Ответить в теме

Ответить в теме: Здравствуйте! Мой муж употреблял героин 4 года назад (принимал его год). П...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 18.09.2004, 19:35
    АМИГО
    Нет он невылизит от туда! Шанса перестать употреблять вобще практичиский никакова! Можна сделать ремисию год два но потом всё равно вернёшся на иглу. Я это посибе знаю!
  • 16.09.2004, 04:56
    Аноним
    ДЕТЕЙ- НЕЛЬЗЯ! !
  • 13.09.2004, 18:38
    Алекс
    Trine, согласен: ) Терминология в общем менее важна чем суть
  • 13.09.2004, 15:07
    Катя
    Дина, у нас такая же проблема. .. Я устаю помогать, бороться, жалеть и ругать. Пожалуйста, напишите мне, если будет желание пообщаться. enikolae@Itera. ru
  • 10.09.2004, 18:45
    Trine
    Да на здоровье. Никто не мешает человеку выздоравливать хоть с помощью календаря. "Примите то, что Вам понравилось". Между прочим, кроме советов неплохо бы и собственные мозги подключать. Моральную инвентаризацию лично я понимаю как нахождение причин своих неприглядных поступков и нахождение методов неповторения этих самых поступков. Поверьте нА слово, я стала лучше.
  • 09.09.2004, 03:35
    Алекс
    Trine, "моральная инвентаризация" - или "перевооружение" - как раз религиозный термин. Поясню. Когда Фрэнк Бучман, основатель Оксфордских групп, из которых АА взяло немало, ударился в жесткий протестантский фундаментализм, его угораздило публично, в интервью Нью- Йорк Таймс (1936 год) обьяснится в любви Гитлеру, что дескать Адольф является примером того, как необходимо "Полностью передать нацию под контроль Бога". После войны понятно название "Оксфордские группы" у американцев вызывало в связи с этим аллергию (это кстати также одна из причин почему Вилсон окончательно порвал с оксфордскими группами). Бучман был вынужден переименовать свою секту в "Моральное перевооружение". "Что я сделал хорошо и что я сделал плохо" - это религиозная, а не психологическая модель. Психологическая - это "где я ошибся, и как в будущем не допускать подобных ошибок, изменив модель поведения и мышления на более конструктивную и гармоничную". В общем это и не понравилось - морализаторство в американо- религиозном духе.
    Поиск ошибок - это несколько другое. Вряд- ли найдется много людей, причиняющих близким зло и боль Осознанно и намеренно. Хорошие побуждения в силу неумения часто оборачиваются медвежьими услугами. Совершенно согласен с Вами, что часто близкие действительно невольно поддалкивают человка к алкоголизации, наркотизации или другой девиации. Дисфункциональная семейная модель иногда просто обрекает одного из членов семьи на зависимость. И анализ собственного поведения тут действительно необходим - но анализ модели, а не анализ "хорошо- плохо". Поэтому мне очень понравилась в свое время книга Вирджинии Сатир "Семейная терапия", автор которой считает что большое количество невротических или аддиктивных расстройств необходимо лечить с участием ВСЕЙ семьи. Ссылку я тут приводил, и кстати эта книга моим покатила.
    Хотя, объективно говоря многое в ее книге перекливается и с ал- аноновскими материалами, просто преподносится в несколько иной форме. Тут вероятно тоже все индивидуально - кому какой подход больше подходит.
  • 07.09.2004, 08:10
    Марукович Т.
    По поводу "пожимания плечами" и прочих подобных реакций - часто помогает уже то, что человек знает, куда бежать, когда совсем прижмет, и таки бежит. Созависимые, как и зависимые, имеют свободу выбора лечения. Куча народа, которым я предлагаю почитать литературу/ сходить на группу, тоже пожимает плечами, но нет- нет, но кое- кто появляется на группах, когда В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ.
  • 04.09.2004, 02:10
    Trine
    "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса; кто ни во что не верит, даже в черта, - назло всем". Верить или нет- личное дело каждого. Так же как и следовать каким- то советам. В большинстве случаев родственники зависимых людей повторяюти одни и те же ошибки. Когда начинаешь работать по программе, обнаруживаешь, что ты сама не такая белая и пушистая, как тебе казалось раньше. И многих неприятностей можно было бы избежать. .. Не знаю, что не понравилось Вашим родственникам в литературе Ал- Анона, я же лично для себя каждый день нахожу нечто новое. И меня это радует, потому что я не стою на месте, я развиваюсь. Вот вам цитатка: "Распознание и признание некоторых наших недостатков окажется непростым делом; и именно эти недостатки необходимо искоренить, как бы глубоко не оказались их корни. Затем дожна последовать "моральная" инвентаризация, непосредственно связанная с распознанием плохого и хорошего в нашем поведении. Так как каждый из нас разработал свой этический кодекс, то именно согласуясь с ним, мы осуществляем собственную моральную инвентаризацию. Таким образом, мы исследуем свое поведение, оказывающее влияние на нас, на окружающих нас людей и, особенно, на наших близких". Насколько я понимаю, религия тут ни при чем. Когда кто- либо из близких болен зависимостью, очень легко критиковать его поведение и считать себя кристально чистым, надевая эдакий ореол мученичества "Я и работаю, и дом содержу, и детей воспитываю, во всем себе отказываю, лишь бы он. .. ., а он трататата! " Когда проведешь инвентаризацию своих поступков, своего внутреннего мира, поначалу ужасаешься - неужели это я? неужели это мои слова? И ведь если почитать архивы - большинство сообщений начинается так "У меня проблема - мой муж (брат, сват) пьет. Куда НАМ обращаться? Может, ему подсыпать чего? Вы представляете, люди ни на миг не задумываются об этической стороне дела - подсыпать, напугать и пр. ! Захотите ознакомиться с литературой - заходите на сайт Ал- Анона, если не будут файлы открываться - пишите, вышлю мылом ang_reyers@mail. ru.
  • 01.09.2004, 21:05
    Алекс
    Плечами они пожимали в отношении ал- аноновской литературы, а вообще все делали грамотно, за что я им весьма признателен. Что касается важности результата - логично: ) Я, повторюсь, не высказываю сомнения в эффективности Ал- Анона - если существуют положительные результаты - значит в определенных случаях это эффективно. Мне просто действительно интересно, в каких именно. Это (реакция семьи) на мой взгляд один из немаловажных действительно факторов, степень влияния которого на выздоровления, к сожалению, недостаточно изученный в наркологии.
  • 30.08.2004, 01:57
    Trine
    Мне достаточно той эффективности, которую я вижу. Я не ученый, мне важен результат, а не процесс : ) Насчет эомционально- религиозного уклона - а вы сами пробовали? Что- то мне не верится. Я - нерелигиозный человек. Просто почитать литературу мало, надо над ней подумать. И помогло ли вам пожимание плечами родственников?
  • 27.08.2004, 03:39
    Алекс
    P. S. Я не к тому что не доверяю действенности такого подхода, просто немало людей хотят иметь достаточные основания для посещения того же Ал- Анона. А литература этого движения к сожалению делает акцент на эмоционально- религиозном убеждении, а не на научном. К примеру, мои близкие просмотрев материалы Ал- Анона просто пожали плечами, аналогично семья знакомого паренька с наркотической зависимостью.
  • 25.08.2004, 10:41
    Алекс
    Конечно интересно, если существует корреляция между "правильным поведением" и выздоровлением.
    Но странно - Вы даете советы, и не интересуетесь проверкой эффективности метода.
  • 24.08.2004, 09:10
    Trine
    Я не пишу статей и не веду статистики. Я знаю людей, которым это помогло - и для меня этого достаточно. Если помогло другим, - может помочь и мне. Если вам интересно, можете собирать статистику самостоятельно.
  • 23.08.2004, 14:25
    Алекс
    Trine, а существует ли статистика выздоровления членов семьи от химических зависимостей после того, как "их родственники стали правильно себя вести", или это единичные случаи? То есть нормальная такая серьезная многолетняя статистика.
  • 19.08.2004, 17:17
    Дина
    возможно от него иметь здоровых детей? сколько живут люди, которые употребляли героин в общей сложности 2 года?
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •