Ответить в теме

Ответить в теме: Александр, и все таки ваше утверждение, что "алкоголизм"- "это навсегда"- я...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 02.09.2004, 13:32
    Александр-ВитьКу
    Спасибо за поздравления, хотя на самом деле компьютер был давно, просто я наконец- то собрался купить телефонный кабель и интернет- карту: )); а также я дождался, когда мой включенный компьютер не разбудит ребенка. По всем указанным Вами вопросам соглашаюсь. Уменьшить вред своего курения для окружающих я пытаюсь, как могу (при детях не курю впринципе, даже если они в соседней комнате и другое) - на ТАКИЕ дела Вы смОтрите? Сам пока не отказываюсь от курения в силу причин, описанных мною в сообщении несколькими темами выше. Будем считать, что точки расставлены.
  • 01.09.2004, 04:44
    ВитЕк Александру
    Во первых, мне наверное следует поздравить Вас с покупкой компьютера, раз Вы в такое позднее время можете отвечать (ведь не на работе же, в самом деле : ) ). Это определенный прогресс в сторону развития. А если по существу - недавно один очень авторитетный человек, очень много достигший в свои 30 лет, имеющий доход, исчисляющийся 5 значным числом (в у. е. в месяц) сказал на лекции, которую мне довелось прослушать недавно - "Я не верю словам людей, я смотрю на их дела" Возможно это тоже не его мысль, но мне она очень понравилась. Теперь давайте расставим точки над i в нашем затянувшемся (хотел сказать споре), нет, дисскусии. Курение Вам вредит? Да или Нет? Курение вредит людям, которые Вас окружают? Да или Нет? То, что Вы курите, оказывает негативное влияние на Ваших детей (если они у Вас есть)? Да или Нет? Вы согласны с тем, что бросив курить, Вы улучшите свое здоровье, финансовое состояние, самооценку, и т. д. ? Да или Нет? Я смотрю на дела, а не на слова. Слова - Ложь. Дела - Истина. Чему я должен верить? Чему будете верить Вы?
  • 29.08.2004, 00:03
    Александр-ВитьКу
    Да, я эмоционален; может быть и по детски, и считаю это одним из своих достоинств, по крайней мере за счет своей эмоциональности я умею чувствовать, сострадать и быть счастливым. Мне надоели бесчувственные и грубые люди вокруг меня; надоели факты, и хочется просто жить. Не думая о том, на какие мнения ориентируешься. .. Мы все в той или иной мере ориентируемся на чужие мнения - говоря, например, про закон всемрного тяготения, Вы ориентируетесь на мнение Ньютона ; )) - абсолютно своё мнения может быть только у человека, живущего в полной изоляции. Важно просто не слепо принимать чьи- то мнения, а обдумывать и взвешивать их. И если человек находит свои, подтвержденные опытом, аргументы, то мнение, которое он взял за основу - становится во многом и ЕГО мнением. Можно "болезненно" стремится к индивидуальности - и во всем идти "наперекор" - но, сами понимаете, мышление такой личности становится абсурдным - Вы можете сколько угодно спорить с "чужим" мнением, например, о наличии закона всемирного тяготения, опять же; смею Вас заверить - выглядеть будете просто глупо, а не как "яркая индивидуальность". А Вы сами, только очень- очень честно, до ВСЕГО додумались сами? Или взяли за основу и чего- то и привнесенное извне? Miroslavie - Ваш персональный сайт? Да, я согласен с Вами - надо начинать более индивидуализировать свои мнения. Я и не согласен с Вашим "выраженным антиконформизмом" в корне; ) А что касается того, что от курения погибают больше - не знаю, может быть и так - зато от алкоголя погибает больше если и не самих алкоголиков, то их окружения - пьяные водители транспортных средств, пьяные слесари, пьяные строители, просто пьяные прохожие.
  • 28.08.2004, 09:14
    ВитЕк
    Цитата - Вообще, может это всё виноват нарколог, который меня кодировал ; )) - я ему задал было вопрос о курении (через 10 минут после проведенного стрессшока - тогда ещё я не полностью осознал (судя по всему, под воздействием горячего укола), ЧТО ЖЕ произошло, и еще шутил и был довольно весел; это потом стало психологически и физически плохо). Нарколог ответил: "да уж ладно, кури, ничего страшного, годка на 2 меньше проживешь" : ). - Вот видите, Александр, оказываетсья, во всем виноват нарколог : )! А кто же еще! А почему Вы ему поверили? С чего Вы взяли, что он заинтересован в Вашем здоровье и благополучии? ! Вот так и живете, ориентируясь на ЧУЖИЕ МНЕНИЯ, а не свои. А своей головой когда думать будем? А? Вы "запрограммированы" на курение так же, как и на алкоголь, разница лишь в том, что "программа", которую Вас внушил нарколог, "блокировала" программу употребления алкоголя. Теперь вопрос - какая программа со временем со временем окажеться сильнее, если к этому времени Вы сами себя не перепрограммируете. Кстати, Александр, Вы очень эмоциональны и обидчивы, а это не по взрослому ; ) Давайте оперировать фактами и логикой, а не чуствами "нравится - не нравится" и эмоциями. ОК? А факты таковы, что от курения преждевременно умирает больше людей, чем от алкоголя. Вот так.
  • 25.08.2004, 12:06
    Иосиф Пупкинд (Вася пупкин)
    Вот то- то и оно. На одной чаше весов гипотетический вред, на другой, отказ от привычного стереотипа и внутренний дискомфорт от того, что вынужден себя ограничивать. Так что прав твой нарколог. Хотя с другой стороны самое время бросать - ты не пьешь, значит по пьяни не закуришь. С третьей стороны - все равно выпьешь когда- нибудь и сразу депрессняк от потери прогресса сразу по двум направлениям! С четвертой стороны, можно ведь никогда и не начинать - ведь сразу весь прогресс насмарку - обидно. С пятой стороны - опять же занятие будет одновременно бросать пить и курить, чтоб уж один раз мучиться, а не два! Вот я и думаю - бросать сейчас прямо или подождать до срыва, который у меня априорно неизбежен.
  • 22.08.2004, 11:27
    Александр-Васе
    Мешает бросить курить мне наверное тоже, что мешало бросить пить, когда я впервые осознал наличие у себя зависимости, но не спешил от неё избавляться. А именно - незначительность проблем, вызвываемых зависимостью ; (. Пока ЭТО мне не мешает, несознательно моя психология делает простой "выбор" по критерию минимаксного риска (из теории игр) - значимого ущерба от курения не наблюдается (кроме психологического дискомфорта от высказываний некоторых участников конференции; )) - семья не возражает, проблем со здоровьем от курения не испытываю, а так или иначе ожидающий меня стресс при бросании курить. . .. С алкоголем я понимал - что этот стресс - единственный выход, что его (ломку) надо перетерпеть; с табаком я пока это "прочувствовать" не могу. Может быть, мне просто нравится курить; я ведь не считаю курение "мерилом духовного развития человека". Вообще, может это всё виноват нарколог, который меня кодировал ; )) - я ему задал было вопрос о курении (через 10 минут после проведенного стрессшока - тогда ещё я не полностью осознал (судя по всему, под воздействием горячего укола), ЧТО ЖЕ произошло, и еще шутил и был довольно весел; это потом стало психологически и физически плохо). Нарколог ответил: "да уж ладно, кури, ничего страшного, годка на 2 меньше проживешь" : ). Ну, вкратце вроде так, совсем серьезно не получилось, но начало положено.
  • 21.08.2004, 11:15
    Алекс
    Вообще термин "алкоголизм" действительно уже не используется в МКБ- 10 (полное содержание есть на http: // www. kurortmag. ru/ kurortmag/ inform/ mkb10/ index. html а по "нашей части" - http: // www. kurortmag. ru/ kurortmag/ inform/ mkb10/ F10. html )
    Пожалуй соглашусь с ВитьКом и Михаилом, что сам термин "алкоголизм" не только ограничивающий, но и негативно "самопрограммирующий". Более того - возможно (несмотря на то что я только что в срыве убедился что реакция на употребление алкоголя осталась прежней) термин "привычка" более уместен, хотя наиболее адекватен конечно термин "зависимость", который и используется в МКБ. То есть, если идти по модели "алкоголизма", мой срыв должен был длится и дольше, и с большими последствиями, однако действительно многое изменилось и в мировозрении, и в системе ценностей, поэтому я прекратил употребление уже при первых признаках "штопора". Однако - реакция организма на алкоголь судя по всему осталась прежней, то есть потеря количественного и ситуационного контроля началась довольно быстро - в этом смысле возможно "алкоголизм", как реакция на этанол, возможно и навсегда, не знаю.
    Однако и с куревом та же картина - бывший курильщик, начав курить, снова довольно быстро приходит к той же дозе, что была до бросания.
    В общем, "умеренное употребление" для меня пока что не подходит.
  • 20.08.2004, 10:39
    Вася пупкин
    А вообще тема интересная, отдельно бы надо. .. Александр, напиши правда что тебе мешает бросить курить не в плане подколки, просто ты хорошо и честно все анализируешь, а проблемка схожа с алк- мом - вроде ничего не мешает бросить, а туда- же. ..
  • 17.08.2004, 07:06
    Иосиф Пупкинд (Вася пупкин)
    Предлагаю каждое сообщение начинать с вопроса АЛЕКСАНДР ТЫ ЕЩЕ НЕ БРОСИЛ КУРИТЬ? На выходе будем иметь архигармонично развитую суперперезрелую личность. .. в палате № 6.
  • 14.08.2004, 08:45
    Михаил
    Алесандр, а что вам мешает бросить курить? Кому как не вам, подробно и профессионально изучившему алкогольную проблематику не знать, что никотин это такой же ЯД как и спирт.
  • 11.08.2004, 02:57
    Модест
    Чрезычайно любопытно! А давайте тему разовьём: генетические заболевания как стереотипы поведения, навязанные обществом.
  • 10.08.2004, 16:15
    Александр-Витьку
    Ладно, многое сгоряча наговорил; ). Только не надо мне говорить, что я инфантильная и незрелая личность, потому что курю - это уже становится скучно, можете и другие аргументы поискать для доказательств; )
  • 07.08.2004, 12:54
    Александр-ВитьКу
    Почти цитата: Убеждение - Алкоголизм НЕ навсегда - являеться ширмой, за которой пытаються "спрятаться" незрелые, инфантильные личности, которые не могут поверить и у которых не хватает мужества признать, что они больны неизлечимой болезнью; которые не могут найти в себе силы признать, что НЕ всё от них зависит, если они выпивают, но ВСЁ зависит от них, чтобы не выпивать. Убеждение - алкоголизм НЕ навсегда идеально подходит людям, несопособным "перерасти" свою привычку (зависимость) и понять, что настоящая свобода от алкоголя - не в контроле над ним, а в отказе от него; и которые пытаются "подчинить" алкоголь себе, всё еще видя в нём какие- то положительные стороны и надеясь, что они САМИ ПО СЕБЕ сильнее Бога. Конец почти цитаты. Алкоголизм - такая же наркомания - и установленный факт, что "перерасти" наркоманию так, чтобы эпизодически употреблять наркотики - нельзя. А вот перерасти её так, чтобы осознать, что изменения, которые произошли в тебе - необратимы - вполне можно. И как раз полностью это и не удается инфантильным и незрелым личностям.
  • 04.08.2004, 05:21
    Александр
    ВитЕк: Да, курение не считают пожизненной неизлечимой болезнью. Однако у курильщиков - тоже самое, что и у алкоголиков - если бросивший курильщик закурит одну- другую сигарету после перерыва, то он опять возвращается к постоянному курению. При курении излечением является "полный отказ от никотина", а не его "умеренное употребление". Я чувствую себя здоровым человеком, когда я абсолютно трезв, и меня совершенно не пугает то, что алкоголизм - это навсегда. Ну и, время покажет, кто из нас в итоге более инфантилен. Мерило духовного взросления в избавлении от алкоголизма - обрести свободу без употребления алкоголя, а не научиться принимать алкоголь без нарушения свободы.
    Михаилу: биологический фактор - НЕОБРАТИМ, нарушенный баланс АцДГ и АДГ 1: 19 вместо 1: 4 остается до конца жизни, причем даже к концу жизни вроде бы еще более усугубляется. А сравнение с маятником - действительно интересно; но - одно но - я не чувствую себя НЕСВОБОДНЫМ от того, что не употребляю алкоголь. Мне этого уже не надо. Хотя бы потому, что жалко снова тратить деньги на нарколога. Кому не жалко - попробуйте.
  • 02.08.2004, 23:42
    Вася пупкин
    На примере двух своих бросаний я думаю - таки да, навсегда. Возможно, человек не пораженный этой болезнью вернется к нормальному цивилизованному употреблению. Я пробовал - не получилось. Это элементарный самообман, когда знаешь, что с утра важная работа и все равно ограничить себя в какой- то момент просто не можешь и идешь на работу с жутким перегаром. .. Это болезнь (психики или обмена веществ), а не распущенность или привычка. А АА- шники, я понимаю, себя не афишируют. Если нам (альтернативщикам) удобно считать, что там собрались тупые ограниченные конченые хроны, неспособные сами идти по пути духовного выздоровления, а нуждающиеся в пошаговых действиях на западный манер, я думаю они не обидятся. Подозреваю, что такая позиция уже ими пройдена. И вакуум социума, как таковой, это одна из отмазок для взвинчивания себя. Ну нет его как такового. Есть смена жизненных приоритетов и соответственно привычного окружения и стереотипов поведения. Если для его преодоления нужно идти в АА (сам не в состоянии понять элементарного)- ради бога. Но проще просто его не замечать. .. Да, водочка под шашлычок в компании на природе у речки - хорошо, кто спорит? Но вспомните, неужели первая капля алкоголя вам понравилась? А первая сигарета? К этому мы пришли через "не могу", а потом это стало нормой. Так и обратный путь тоже будет через непонимание кайфа от трезвой жизни, через неприятие и отчаяние от невозможности продолжить устаканившийся образ жизни, но потом все должно прийти в норму.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •