Ответить в теме

Ответить в теме: Здравствуйте. Маме 52г. с 2000гдиагноз- аутоимунная тромбоцитопения. Сейчас...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 19.08.2004, 14:32
    Илья
    Т. к. это уже не первые часы от развития ТЭЛА, то агрессивная тромболитическая терапия (например стрептазой) уже не проволиться. Обычно применяются гепарин + антиагреганты (последние в данном случае с осторожностью).
  • 18.08.2004, 15:41
    Илья
    Подозрение на ТЭЛА лечится как ТЭЛА + предупреждение образования новых тромбов.
  • 16.08.2004, 01:00
    Талла
    Илья, прочитав ваш комментарий мне в действительности стало страшно за уровень медицины во многих российских стационарах. Такое впечатлление что я живу на другой планете. У меня такой вопрос - а как тогда лечится подозрение на ТЭЛА, если нет никаких диагноцтических возможностей? Спрачиваю от чистого сердца так как действительно не знаю ответ
  • 15.08.2004, 08:54
    Илья
    Здравствуйте ! Насколько я понял, Ваши врачи в затруднительном положении с решение вопроса: как лечить тромбофлебит и ТЭЛА у человека с диагнозом ИТП ? Во первых, если уровень тромбоцитов, как Вы написали, 100- 290 х10 9/ л, то можно лечить также, как всех других людей (без диагноза ИТП). Во вторых, если Вашим врачам нужны рекомендации гематолога, и, по всей видимости, сосудистого хирурга, без которых они не могут самостоятельно продолжать лечения, то срочно их организуйте, время не ждет. Узнайте клинику, врачам которой доверяют Ваши врачи, потом пусть они сделают запрос на консультацию, а Вы организуете приезд врача- консультанта. Если постараетесь, все это можно сделать за полдня. Ваше горестное восклицание нужно переделать на другое: Если Вам не будет ДЕЛА до Вашей мамы, то и никому не будет. К сожалению, такова реальность во многих росийских стационарах. Менять её(например сделать так, чтобы зарплата у врачей стала мало- мальски приемлимой), если захотите, Вы сможете в спокойном периоде (когда мама выздоровеет), сейчас на это нет времени. В настоящий момент необходимо помочь врачам хорощо лечить Вашу маму, в часности доставить консультантов.
  • 12.08.2004, 02:58
    Талла
    В ваших вопросах есть растерянность. Позвольте определится. Так как ИТП встречается у взрослых редко поэтому всегда необходимо исключить другую патологию которая может иметь аналогишную презентацию. Я имею ввиду такие заболевания как Люпус, Антифосфолипидный синдром. Именно при этих заболеваниях наблюдается повышенное тромбообразование несмотря на низкие тромбоциты. Сама же ИТП не вызывает тенденции к тромбообразованию. Как я уже упомянула ранее ТЭЛА очень серйозний диагноз, зачастую со смертельным исходом, поэтому формулировка "подозрение" просто неприемлемы. Лечение ТЭЛА хорошо отработано и включает в себя антикоагуляционную терапию, длительность которой определяется причинами тромбоэмболии. Поэтому необходимо как моьно скорее подтжердить или отжергнуть этот диагноз. В настоящее время практически нет понятия "нетранспортабельного больного" поэтому вашей маме показана срочная диагностическая процедура в зависимости от местных возможностей. Так же вы упомянули налихие тромбофлрбита - воспаления вен нижних конечностей. Это заболевание в огромном большинстве случаев так же не имеет никакого отношение к ТЭЛА. Лечение зависит как от причины , величины распространения, так и локализации. Зачастую это антистероидные противовоспалительные препараты с возможным сочетанием с антибиотиками. Все мои рекоммендации приведены лишь как схема, так как мне трудно судить о состоянии больного, его проблемах, не видя самого больного.
  • 08.08.2004, 23:36
    Жанна
    Спасибо за уделённое внимание. Д- з тромбоцитопении был поставлен по стернальной пункции. Это заболевание может вызывать сомнение в диагностике? А лечащий врач в отделении советует мне позвонить гематологу, чтобы выяснить, как лечить тромбофлебит. "Подозрение "на ТЭЛА потому, что нет радиоизотопов для немедленного исследования, а везти в другую клинику маму не разрешают! Вот и получается, что кроме нас о здоровье близких никому нет дела!
  • 05.08.2004, 00:26
    Талла
    Абсолютно согласна с коллегой - по моему диагноз аутоиммуной тромбоцитопенической пурпуры подлежит пересмотру, так как нет никакой связи с возникновением ТЭЛА. Лечение ТЭЛА зависит от размера и позиции тромба в ЛА- иногда это может быть оперативная тромбэктомия а так же антикоагулянтная терапия - применяемая во всех случаях. Настораьивает ваша формулировка - "подозрение на ТЭЛА". Этот диагноз очень серйозний - уастанавливается очень быстро и просто - СТ легочных сосудов или V/ Q scan
  • 03.08.2004, 17:55
    Илья
    Хдравствуйте ! К сожалению, я не могу "подсказать " Вам ничего по поводу препаратов. по той простой причине, что не знаю что именно с Вашей мамой (Ваш расказ о торомбоцитопении, превратившейся в ТЭЛА, оставляет больше белых пятен, чем дает информации). Такая ситуация требует детального узучения всех аналшизов (а их немало), обследования самого больного. Рекомендовать в этой ситуации что- либо "за- глаза" просто преступление. Ваша мама находиться в стационаре, у нее есть лечащий врач. Поговорите с ним, он не оставит Вас в неведении.
  • 02.08.2004, 13:28
    Жанна

    Здравствуйте. Маме 52г. с 2000гдиагноз- аутоимунная тромбоцитопения. Сейчас...

    Здравствуйте. Маме 52г. с 2000гдиагноз- аутоимунная тромбоцитопения. Сейчас с подозрением на ТЭЛА её положили в кардиологию. Подскажите, какие препараты назначают в таких случаях? Последний рецидив тромбоцитопении был в январе 2004, тогда же последний раз принимала преднизолон, сейчас тромбоциты колеблются от 104- 290на10 в 9 ст. Спасибо

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •