Ответить в теме

Ответить в теме: Атрофия зрительного нерва

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 06.07.2008, 10:39
    erike

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Уважаемая Таня! Этот препарат, как и аналогичные препараты этой группы, продатся без рецепта. Схема подробно написана на вкладыше внутри коробки (проверьте наличие вкладыша в аптеке при покупке). НО: я тоже не сторонница экспериментов на людях. Я сама могу назначить лечение СВОИМ пациентам, которых я видела лично, обследовала, беседовала с ними, видела результаты анализов - короче говоря, состояние которых я знаю досконально. Заочно же лечить нельзя - это аксиома.
    Вот пример: недавно принесли на осмотр ребеночка 10 мес. с явной неврологической патологией, окулист ставит диагноз "субатрофия зрительных нервов". А мне диски показались абсолютно нормальными, в итоге я с диагнозом не согласилась.
    В исследовании глазного дна очень много субъективизма, здесь сложно применять стандартизацию. Даже фото сетчатки или зрительного нерва в этом мало помогает: мне для постановки диагноза нужно видеть живое глазное дно, а не фото, потому что своим глазом видишь очень много нюансов, которые трудно объяснить ученикам и которые ускользают от "глаза" фотокамеры.
    Если Вы ,уважаемая Таня, хотите получить от меня более содержательную консультацию - покажите результаты обследования глаз в динамике (острота зрения с коррекцией, авторефрактометрия, поле зрения, размеры слепого пятна, описание глазного дна, еще лучше - его фото).
  • 06.07.2008, 08:12
    Таня Большая

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Я готова была бы попробывать,выбор у меня не велик,в той ситуации,в которой я нахожусь.Но как и с помощью чего можно контролировать его эффективность или наоборот побочные действия?Мой доктор экспериментировать со мной не хочет,даже просто использовать метод проб.И,если через 2 нед ничего не измениться (меня пригласили на прием прийти),то я начну лечение самостоятельно.Поэтому схему лечения от практика я согласна получить.Сразу хочу уточнить,этот препарат продается без рецепта?если по рецепту,то какой специалист может его выписать?
  • 04.07.2008, 16:18
    erike

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    http://rlsnet.ru/book_RlsPatient2003.htm?PartId=200
    В этой статье, которую я нашла в Интернете час назад, написано: "Третьей и в настоящее время стремительно развивающейся подгруппой иммуностимуляторов являются цитокины и препараты, стимулирующие их синтез в организме. Цитокины вырабатываются клетками иммунной системы и с их помощью эти клетки обмениваются информацией и координируют свою работу. Наиболее известные цитокины – интерфероны, интерлейкины, колониестимулирующие факторы. "
    То же самое здесь: http://rlsnet.ru/book_RlsPatient2001.htm?PartId=91
    Относится циклоферон к цитокинам или нет - спорить не буду, аннотации под рукой нет, а в интернете масса недостоверной информации. В той же Википедии дезинформации достаточно (сталкивалась).
    Уверена, что циклоферон относится к индукторам интерферона (наряду с полуданом, амиксином и др.). Впервые я его назначила своей маме по совету знакомого врача 8 лет назад (субфебрилитет непонятного генеза). Эффект понравился. С тех пор назначаю и домашним при гриппе, и пациентам при неясной этиологии.
    И почему Западу мы должны доверять больше, чем нашим данным?
  • 04.07.2008, 15:37
    Chill

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Немного уточнения:цитокины синтезируются лимфоцитами и потому циклоферон к ним не может относиться. А ничего порочащего не опубликовано по одной причине, что на людях не были проведены необходимые исследования на ЗАПАДЕ!!! (только мыши и крысы)-16!!! работ по (Pubmed.gov). У нас конечно представлены работы, выложенные на сайте производителя "Полисан", (367!!!) диссертаций, где он так или иначе фигурировал. Вот вопрос так вопрос как это трактовать????
  • 04.07.2008, 15:01
    erike

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Насчет биотерапии не скажу - не компетентна.
    Вот здесь:
    http://rlsnet.ru/search_result.htm?p...F4%E5%F0%EE%ED
    написано, что циклоферон относится к цитокинам и обладает иммуностимулирующим, противовирусным и противовоспалительным действием. Я назначаю его в основном при увеитах и васкулитах неясного генеза с непрерывно-рецидивирующим течением. Результаты мне нравятся. Никогда не соглашусь ,что циклоферон опаснее гормональной терапии. Переносится он очень хорошо, за все время применения не видела ни осложнений, ни аллергических реакций.
    Кстати, после курса циклоферона (25 дней, схема в аннотации, если хотите, могу написать) очень люблю назначать амиксин (из этой же группы) в поддерживающей дозе 1 таблетка в неделю 3 мес., а затем противорецидивные курсы весной и осенью 3 года. Очень хорошие результаты.
    Отрицательные отзывы встречала только на форумах от некоторых врачей (именно в плане осторожности, ничего конкретного), но не в литературе. Официально вроде ничего порочащего цитокины не опубликовано. Удачи!
  • 04.07.2008, 13:16
    Таня Большая

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    И еще,применение циклоферона,насколько мне известно,относится к биотерапии.К использованию биотерапии и ревматолог говорила об осторожном подходе.Действительно,она с опаской к ней относится.Даже в сравнении с гормональными препаратами.На каком уровне они действуют?Их механизм,за что их так не любят,эти биопрепараты?
  • 04.07.2008, 12:44
    Таня Большая

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Огромное спасибо,хоть что-то я смогу сделать,хоть в чем-то станет,надеюсь,лучше.А на счет циклоферона я поговорю с доктором,думаю она сможет мне дать по нему информацию - за она или против,тогда почему.
  • 04.07.2008, 12:40
    erike

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Обычно нейропротекторная терапия благотворно влияет на весь организм. Разумеется, ее надо проводить независимо от лечения основного заболевания, как самостоятельный диагноз. Следите только, чтобы при сочетании основного лечения и лечения ЧАЗН не было полипрагмазии и назначения дублирующих препаратов. Очень советовала бы неспецифическую иммуностимуляцию (хотя бы циклоферон - несмотря на то, что к интерферонам отношение неоднознчное, лично мне нравится).
  • 04.07.2008, 12:24
    Таня Большая

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Спасибо.Курсы терапии,включающие кавинтон, предуктал, фезам, тауфон в форсированных инстилляциях проводились регулярно.С электролечением,лазерным и магнитолечением - проблемы,я не переношу их,они мне противопоказаны.В том и проблема,что динамика отрицательна и в плане коррекции зрения.В течении трех лет сначала до +1,25,через 6 мес +2,5,с -0,5 до -1.А до этого зрение было идеальным,я занималась пулевой стрельбой и никогда проблем с глазами не испытывала.Небольшие с годами,на фоне последствий нейроинфекции и гипертензионного с-ма,конечно,были.Я предполагала,что в этом направлении решать проблему смогу отдельно от основного заболевания, с которым никак не определятся доктора.Может это как-то повлиять на весь организм лечение?Или можно попробывать начать лечение ЧАЗН?За последние 6 мес. ухудшение компьютерного обследования (проводимости) на 70%.Меня это беспокоит (да и моего доктора тоже).Еще раз благодарю за ответ.
  • 04.07.2008, 12:06
    erike

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Здравствуйте, Таня!
    Точка зрения окулиста: Разумеется, необходимо выявление и лечение основного заболевания, которое привело к развитию атрофии зрительного нерва. Здесь, я думаю, Вам поможет уважаемый Андрей Владимирович. Но обязательно нужно защитить зрительный нерв. Для этого регулярно не менее 2 раз в год (а лучше 3-4) регулярно надо проводить курсы нейростимулирующей терапии, включающие эмоксипин в/м, кавинтон, предуктал, фезам, тауфон в форсированных инстилляциях, физиотерапию (VIDENS, цветомагнитостимуляция и т.п.). Конкретные назначения обговорите со своим лечащим врачом-окулистом, обязательно с учетом назначений других специалистов. Контролем со стороны окулиста будут служить острота зрения с коррекцией, поле зрения, КЧСМ. Удачи!
  • 04.07.2008, 10:34
    Таня Большая

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Хорошо,пишу,только все обследования сейчас напишу по-памяти,если надо будет что-то уточнить,спрашивайте,напишу,когда все будет под руками.
  • 04.07.2008, 10:33
    Chill

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Чем сложнее, тем больше приходиться думать и читать и это хорошо (для меня во всяком случае). Так что жду (в личку не на сайте, а в мою почту).
  • 04.07.2008, 10:29
    Таня Большая

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Уважаемый,Андрей Владимирович.Дело в том,что моя история болезни слишком длинная и сложная.Доктора с ДЗ не могут определиться в течении 3-х лет.Все ставят только с-м или промежуточный (каждый специалист свой),а вцелом никто ничего определенного сказать не может,в т.ч. и определить причину.Практически все отказались.Поэтому я и пытаюсь сама решить хоть какие-то проблемы.Хоть как-то облегчить себе жизнь и оставить возможность работать.Меня готовы просто упрятать уже в психушку,хотя при этом все единогласны,что происходят органические изменения в органах и это серьезно.Психологически все это очень сложно,по характерол. особенностям - я аутист.Хорошо это или плохо - не знаю.Но в болезнь я не ухожу и не зацикливаюсь на этом.Однако психотерапевта я посещала,результат - полностью здорова.Мне даже успокоительные травы не видят неоходимости выписывать.Хотя они нам всем в наше время необходимы.Я сама великолепный психолог,практикующий психотерапевт.Если Вам действительна интересна моя история,то в личном сообщении могут выложить,но здесь - не вижу смысла.Меня знают уже не только по Москве специалисты,но и по России.Никто не хочет брать ответственности за постановку ДЗ и назначения лечения.Одна зав.отделением стационара так и сказала:поставим ДЗ,назначим лечение,а оно тебе надо?могут появиться другие проблемы.Этим и обюъясняются мои конкретные вопросы и короткие к ним анамнезы.Просто иногда хочется услышать мнение совершенно незнакомого специалиста,а порой,просто быстрый получить ответ:да или нет,надо или нет...Благодарю Вас за внимание.
  • 04.07.2008, 10:03
    Chill

    Ответ: Атрофия зрительного нерва

    Вы как то отрывочно и по разным специалистам описываете свое заболевание. Выложите все вашу историю болезни-поверьте будет легче нам ориентироваться в ваших проблемах, нельзя лечить разные проблемы и разных врачей без понимания целостной картины. А насчет кортексина почитайте внимательно (по ссылке). Все что касается препаратов из мозга животных это КРАЙНЕ опасно и большое заблуждения думать, что если его выпускают то пройдены и просчитаны все возможные последствия.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BE%D0%BD%D1%8B
  • 04.07.2008, 08:53
    Таня Большая

    Атрофия зрительного нерва

    В течении 3-х лет прогрессирует частичная атрофия зрительного нерва.Лечение у невролога по поводу последствий нейроинфекции и гипертензионного с-ма,ревматолога (наблюдение по сист.заб.) и пульмонолога (бр.астма) препаратами трентал,детралекс,ноотропил,кавинтон,кортексин,сем акс,т.д. и т.п., гипотензивные,периодически гормональные и нестероидные противоспалительные.Динамика отрицательная остается.В течении 2-х лет изменений по МРТ гол.м. нет.Что может явл. причиной прогрессирования заболевания?Нейроафтольмолог предлагает курс семакса и кортексина провести снова.Я не уточнила,кортексин в/м вводится в этом случае?семакс,понятно,капли.Какие еще методики применяются при лечении ЧАЗН?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •