Ответить в теме

Ответить в теме: Еще три статьи: ) "Психологические теории алкоголизма, нарко- и токсикома...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 21.05.2004, 02:08
    Алекс
    Наркологи его часто рекомендуют, и еще хорош тем, что практически не имеет противопоказаний. Только не увлекайся: )
  • 20.05.2004, 05:10
    Михаил
    Спасибо Алекс, я о нем раньше ничего не знал, хотя считал себя доморощенным фармацевтом. Благодаря твоей информации с утреца ими уже закинулся. Действительно полегчало.
  • 18.05.2004, 16:43
    Алекс
    Препарат эффективный, и без "побочных". с алкоголем совместим, более того - снижает состояние опьянения, да и шансов "улететь на приключения" поменьше: ) Но, необходимо учитывать что можно "разогнаться" и обеспечить довольно неприятное похмелье, поскольу доза спиртногобудет в таком случае выше. Впрочем, фенибут и похмелье снимает - тряску, депресняк, тягу опохмела и проч.
    Привыкание - он не бензодиазепин, физиологического - никакого. Психологическое конечно возможно, у меня был такой момент. Но с психологическим разобраться легче.
    Имхо это препарат "на крайний случай".
    Почитать о нем тут http: // apteka. nedug. ru/ goods/ instruction. php? id= 2024
    Александр, Гурвич - это доктор наук, профессор из питерского Универа, я дал ссылки на его статьи: )
  • 17.05.2004, 06:02
    Михаил
    Алекс, ты на формуме про "фенибут" рассказывал.
    Эффективный препарат? ,совместим с одновременным употреблением алкоголя? а также в плане побочных эффектов (привыкания и т. д. )
  • 15.05.2004, 23:36
    Александр
    А я вот как раз искал у себя именно признаки алкоголизма, а не его отсутствия - чтобы оправдать свою выпивку перед собой и окружающими ; )) Но, на самом деле, интересовался я проблемой всегда - ещё до своей первой рюмки я с большим интересом прочитал прабабушкин учебник по психиатрии; и с особенным интересом наркологический раздел. ЕЩё до первой рюмки в школе я знал про АДГ, АцДГ и механизмах расщепления этанола в организме. Этот интерес остается и сейчас, периодически угасая или усиливаясь. Я просто хочу разобраться - что к чему. А наличие у меня болезни алкоголизм делает этот опыт в перспективе весьма ценным - обычно немногие алкоголики серьезно изучают патологию зависимостей; также как и немногие ученые, являясь алкоголиками, используют это для анализа.
    P. P. P. S ; )) Гурвич - это кто?
  • 14.05.2004, 13:43
    Алекс
    Метко насчет "поисков в медицине признаков не- алкоголизма": ))) Было и у меня такое в свое время, да и этой весной немного проскакивало.
    Впрочем, дело тут в другом. Если бы существовал универсальный апробированный метод лечения, аналогичный по эффективности пенициллину при пневмонии, я бы конечно не тратил время на "изучение механизмов". Но на сегодняшний день эффективность методов во многом, на мой взгляд, определяется не столько самим методом, сколько удачным его совпадением с мировозрением конкретного человека, индивидуальной картиной "недуга" и обстоятельствами. Ты нашел полностью эффективными для себя 12 шагов, я использую различные методы, в результате получая уже некий "свой", подходящий именно мне метод: ) Поэтому и изучаю информацию по теме, для расширения "арсенала" средств, что- ли.
    О "наполненности" - да, вроде я понял о чем это.
    Вообще тема любопытная, есть о чем покумекать.
    P. S. А я тоже с парашютом собираюсь: )
    P. P. S. Гурвич - голова!
  • 12.05.2004, 12:17
    Модест
    Ну, если с пониманием механизмов зависимости ещё предпринимать реальные действия. .. )) А то можно изучать "механизмы" и одновременно квасить. Помниться, когда я только просох, то страшно заинтересовался всякой медициной на тему алкоголизма, но вовремя понял, что ищу у себя признаки НЕалкоголизма.
    Я тоже знаю алкоголиков, остановившихся без посторонней помощи, есть такие уникумы, но маловато. Видать, что- то пришло в их жизнь. Да и не все из тех, у кого есть генетическая предрасположенность, становяться алкоголиками и наркоманами, либо вовремя останавливаются, либо не приступают вообще. Может, это и есть то самое пресловутое здравомыслие? Или что- то ещё? Им просто не нужно пить. Алекс, "Жажда целостности" - не про религию, а про духовность, про наполненность, кажется, ты увидел это, спасибо. Кстати, есть мнение, что нехватка дофамина есть и у людей склонных к рискованным предприятиям, наверное, не зря меня тянет к парашютам: )
    P. S. Не люблю Гурвича; )
  • 12.05.2004, 03:10
    Алекс
    Понимание механизмов зависимости. Следовательно - можно понять на каких аспектах делать акцент, что менять. Вообще знания позволяют расширить поле для маневра, следовательно увеличивают шансы на успех. Впрочем - опять же это все индивидуально - американец с любимого мною сайта Stopdrinking. com не заморачивался особо с теориями, создал для себя определенную систему и благополучно вышел из зависимости. Мой родственник, как уже писал, не пьет сам шестой год, не прибегая ни к медицинской, ни к психологической, ни к аа- евской помощи. Просто устойчивая спонтанная ремиссия - говорит что в один момент понял что - все, хватит. и все: ) То есть кому то нравится еще и процесс изучения, кому то хватает одной, сработавшей для него методики, кто то использует несколько, а кто- то просто отходит.
    Кстати, ты извини что я несколько резковато отозвался от той Грофовской статье - если не обращать внимание на религиозный аспект там есть действительно толковые идеи о достижении внутренней целостности как надежном методе ухода от зависимости.
  • 11.05.2004, 11:23
    Модест
    Алекс, а что нам могут дать теории? В плане выздоровления?
  • 08.05.2004, 23:06
    Алекс

    Еще три статьи: ) "Психологические теории алкоголизма, нарко- и токсикома...

    Еще три статьи: )
    "Психологические теории алкоголизма, нарко- и токсикомании" http: // www. narcom. ru/ ideas/ socio/ 8. html
    "Исторические тенденции в алкоголизации населения России (по материалам государственной статистики XIX - XX вв. )"
    http: // www. narcom. ru/ ideas/ socio/ 3. html
    "Социальный контроль алкоголизации"
    http: // www. narcom. ru/ ideas/ socio/ 2. html
    д. пс. н. , профессор психологического факультета СПбГУ И. Н. Гурвич
    Он же кстати писал рецензию на "Технику Распознавания Голоса Зависимости" (Рациональное Выздоровление) http: // www. narcom. ru/ selfhelp/ trgz. html

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •