Ответить в теме

Ответить в теме: Перелом малоберцовой, вопросы

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 17.05.2014, 12:54
    nedug80176

    Re: Перелом малоберцовой, вопросы

    Здравствуйте!!! У меня оскольчатый перелом верхней трети малоберцовой кости, получил травму в футболе 19.04.14, ходил неделю думал просто ушиб, потом начали появляться боли, сразу же снимок сделал и узнал что перлом...))) в гипсе ходил 3 нед, ни каких изменений, теперь хотел целлакст полиэтиленовый гипс поставить, у меня такой вопрос от кончиков пальцев до средней трети бедра ставить гипс или же от голеностопа???? И сколько времени надо для восстановление???
  • 08.03.2009, 01:03
    v-ugnivenko

    Re: Перелом малоберцовой, вопросы

    Я так думаю, что варианты возможны, на месте виднее. Первые 2 недели фиксация все же необходима. При движении в голеностопном суставе малоберцовая кость смещается вверх-вниз.
  • 07.03.2009, 23:41
    Владимир 123

    Re: Перелом малоберцовой, вопросы

    Спасибо, за ответ. Я Вас понял: всегда лучше перестраховаться. Но скажите, есть ли в принципе какой-то смысл в иммобилизации голеностопного сустава при переломе в верхней трети малоберцовой кости? Если стопа остается подвижной, это действительно вредит сращиванию?
    Из разговора со своим врачем, мне показалось что нету, но он тоже так рассуждает, что гипс не помешает, нельзя же ничего не делать - надо что-то делать, значит гипс, хотя прямой пользы от него нет, т.к. он просто фиксирует стопу.

    Я помню сперва врач предлагал наложить специальный неопреновый фиксатор на голень, но я отказался, т.к. повязка оказалась очень тугой, в форме чулка без застежек и неудобной для одевания на больную ногу.
    как на вот этом фото:


    перелом выглядит так :


    а гипс точно такой же формы и размеров:
  • 06.03.2009, 23:40
    v-ugnivenko

    Re: Перелом малоберцовой, вопросы

    Я думаю, что не зря. При таких переломах всегда есть риск смещения головки мб кости и сдавления нерва. Результат - паралич мб нерва. Риск оценивает врач при осмотре пациента и рентгенснимков.
  • 06.03.2009, 21:20
    Владимир 123

    Re: Перелом малоберцовой, вопросы

    Выходит я зря с гипсом уже почти месяц мучаюсь?
  • 06.03.2009, 19:31
    v-ugnivenko

    Re: Перелом малоберцовой, вопросы

    Все правильно, такой перелом срастается 1.5-2 месяца, фиксация гипсовой повязкой не требуется.
  • 06.03.2009, 16:39
    Владимир 123

    Перелом малоберцовой, вопросы

    Здравствуйте!

    У меня перелом правой малоберцовой кости в верхней части, где-то 5-6 см от головки, без смещения. Гипс наложили на ногу от стопы не доходя немного до колена, т.е. практически гипс заканчивается на месте перелома. Врач сказал что таким образом он фиксирует стопу, она не будет сгибаться и малоберцовая тоже будет в неподвижном состоянии. Прошло три недели, мне сделали контрольный рентген. Положительных сдвигов не обнаружено. Как были четкие места перелома, так и остались, я сам видел эти снимки, отличить можно только по датам в подписях.

    Мне 29, все время пока в гипсе, спиртного не принимал и соблюдал малоподвижный, полупостельный режим. Вчем же дело? Я начинаю сомневаться, может стоило наложить гипс на всю ногу выше колена?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •