Ответить в теме

Ответить в теме: Почему- то я никому не могу отказать в их просьбе. Ладно, отбросим то, что ...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 21.08.2004, 12:09
    Сергей
    Есть такая поговорка: "Кто везет, на том и едут". Просто все привыкли, что вы им не отказываете, поэтому и обижаются. Думаю, главное тут не делать резких движений. Постепенно. А самое главное - получать удовлетворение от того, что вы кому- то отказали - ведь это время можно провести с гораздо большей пользой. А что касается близких - меня мама учила, что близкие люди - это только родители. А братья- сестры, пусть даже и родные - это так, можно помочь, если будет время и желание.
  • 20.08.2004, 13:11
    Елена
    Спасибо всем, особенно Ольге. Мне Ваши высказывания явно помогут, особенно притча. Кстати, иногда задумываешься что тебя так волновало даже полгода назад и кажется ерундой.
  • 16.08.2004, 14:20
    Ольга
    Я не просто философствую. Я проходила и прохожу через это. С детства меня баловали и одновременно упрекали в эгоизме. Буквально: дарят родители подарки и тут же попрекают "смотри, мол, себе во всем отказываем, чтобы у тебя было все. Так что ты, эгоистка, обязяна нам по гроб жизни. .. " Я привыкла ничего не просить, отказываться от благ, ПОЖИЗНЕННО ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО Я НЕ ЭГОИСТКА! !! Муж мой погиб в аварии - тоже меня обвинили. Это привычно: женщина виновата во всем, так ею легче манипулировать! Только к 40 годам я научилась хотя бы контролировать это чувство вины! Что мне помогло? Во- первых, притча о том, что нельзя давать просящему рыбу, а надо научить ловить ее. Мне четко объяснили, что беря на себя чужие проблемы, я нарушаю мировую гармонию Родители дали нам, что могли. Мы даем детям. Постоянно озираться назад, заниматься самоедством - это против прогресса. Аукцион: мы все - лоты на аукционе, и СТАРТОВУЮ ЦЕНУ ОПРЕДЕЛЯЕМ САМИ! Никто не даст за нас меньше, чем мы сами запросим! Это очень важно понять. И еще очень важное: ВСЕГДА ГОВОРИ СЕБЕ, БУДЕТ ЛИ ЭТА ТЕМА (ДЕЛО, СОБЫТИЕ) ВОЛНОВАТЬ ТЕБЯ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ? И е сли ответ НЕТ - то "иди оно лесом, темным и страшным"! Будем делать только важные для истории дела.
    А еще мне помог анекдот. Дракон сидит на лесной дороге. Ловит зверей и записываетв свое меню: - Лиса, записываю, придешь ко мне на завтрак. - Слушаюсь. - Волк, записываю, придешь ко мне на обед. - Слушаюсь! - Заяц, придешь ко мне на ужин. - А можно я не приду? - Можно. Записываю: Заяц не придет. .
    Так что ответ там, где мы и не ждем
  • 15.08.2004, 08:40
    Iriska
    Ну, родители это нормально: )
  • 14.08.2004, 00:13
    Лия
    Ольга, а что изменится, если ты и знаешь, откуда? Я вот не могу ни в чем отказать родителям.
  • 13.08.2004, 11:20
    Iriska
    Да, у меня тоже был момент, когда все окружающие пытались сесть мне на шею, но кое- что было для меня невозможно, и я пыталась отказать. Как правило то чего тебе больше всего не хочется делать как раз нужнее всего твоим друзьям. Постепенно все либо привыкли, что меня можно просить до определенного предела, либо основные просители отвалились, теперь делаю одолжения людям которые мне близки и дороги, а они отвечают мне тем же, думаю у вас все получится. Удачи, главное не перегните палку. ..
  • 11.08.2004, 15:52
    Елена
    Ольге. Вы правы- именно комплекс вины, даже в ерунде.
    Не смогла приехать в гости к подруге- чувствую себя виноватой. Не знаю, может из детства этот комплекс. Я всегда старалась хорошо учиться- этакий положительный ребенок. Но часто ругалась с родителями, они меня очень опекали, я у них поздний ребенок- их уже нет в живых- до сих пор чувствую себя виноватой за скандалы. Бросила первого мужа- он потом в автокатастрофу попал- тоже чувство вины. У дочки нормального отца не было- с ее родным мы развелись, когда ей было 3 года, потом с ним эта катастрофа. Мой второй муж так и не стал ей отцом, а сейчас у меня гражданский муж, у него с ней нормальные отношения, но ей уже 18 и отец особо не нужен. Вобщем нормальной семьи у дочки не было. И еще, насчет подруг- они привыкли, что я всегда свободна для общения, могу в гости приехать в любое время и поехать с ними куда- либо, я всегда была легкой на подъем- дочку под мышку и вперед, а теперь я все выходные с гражданским мужем провожу на его даче- то же не всегда хочеться туда ехать, но он обижается когда не еду. Короче у меня какая- то боязнь, что на меня кто- нибудь за что- нибудь обидеться, отсюда и безотказность.
  • 09.08.2004, 14:11
    Ольга
    А Вы задумайтесь, откуда у Вас комплекс вины? Кто и когда (в детстве) внушил Вам, что Вы всем обязаны, словно бы стремитесь заслужить внимание или откупиться за что- то? А этим будут пользоваться все и ближние, и дальние, даже если они Вас любят, но чего же не воспользоваться тем, что само в руки идет?
  • 05.08.2004, 16:27
    Лия
    Елена и не обязательно говорить о своих планах, на дачу едете или спите, да что угодно. Просто, извини, дорогой, но сегодня у меня не получается, постараюсь заглянуть на след. неделе.
  • 02.08.2004, 16:10
    Елена
    Начинаю стараться. Уже первый опыт. Позвонил только что на мобильный опять тот же знакомый со старой работы- сказал, что за контрольную дочка 5 получила, а вот тут еще мол надо ей работу сделать. Ну я ему вежливо и говорю- мол извини, нет времени, он начинает ныть- а я говорю "пока" и вешаю трубку. Тут меня даже злость взяла- нашли дурочку, чтоб им за бесплатно контрольные писала, я- то ему , когда мне телевизор чинил и часы платила.
  • 31.07.2004, 03:57
    Туся
    Так они обижаются, потому что привыкли к Вашей безотказности, А если Вы будете вежливо, но твердо говрить "нет, к сожалению у мнея дела: .. .. .", то постепенно привыкнут ь и перестанут сильно обижаться.
  • 29.07.2004, 00:07
    Елена
    Настоящие друзья не особо и напрягают просьбами, хотя тоже бывает. Да. я очень общительный человек- много друзей и знакомых. Постараюсь научиться отказывать, вот брат уже обижается- он в больнице, а я в выходные на дачу собралась, а к нему не приеду. Он обиду не высказал, но разочарование в голосе очень явное.
  • 26.07.2004, 11:04
    Ника
    Пообижаются и перестанут. Настоящие друзья- поймут и остануться с Вами, а искусственные отсыпятся! И зачем они Вам? Служить что ли? Вообще БЛИЗКИХ людей много быть не может! Если Вам хочется помочь, есть возможность и желание- делайте. А если нет, так и говорите- не могу!
  • 22.07.2004, 21:38
    Елена

    Почему- то я никому не могу отказать в их просьбе. Ладно, отбросим то, что ...

    Почему- то я никому не могу отказать в их просьбе. Ладно, отбросим то, что я всем детям своих подруг и подругам своей дочери, естественно и дочери качаю рефераты и сочинения из Интернета и все это
    то воспринимают как должное, даже иногда недовольство высказывают, мол не совсем по теме. Если нужна кому- то помощь, то я стараюсь всячески помочь. Тут знакомой моей подруги понадобился адвокат, а у меня бывший муж хороший адвокат, пришлось мне к нему обращаться, хотя мне это было не очень приятно. И еще мой двоюродный брат- вдовец, у него больное сердце, перенес операцию, сейчас живет со взрослым сыном. Так вот сколько пришлось по больницам к нему ездить, он еще обижался, если редко приезжала. Обычно он звонит из больницы и говорит привези мне то- то и то- то и вот мчишься к нему, а я заканчиваю поздно до 7 не успеваю, но он специально выходит меня встречать. А ведь несколько лет назад, когда у него еще была жива и здорова жена, ведь мы перезванивались раз в месяц не чаще и моими делами он совершенно не интересовался, как- то сдуру пожаловалась, так он ответил, что мол твои проблемы и ему некогда меня выслушивать- по телику боевик. А теперь я единственная сестричка, хоть и двоюродная. Родственникам мужа тоже помогаю решать проблемы. Но всего здесь не напишешь. Добил последний случай. У меня на старой работе был знакомый, который очень хорошо разбирался в технике(и сейчас разбирается), всегда что- то чинил, но не за бесплатно, я это к чему- его дочка учиться в том же институте, который я когда- то заканчивала, тут звонит мне- мол помоги- контрольную ей надо сделать- я над этой контрольной полночи возилась- хоть бы шоколадку подарили. И еще у меня подруга есть очень стеснительная- я ей сто раз помогала по всяким мелочам, а тут узнала, что она идет в одну контору по своим делам, попросила ее узнать ерундовый вопрос по моей проблеме- ехать туда из- за него не хочется, а дозвониться сложнно. Но подруга отказалась- мол стесняется. А другая подруга попросила съездить с ней в магазин, а у меня сил нет- чувствую себя неважно, он , конечно, не обиделась, но была очень недовольна. Вобщем как говорить "нет", но чтобы на тебя не обижались.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •