Ответить в теме

Ответить в теме: Здравствуйте. Не могу найти номер истории болезни, если помните – колли, 1...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 23.07.2004, 02:35
    Дубова А.В.
    Оказывается, это устаревшее название группы сарком мягких тканей. В принципе эта опухоль может быть чувствительна к химиотерапии. Но позволит ли состояние применить этот вид лечения - большой вопрос. Я бы уже рекомендовала перебрать анализы крови снова. Сделать биохимию и клинческий анализ (гемоглобин, клетки крови) Вдруг слабость связана с анемией (низким гемоглобином)? Тогда нужно будет бороться с ней. Собака должна уже ходить. В остальном - аппетит, интерес к окружаещему есть? Швы сухие? У меня проблемы с компьютером - очень долго грузится форум. Давайте переберемся на е- мейл adubova@nline. ru
  • 19.07.2004, 03:44
    Дубова А.В.
    Круглоклеточная саркома? Попробую проконсультироваться еще с одним доктором, т. к. не встречалась раньше с таким заключением. А лимфоузлы не увеличены у собаки? Артрогликан тоже к сожалению не знакомый мне препарат. Раз подозревается, что болят суставы, возможно имеет смысл применять глюкозамин и хондроитин сульфат. Это добавки, входящие в состав некоторых препаратов для собак (гелакан, гелабон, глюкозамин фирмы 8 in 1) человеческий Структум, Хондролон. Может ими можно заменить. Если на фоне Римадила появится рвота, понос (особенно рвота "кофейной гущей" и черный стул), сразу же ставьте в известность лечащего врача. Этот препарат может оказывать отрицатльное воздействие на слизистую желудочно- кишечного тракта и вызывать кровотечение. Это не у всех происходит, но нужно, чтобы Вы были предупреждены.
  • 18.07.2004, 02:57
    Валерия
    Круглоклеточная саркома мягких тканей. Не ходит до сих пор. уже ровно неделя. Доктор сказал что болят суставы+ нагрузка на заднюю ногу теперь двойная. прописала РИМАДИЛ и АРТРОГЛИКАН. Второй препарат не можем найти никак. нигде. Может быть, есть заменители?
  • 16.07.2004, 14:51
    Дубова А.В.
    А какая саркома можете уточнить? Саркома мягких тканей? Остеогенная саркома? Сарком много. Трудно сказать насколько саркома хуже рака. Если рассматривать с точки зрения чувствительности к химиотреапии, то хуже. Нужно уточнить, что за саркома. То, что лучше ходит, конечно хороший знак. Для кобелей с атоничным мочевым пузырем очень важно посещать "свои" кустики и столбики. Это очень сильный стимул начать самостоятельно мочиться. Вы знаете, я сама несколько раз наблюдала именно у колли странную вещь - боязнь ходить после операции. Даже после не очень тяжелых операций, и у относительно молодых собак. Вроде все в порядке, а собака, как будто боится ходить несколько дней. Я даже пыталась специально искать информацию почему именно у колли такое наблюдается, но не нашла.
  • 14.07.2004, 17:57
    валерия
    . Доброе время суток, Анна Валерьевна. цитология отправленной после ампутации ноги опухоли показала саркому, а не плоскоклеточный рак. мошонка, наверное, осталась, потому что врач так и сказала - что, мол, это отек мошонки. но сам отек поуменьшился немного после двух компрессов. вчера с поддержкой вечером пес прошел метров 50 с полотенцем под пузом, но уже не висел всю дорогу, так, стаховали, а то скользко. сам ни в какую не идет и не встает даже. надеюсь что вчерашний променад добрый знак- хоть какой- то прогресс в ходьбе. я так понимаю, этот вид онкологии хуже, потому что метастазирует чаще? не знаем что делать. ..
  • 11.07.2004, 04:12
    Дубова А.В.
    А у него осталась мошонка? Мошонку обычно удаляют собакам, как раз, чтобы избежать осложнений. Может кожа там где была мошонка? Если кожа в области отека воспалена, применяйте мазь Левомеколь. Водочные компрессы хорошо помогают снимать отек, если оставлять их высохнуть на больном месте. Но если кожа вокруг красная, явно воспаленная, я бы не стала применять такой компресс. Хотя, возможно ничего страшного и нет. После компресса обрабатывайте мазью Левомеколь. Или можно спреем Олазоль если найдете. Следует обратить пристальное внимание - нет ли под швом скопления жидкости - экссудата (бывает, что скапливается сукровица). Если это есть, надо жидкость выпустить через прокол. Такое скопление жидкости (серома) может причинять боль собаке и ухудшать самочувствие. Кроме того, у собак, которые много лежат, риск инфицирования (нагноения) таких сером очень большой. Если говорить о назначенных антибиотиках, я бы предпочла другой - Ципрофлоксацин или его аналоги. Мы всегда назначаем этот антибиотик при заболеваниях предстательной железы и он хорошо работает и для предотвращения послеоперационной инфекции швов хорошо помогает. Посоветуйтесь с лечащим доктором, может быть он будет согласен сменить антибиотик. Судя по всему у собаки атония мочевого пузыря. Это частое осложнение у собак с заболеванием предстательной железы и всегда осложняет послеоперационный период. Нужно регулярно мочу спускать. Возможно Вам удастся научиться "отжимать мочу" на улице, надавливая с боков на брюшную стенку. Иногда, если сфинктер мочевого пузыря расслаблен, удается при помощи этого метода спускать мочу и избежать катетеризации. Но сильно давить нельзя.
  • 08.07.2004, 14:33
    ВАлерия
    Здравствуйте, Анна Валерьевна. Никак нам самим не потянуть без советов. У мальчика нашего отек мошонки после кастрации. рекомендовано - водочные компрессы. делаем второй день- сдвига нет. есть ли что- нить более эффективное, жалко скотинку, больно ему. И не встает, 5ый день уже. но повеселел значительно, лопает вполне прилично, реагирует бодро, ушки торчком и гримаски, которые мы толкуем как улыбку, когда веселый и заигрывает. и все лежа. ползает еще. на улице ставишь- ложится прямо на снег. даже нет возможности, как говорится, "измором" взять, а то отморозит себе еще что- нибудь. пробовали отходить и звать, как будто уходим- скулит, напрягается голову вытягивает, встать даже не пытается, а как его тормошить и не давать лежать - не знаем - это ж не той- терьер, постоянно не потягаешь, весу под 30 кг. Спасибо Вам большое.
  • 05.07.2004, 19:24
    валерия
    Четвертый день. колем по предписанию врача стадол по 0, 3 дважды в сутки. линкомицин колем и трихопол даем. боли вроде сильной быть же не должно со стадолом? Ест не очень, маловато. рвоты нет, грустный. Ночью еле слышно подлаивал, странно так. Сам не писает. в понедельник брали катетером в клинике, с этого времени пописал вчера один раз только немножко. сегодня повезем к врачу опять. на улице с полотенцем под пузом немножко ковыляет, буквально несколько шагов. но сутки не справлял малую нужду и четвертый день большую. хотя выносим на улицу трижды в день. дома отказывается вставать напрочь. ползает. сидит сегодня первый день. лечащий доктор сказала что должен ходить ко времени снятия швов. (снимать будут на 10ый день). пока вроде, говорит, ничего страшного, учитывая возраст. ждем улучшения, но он явно в депрессии, что не повышает его шансы, вероятно. спасибо за комментарии и поддержку.
  • 04.07.2004, 03:24
    Дубова А.В.
    Шансы, что научится на трех ногах, конечно есть. При условии, что собака в общем будет себя нормально чувствовать и не будет испытывать слабость и боль. Он пищу и воду принимает? Не отказывается? Нет рвоты? Температура нормальная? Нет ощущения, что он испытывает боль? Может отказываться ходить от боли. Тогда следует вводить обезболивающее. Обычный баралгин или анальгин с димедролом. Если отказывается есть, если есть рвота, надо брать анализы крови опять - смотреть не ухудшились ли его показатели. И делать капельницы. В первую очередь надо смотреть креатинин. Стимулируйте собаку к вставанию. Нужно его тормошить и не давать залеживаться. Потихоньку, по чуть- чуть, но надо ходить. Подденьте под живот тряпку и помогайте ему вставать и ходить, поддерживая за нее. Когда лежит, делайте массаж лап и грудной клетки. Лапы - массируйте, а грудную клетку похлопывайте ладонью. После ампутации собаки на следующий день уже могут ходить с поддержкой, а через неделю уже скачут (при хорошем самочувствии, конечно).
  • 01.07.2004, 19:27
    Валерия
    Извините, еще один вопрос: может ли быть что собака не встанет. Сегодня третий день после операции. в первый день активно пытался вставать - но качало от наркоза, во второй с утра пытался и перестал. сегодня вообще не пытается, мочу все три дня брали катетером - дома писать воспитание не позволяет, выносим на улицу- теряется как пристроиться и не справляет ни малую ни большую нужды. каковы шансы что он научится ходить на трех лапах? Или пока рано говорить?
  • 29.06.2004, 18:26
    Дубова А.В.
    Надеюсь, все будет нормально, раз состояние удовлетворительное. Вы сделали все от вас зависящее, чтобы избвить собаку от этой дряни. Желаю ему поправиться.
  • 27.06.2004, 06:38
    Валерия
    Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответы. Собаку прооперировали сегодня. Пришлось ампутировать ногу, потому как опухоль вросла в сухожилие. Будем надеяться, встанет. В 14 лет скакать на трех лапах непросто. Кастрировали. Общее состояние удовлетворительно.
  • 26.06.2004, 23:48
    Дубова А.В.
    Здравствуйте. Набор показателей прямо скажем минимальный. В принципе в приведенных показателях отклонений нет. Раз доктор рассматривает возможность операции и готов принять такое ответственное решение, возможно стоит довериться его чутью. Собака немолодая, сложности возможны. Но я считаю, раз Вы настроены не сдаваться, надо попытаться сделать для собаки все возможное. Только следует сделать снимок легких на предмет метастазов. Это необходимо для того, чтобы уточнить стадию, раз заключение - плоскоклеточный рак. Если есть метастазы в отдаленных органах (в легких - в частности), то к сожалению, операция не продлит жизнь.
  • 23.06.2004, 09:53
    результаты анализов
    Анализы: сиаловые кислоты - 2, 6; Клинич. Анализ: Эр. 5, 724, 6; Hb 189; цв. 0. 99; СОЭ 3; креатинин 89, 7; АЛТ 4. 0; АСТ 2, 7; мочевина 3, 6 ммоль/ л.
  • 23.06.2004, 00:38
    Валерия. напоминание.
    Завела историю болезни. Извините за недобство.
    Валерия. 17 январь 2004 20: 53: 18
    Cообщение: Валерия 15 январь 2004 12: 48: 10 (я перенесла диалог сюда) Подскажите, пожалуйста, как быть? Вопрос жизни и смерти. Собака – кобель, колли, 13 лет 10 мес. Сердечная недостаточность, опухоль на ноге размером с большой кулак, быстрорастущая, и аденома, мешает мочиться, не может добежать до улицы, мочится прямо в подъезде, хотя старается: ). Объективно: бегает (иногда останавливается и отказывается идти минут 5 – пережидает боль(? )). Видит, слышит, все зубы на месте. Ест неважно, но ест. Бегает за сучками в свои лучшие дни, и не только бегает: ). При осмотре у ветеринара: предлагает усыпить, потому что собака, мол, мучается из- за аденомы и опухоли на ноге. Говорят, что операции не перенесет из- за возраста и сердца. Подскажите, как лучше для собаки? Собака в полном уме и здравой памяти, рука не поднимается , но если для нее так будет лучше, а операция точно невозможна, то мы бы согласились усыпить. Подскажите, может быть, лучше попробовать операцию, а вдруг? Или это бессмысленно? Собаке- то, как я понимаю, и так и так не больно будет, стоит ли побороться за его жизнь? Спасибо большое. < < Вернуться в конференцию - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Ответы: Дубова А. В. 16 январь 2004 20: 52: 57 В Питере хвалят клинику ЧИН и клинику доктора Ефимова. По крайней мере там есть онкологи, если я не ошибаюсь. Из опухоли на ноге надо взять цитологию и сделать рентген. Считаю важным исследовать именно эту опухоль, так как при опухолях кости прогноз плохой - собаки живут с таким диагнозом очень мало. Если опухоль не кости, а кожи или мягких тканей, то разговор другой, рентген такие опухоли не показывает. Анализы будут - пишите. Валерия. 16 январь 2004 18: 07: 25 Спасибо большое за ответ. Мы в Питере. Наверное, здесь есть онкологическая клиника. Не подскажете ли Вы, куда обратиться в Питере? Пока собаку наблюдает вет. хирург при ветеринарном институте. Медикаменты уже принимаем для уменьшения опухоли. сейчас не помню названия. Собака прихрамывает на больную ногу. Иногда сильно, иногда совсем нет. Анализы крови будут в понедельник, если позволите, обращусь к Вам уже с результатами. Дубова А. В. 16 январь 2004 11: 42: 47 PS Собака хромает на ту лапу, на которой опухоль? Дубова А. В. 16 январь 2004 11: 41: 58 Здравствуйте. А есть у Вас возможность обратиться в онкологическую клинику? Возраст очень серьезный, и судя по тому, что Вы описываете, помочь ему сложно. Но я не могу выносить какие- то решения лишь по описанию. Аденома Вы иммете в виду аденому простаты? Если ее, то незапущенных случаях кастрация способствует уменьшению опухоли. Чтобы выяснить, может ли собака перенести такое пусть даже минимальное вмешательство, нужен осмотр, оценка степени сердечной недостаточности, анализы крови. Помимо кастрации можно попробовать повлиять медикаментозно. Но я не могу назначать лечение через интернет. Если Вы в Москве, могу порекомендовать клинику, где постараются помочь.

    < < Вернуться в конференцию
    - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
    Ответы:
    Дубова А. В. 17 январь 2004 21: 43: 33
    Здравствуйте. Что это хорошо - как- то странно звучит. Скажем так костная опухоль - намного хуже. Из любых опухолей, если есть возможность, надо брать биопсию, чтобы знать, с чем имеем дело и прогнозировать ситуацию. Анализы будут - пишите. Вы заведите для удобства историю болезни.

    Валерия 17 январь 2004 20: 55: 56
    Ответ про опухоль на ноге. Врач сказала что опухоль на ноге - сосудистая, я так поняла, что не костная, а мягких тканей.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •