафов на общую сумму свыше 95 млн. руб. , вынесено постановлений о приостановлении эксплуатации объектов - 22203, передано дел в следственные органы - 707, отстранено от работы - 35296 человек.

    Учитывая изложенное, с целью предупреждения нарушения санитарного законодательства при производстве и обороте БАД и в соответствии с Федеральными законами от 30 марта 1999 года № 52- ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями от 30 декабря 2001 года, 30 июня 2003 года, 22 августа 2004 года), от 01 января 2000 года № 29- ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", от 07 февраля 1992 года № 2300- 1 "О защите прав потребителей"

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Управлению санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

    1. 1. До 01. 12. 2004 совместно с Ассоциацией отечественных разработчиков и изготовителей БАД к пище и специализированных продуктов питания рассмотреть выявленные факты нарушений законодательства при производстве и обороте БАД предприятиями - членами Ассоциации, для выработки конкретных мер по их устранению.

    1. 2. До 01. 12. 2004 подготовить аналитическую справку в Федеральную антимонопольную службу по выявленным нарушениям законодательства при рекламе БАД.

    1. 3. До 01. 12. 2004 подготовить предложения о создании Межведомственного совета по защите прав потребителей, для рассмотрения вопросов, связанных с нарушениями законодательства при производстве и обороте БАД.

    1. 4. До 01. 12. 2004 подготовить предложения в ГУ НИИ питания РАМН, ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана, Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России по тематикам научно- прикладных работ на 2005 г. по совершенствованию контроля за БАД.

    1. 5. Включить в план организационных мероприятий на 2005 год проведение семинара для специалистов службы по совершенствованию контроля за производством и оборотом БАД.

    2. До 01. 12. 2004 Управлению санитарного надзора и Управлению юридического обеспечения деятельности в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с ГУ НИИ питания РАМН (по согласованию) представить на утверждение проект методических указаний "Порядок организации контроля за производством и оборотом биологически активных добавок к пище".

    3. До 01. 02. 2005 Управлению государственной регистрации опубликовать сведения о биологически активных добавках к пище, прошедших государственную регистрацию.

    4. Федеральному центру госсанэпиднадзора:

    4. 1. Включить в план работы Лабораторного совета на 2005 год рассмотрение и апробацию новых методов контроля и идентификации БАД на этапах их производства и оборота.

    4. 2. Подготовить и представить на утверждение план подготовки врачей- лаборантов по методам исследований БАД на 2005 год.

    5. ГУ НИИ питания РАМН (по согласованию) до 01. 02. 2005 года разработать и представить на утверждение в установленном порядке "Рекомендации по применению (использованию) БАД в питании различных групп населения".

    6. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации, регионам на транспорте:

    6. 1. Довести настоящее Постановление до сведения всех заинтересованных организаций независимо от организационно- правовых форм собственности, физических и юридических лиц и обеспечить контроль за его выполнением.

    6. 2. Усилить государственный санитарно- эпидемиологический надзор за производством и оборотом БАД, в том числе ввозимых из- за рубежа, определив данное направление деятельности службы в качестве одного из приоритетных на 2005 год. При проведении надзора руководствоваться совместными письмами с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службой по экономическим и налоговым преступлениям МВД России.

    6. 3. Рассмотреть выявленные нарушения при производстве и обороте БАД с участием руководителей предприятий и торгующих организаций для выработки конкретных мер по их устранению.

    6. 4. Принять меры по укомплектованию центров госсанэпиднадзора необходимым оборудованием, приборами и реактивами по контролю БАД.

    6. 5. Внедрить в практическую деятельность службы методики контроля БАД, изложенные в "Руководстве по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище" Р 4. 1. 1672- 03.

    6. 6. Усилить разъяснительную работу среди населения, в том числе через средства массовой информации, по вопросам использования БАД.

    6. 7. До 05. 01. 2005 доложить о выполненной работе.

    7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Гульченко Л. П.



    Г. Г. Онищенко

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •