Ответить в теме

Ответить в теме: ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 29.07.2004, 09:36
    Андрей72
    К сожалению, Ваше мнение в этом вопросе противоречит авторитетным источникам. Приведу цитату из книги «Нефрология в терапевтической практике» А.С. Чижа:
    «У взрослых поражения почек различной степени тяжести обычно развиваются при локальном внешнем облучении в дозах более 2000 Р (516 мКл/кг массы тела). Однако поражение возможно и при значительно меньших дозах (Ф. К. Мостофи, 1972). Так, отмечено снижение почечного плазмотока у больных во время проведения сеансов радиотерапии при общем облучении уже в дозе 400 рад (4 Гр), а преходящее снижение скорости клубочковой фильтрации - при внешнем облучении в дозах 550-1600 рад (5,5-16,0 Гр). У некоторых больных без признаков предшествующего заболевания почек во время облучения или непосредственно после него в дозах менее 2500 рад (25 Гр) появляется преходящая протеинурия.
    Доза внешнего облучения почек, превышающая 2000 Р (516 мКл/кг), оказывает повреждающее действие на нефроны. За критическую принимают дозу от 2000 до 6000 Р (от 516 до 1548 мКл/кг), полученную в течение 20-60 дней (Г. Маждраков, 1980; Ю. И. Москалев, 1991). При этом необходимо учитывать и площадь облученной поверхности почки: если она превышает 2/з общей поверхности, то развитие радиационного нефрита практически не вызывает сомнений. Предшествующие заболевания почек, особенно инфекционного характера, аномалии их развития, уростаз различного генеза повышают чувствительность почечной ткани к лучевому воздействию». Из этого же источника известно: «радиадионные нефропатии развиваются не только при острой лучевой болезни, но и спустя 3-6-9 месяцев или даже несколько лет после лучевого воздействия (Г. Маждраков, 1980)». Теперь обратите внимание на мнение специалистов по поводу радиационного заражения: «Самые страшные последствия оставляют ядерные полигоны. Их опасность заключается, в первую очередь, в атмосферном переносе радионуклидов с территории полигонов на заселенные зоны, а также в проникновении высокоактивных веществ в подземные воды. Вспомним Семипалатинский ядерный полигон и цезиевые хвосты, образованные в результате атмосферного переноса цезия-137 с зараженных территорий полигона. Площади, на которых могут быть получены дополнительные годовые дозы облучения более 100 мбэр, составляют 1800 кв. км. На некоторых участка максимальная годовая доза облучения может достигнуть 24 бэр, что в 200 раз превышает ПДК. Кстати, ту же плотность заражения дала Чернобыльской аварии». Теперь сопоставим эти данные, известно что 1 зв = 1Гр*К (где К=1), 1 бэр = 0,01 зв, из этих данных находим, что 24 бэр = 2400 Гр, и сравним с цифрой в 25 гр необходимой для возникновения протеинурии. По моему все ясно…
  • 28.07.2004, 09:08
    Chill
    Скорее всего вы были бы правы, если бы пациент вышел из 6 реактора Чернобыльской АЭС, прихватив рентген 400. Ну а в остальном согласен полностью.
  • 27.07.2004, 20:22
    Андрей72
    Уважаемый Chill почитайте РУКОВОДСТВО ПО НЕФРОЛОГИИ Под редакцией Дж.А.Витворт и Дж.Р. Лоренса 2000 страница 219, там описан радиационный нефрит. Т.к. это единственные данные анамнеза мы вправе предположить именно этот диагноз, а самое правильное отослать больного к специалисту, что я и сделал.
  • 27.07.2004, 11:17
    Chill
    З0 % населения Челябинской области (как пример)живет с повышенным фоном радиации, и что- то там не встречаются лучевые поражения почек (да они и при острой то лучевой не встречаются) изолировано через 3 ГОДА после появления тромбоцитопении. А приписывать радиофобии все проблемы, мне кажется не разумным. Хотя при таком анамнезе ничего внятного сказать точно нельзя. С уважением.
  • 26.07.2004, 23:56
    Андрей72
    Данная проблема относится к нефрологии или профболезням. Эти симптомы могут быть проявлением лучевой болезни – нарушение кроветворения и радиационная нефропатия. Попробуйте задать вопрос в разделе нефрология на форуме
  • 26.07.2004, 15:27
    Chill
    Судя по всему у вас недиагностированное аутоиммунное заболевание. Если на месте врачи не справляются возьмите направление в департаменте здравоохранения области для обследования и лечения в институте ревматологии РФ в г. Москве. По моему туда направляют через МЗ РФ.
  • 26.07.2004, 15:21
    Ал-р Бобров

    ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ

    Здраствуйте!
    Меня Зовут, Александр, мне 19 лет. У меня большие проблеммы со здоровьем, которые бы я хотел расказать вам и надеюсь что вы на них ответите или что нибудь по рекомендуете. Дело в том что я заболел в тери года болезью ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ, как говорят врачи заболел я ей из за повышенного излучения в городе, котором я жил это Степногорск В республике Казахстан.Сейчас я живу в Тюмени.с трех лет и по сей день количество тромбоцитов в моей крови не привышает 40 тысяч. Врачи у которых я наблюдаюсь мало что знают об этом и практически ничего сказать не могут, кроме того два года назад мои почки не стого не счего начили пропускать белок в огромных количествах до 8 мл Меня личили большими дозами кормонов но толку мало было в данный момент мои почки работают плохо они пропускают белок 1.14 мл и кроме того уже начали не выводить шлаки большое количество мочивины и креатинина в моче врачи говорят что мне хуже и хуже .Что мне делать имеются ли в данный момент лекарства от моих болезней ??? Если вы об этом что нибудь знаете пожалуйсто напишите мне ответы лекарства или курсы лечения , где их можно пройти и где это реально лечат, ПОЖАЛУЙСТО!!!!!!!
    P.S. Так как врачи тут где я живу говорят что мне ничем не помочь

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •