Ответить в теме

Ответить в теме: Параноя...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 13.09.2004, 18:59
    Wel:-D_заблокирован
    Так... Теперь подпись куда-то исчезла... Ну, хорошо хоть место для неё осталось
  • 13.09.2004, 18:54
    Wel:-D_заблокирован
    Прошу прощения! Теперь и меня коснулось "своеобразие" работы сервера. Предыдущее сообщение - моё.
  • 13.09.2004, 17:55
    Lar25
    Ещё раз повторю свою рекомендацию: обратитесь для начала к эндокринологу - у Вас высокая вероятность того, что симптомы описываемые Вами являются следствием тиреотоксикоза (или иного отклонения в работе эндокринной системы)
    В случае подтверждения этой патологии, Вам будет показано лечение гормональными препаратами и психотерапия для купирования вторичной симптоматики
  • 12.09.2004, 22:01
    Wel:-D_заблокирован
    Психиатрическая терминология, как и диагностика вещь далеко не однозначная. Пограничные состояния, неврозоподобная шизофрения, психопатический диатез... Суета сует и всяческая суета. Не стоит считать априори истиной то, что звучит и выглядит наукообразно. Один умный человек сказал что медицина раньше была шаманством, сейчас она искусство и пройдёт ещё много времени, прежде чем она станет наукой. Психиатрии это касается в значительно большей степени, чем других областей медицины. Можно ли рассуждать серьёзно о пограничных состояниях или неврозоподобной шизофрении если нет определения шизофрении, которую безоговорочно принимали бы все специалисты?
  • 12.09.2004, 21:46
    Thingie
    Относительно длительности ощущений... пол года - это касательно только клаустрофобии... Я довольно-таки долгое время не могу длительно находиться в закрытом (а особенно людном) помещении... Ощущяется скорее не страх, а какое-то внутреннее удушье, будто нечем дышать, даже если помещение проветривается. Если закрываю глаза и не вижу окружающего, то постепенно становится немного легче... А ощущение слежки у меня пока только последние полторы-две недели... Может ли это быть из-за резкой смены обстановки? Я около месяца провела в разъездах и дома только вторую неделю...
  • 12.09.2004, 21:08
    mr_X

    наличие критики к собственному состоянию

    У меня она тоже имеется. Это лишь свидетельствует о том, что пока заболевание носит "пограничный" характер, но не значит что не эндогенный. Шизофрения тоже бывает неврозоподобной (и не только шизофрения). А на счёт вероятности тиреотоксикоза, тут Вы абсолютно правы, для женщин это не редкость (в отличае от мужчин). А психотерапия, даже при начичае эндогенного заболевания, разумеется будет эффективна, но будет ли её достаточно (без лекарств)?

    Меня, к примеру, критика к собственному состоянию от психушки не "спасла". А психотерапия помогает лишь в отношении части симптомов.

    Да, на счёт психушек: хорошо или плохо - всё зависит от конкретного заведения/отделения/врача и, разумеется, того, платно ли Вы собираетесь лечиться (для "хорошего обращения" предпочтительно платно).
  • 12.09.2004, 18:23
    Wel:-D_заблокирован

    В психушках не так плохо?

    Напрашиваются сразу несколько вариантов ответа:
    1. Это для кого как
    2. О вкусах не спорят
    3. Смотря с чем сравнивать
    4. Там плохо не так, а гораздо хуже.

    Оговорюсь, это МОЁ мнение. Клиники нужны, бывают ситуации, когда обойтись без них совершенно не возможно, так же, как и без психотропных препаратов. Но, к сожалению, гораздо чаще наблюдаются ситуации когда медикаментозная терапия (как и стационирование) используются слишком легко и вовсе не там, где это нужно. На практике, это приносит больше вреда, чем пользы.
    То, что с Вами происходит, действительно может свидетельствовать о дебюте психического заболевания, но может быть и картиной нарушения в гормональной сфере. Обратите особое внимание на щитовидную железу в смысле её функции (её размер в данном случае особой роли не играет). Нет ли в железе т.н. "горячих" узлов и не повышен ли уровень тиреотропных гормонов? Как обстоят дела с другими гормонами? Нет ли симптомов, уазывающих на какие либо отклонения в этой сфере?
    Словом, найдите нормального эндокринолога и обследуйтесь.
    После прождения обследования (или во время оного) найдите психотерапевта (также - нормального) и позанимайтесь психотерапией (если Вы москвичка - можете обращаться ко мне).
    Вполне возможно, что стационирование Вам не понадобится. А вот если все Ваши усилия не дадут желаемых результатов - тогда - да, в психушку.
    Но вероятность такого исхода крайне мала, т.к. наличие критики к собственному состоянию обычно не присуще дебюту психического заболевания... Потом, полгода - это несколько... длинновато для дебюта. Ещё раз оговорюсь, что варианты могут быть разными, постановка диагноза он-лайн дело не только не благодарное, но и предосудительное, по многим причинам, но! Если это не эндокринные нарушения, тогда скорее всего, форма реакции на какие-то обстоятельства (ситуацию). И в последнюю очередь - дебют психического заболевания (вероятность этого не велика, хотя и не равна нулю).
  • 12.09.2004, 00:03
    mr_X

    Для начала решите что важнее: права или Ваша дальнейшая судьба.

    То, что Вы описываете, может свидетельствовать о дебюте того или иного психического заболевания. Конечно, пока Вы понимаете всю "ненормальность" происходящего, паранойей это назвать нельзя. Само слово паранойя это, можно сказать, почти синоним бреда. И когда с человеком это происходит, он не понимает(не осознает), что бредит. Т.е. не понимает что у него эта самая паранойя. Так что само утверждения: "У меня паранойя" - лишено всякого смысла.

    Вам обязательно нужно обратиться за помощью. Предпочтительно стационарное обследование/лечение (не бойтесь, в "психушках" не так плохо как многие рассказывают).
  • 11.09.2004, 23:14
    Thingie

    Параноя...

    Здравствуйте.

    В последнее время у меня появляются навящивые мысли и страхи: я иногда просыпаюсь ночью и чувствую, что за мной кто-то наблюдает. В комнате так же спит и мой брат, поэтому у меня появляется ощущение, что он не спит, а наблюдает за мной (разумеется он в это время спит)... Звучит смешно, но когда я еду в автобусе, то у меня ужасное чувство, что на меня таращится вся маршрутка, хотя выгляжу я невзрачно, одеваюсь заурядно... Из-за этого я стала очень недоверчивой и подозрительной. Так же у меня начала проявляться клаустрофобия за последние полгода... Меня это очень беспокоит, а недавно я поссорилась с лучшей подругой и эти чувства обострились; я быстрее устаю физически, часто появляется чувство лени. К врачу идти боюсь, если на учет поставят, то, наверняка, лишат водительских прав... Пожалуйста, посоветуйте что делать. Как избавиться от этих ощущений...?

    Заранее большое спасибо.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •