Ответить в теме

Ответить в теме: Истощение организма

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 17.03.2013, 15:13
    nedug49516

    Re: Истощение организма

    Удивительно читать такие темы. Если потерю веса человек наблюдает у себя в течении длительного времени, при этом отдает себе отчет в том, что ест много и питательно, но при этом кокетливо замечает об одежде в детском магазине, НО при всем при этом в течении 9!!! лет не обращается к врачу... я даже теряюсь, что сказать-то.
  • 07.12.2012, 12:12
    Vivien

    Re: Истощение организма

    В любом организме человека существует так называемый аварийный запас витаминов и минералов ,но если постоянно поддавать организм стрессам, то этот запас будет истощаться и не восстанавливаться, тогда наступает постепенное истощение организма.
  • 02.12.2012, 15:11
    Maksimilian

    Re: Истощение организма

    Возникновению истощения предшествуют постепенно углубляющиеся состояния утомления, переутомления, не правильное питание, нарушения сна, режима труда и отдыха, различные заболевания и др. Психические нарушения при истощении часто возникают при голодании,
  • 01.12.2012, 14:26
    ZlatoVlas

    Re: Истощение организма

    Если человек боится набрать лишний вес, то ему необходимо постоянно контролировать прием пищи, особенно углеводов. На своей практике могу сказать , что однажды резко набрав вес, к исходному весу я так и не смог вернуться.
  • 27.11.2012, 12:17
    Kislota

    Re: Истощение организма

    Цитата Сообщение от Мария- Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, доктор!
    У меня проблема, которая наверно, в Вашей практике встречается очень редко.
    Я очень люблю поесть, а вкустно поесть еще больше. Соответственно в приеме пищи я себя никогда не ограничевала. Спортом мне заниматься некогда. Но несмотря на все это я очень сильно теряю в все. Что надо мной уже даже смеются " пора одеваться в детских магазинах". Приблизительно за 8-9 лет от 48-го размера остался 38-ой. Что делать? Чем питаться, чтобы это как то задержавалось. Но только не в виде живота. А то скоро будет сдувать ветром.
    Возможно есть необходимость сдать анализы и проверить состояние здоровья организма? Ведь уж слишком большая потеря веса.
  • 27.11.2012, 09:13
    Dr_Evdokimov

    Re: Истощение организма

    Вопрос к Марии. А вы бы не могли сказать, сколько вы потребляете пищи в день по калоражу. Ведете ли вы пищевой дневник?. Вкусно поесть это конечно хорошо! Но сколько вы реально пищи едите в день. ВЫ ПОХУДЕДИ ЗА 8-9 ЛЕТ! Но это не быстро.
    Вопрос- вы изначально цель ставили похудение?! Все-таки 48 разер и 38 колосальная разница.
    Почему вы раньше не акцентировали на этом вопрос! Получается, что до какой-то поры вас это устраивало, а потом вес продолжил падать уже бесконтрольно?! Вопросов много. Конечно, нужен очный осмотр и беседа. Все-таки 9 лет заставляет задуматься...
  • 27.11.2012, 06:29
    nedug44774

    Re: Истощение организма

    Да уж, на мой взгляд. Так лучше зделать все то что посоветовал Добровольский. А такие как вы молодой человек и милая леди в основном так нас и лечат, что потом не найдёшь кто прав кто виноват. И карточки начинают проподать, и подписывать назначеные анализы начинаете, мол я вам говорил надо делать то да это, а вы этого не сделали, вот вам и результат.. Каждый человек индивидуален, и у каждого одна и та же болезнь может проявляется по разному!!! А вы в книжках стандарта начитались и рады стараться.
  • 14.02.2008, 14:44
    alexdr

    Ответ: Истощение организма

    Цитата Сообщение от dracena Посмотреть сообщение
    К эндокринологу не надо всем пациентам приходить с УЗИ щитовидной железы. Врач сам определит при пальпации, нужны ли ему дополнительные исследования ( например при пальпируемом узле, или для уточнения объема ЩЖ).

    При отсутствии изменения уровня ТТГ , с Т3 и сТ4 не нужны. При изменении ТТГ в ту или иную сторону , необходимые анализы ( не только Т3 и Т4) дозаказываются уже из взятой крови.
    Большое спасибо, доктор, за высказанное мнение
  • 14.02.2008, 14:43
    alexdr

    Ответ: Истощение организма

    Уважаемый доктор Добровольский,
    мне жаль, что пришлось Вас разочаровать, но, по-видимому, мне, да и Вам тоже придется это пережить.

    Я не против того, чтобы вести с Вами профессиональную дискуссию по тем вопросам, по которым имеется расхождение. Дискуссию на равных, с приведением соотвествующего эвиденса и без лозунгов, дескать "за все сказанное я несу отвественность". Какую такую отвественность? Чем Ваша отвественность более отвественна, чем моя?

    Несколько вводных соображений. Я не считаю возможным давать пациенту конкретных рекомендаций по лечению или дополнительным методам обследования, поскольку интернет-консультация накладывает определенные, вполне очевидные ограничения. Отсюда, через монитор, не видно. Сколько раз встречались ситуации, когда по интернету складывается одно впечатление, а реально, после осмотра, физикального обследования, совершенно иное. Нужны ли Вам примеры и ссылки на подобные ситуации?

    Второе, если Ваши рекомендации прямо противоречат имеющемуся в медицине эвиденсу, то почему бы этот вопрос не обсудить?

    Третье, неужели Вы еще не поняли, что разговаривать со мной в таком тоне совершенно не конструктивно и ничего кроме ответного желания натыкать Вас носом в "профессионализм" не возникает? В то время как дискуссия во взаимно уважительном тоне могла бы дать нам обоим что-то новое?

    Теперь к делу. По поводу скрининга нарушения функции щитовидной железы, мы ведь об этом, не правда ли? Посмотреть можно здесь, ни слова ни о T3 ни о T4 там нет. При нормальных показателях ТТГ эндокринологу для оценки фукции щитовидной железы не потребуется ни T3 ни T4. Не надо сдавать ненужные анализы, чтобы потом не ломать голову, что делать с полученными результатами. Тоже самое относится к УЗИ. Этот метод исследования не относится к скрининговым и назначается строго по показаниям, кроме того ничего о функции щитовидной железы он нам не скажет, не правда ли? Или Вы здесь, по интернету решаете, что же именно может потребоваться эндокринологу после очной встречи с пациенткой? Постольку, поскольку Вы со мной не согласны, я готов рассмотреть предоставленный Вами эвиденс, на котором основываются Ваши рекомендации. Существующий в стране мальпрактис, вряд ли может служить основанием для "профессиональных" консультаций... Сорри...

    Дальше, что касается "профессионализма", не подскажите ли где, в каких гайдлайнах, рекомендациях каких таких профессиональных ассоциаций говорится о том, что при оценке пациентов со сниженной массой тела (кстати, что там с пациенткой нам отсюда да сих пор не известно, она не опубликовала ни свой возраст, ни рост, ни вес) необходимо сдавать анализ на "дисбактериоз"? Что вообще отражает этот анализ и какое он имеет отношению к той флоре, что имеется в ЖКТ?

    Теперь по поводу гастроскопии спрошу Вас, почему надо исключать именно хронический атрофический гастрит? Неужели он ведет к мальабсорбции, которая может приводить к потере веса? А если доктор при очном осмотре предположит, что нужна морфология слизистой тонкой кишки, тогда что, делать гастроскопию повторно? Вы ведь только что ратовали за то, чтобы дважды не "дырявить" вену. Где же логика, доктор?

    Вот такие вот были мои непрофессиональные соображения, когда я обсуждал показавшиеся мне неоднозначными советы. При этом самым, как мне кажется, важным было то, что мы сошлись во мнении, что вначале нужно исключать "медицинские" проблемы, связанные со снижением веса и говорили о том, что нужно для исключения этих проблем явиться на очный осмотр (на мой взгляд для начала к вменяемому терапевту).
  • 14.02.2008, 14:37
    dracena

    Ответ: Истощение организма

    Цитата Сообщение от Добровольский А.А. Посмотреть сообщение
    . Нет смысла тянуть время с УЗИ потому, что все равно оно будет необходимо доктору. Нет смысла в качестве "скрининга" сдавать анализ на ТТГ потому, что эндокринологу еще понадобится анализ Т3 свободный и Т4 свободный колоть вену несколько раз удовольствий пациентке не доставит. ,
    Доктор Добровольский! К эндокринологу не надо всем пациентам приходить с УЗИ щитовидной железы. Врач сам определит при пальпации, нужны ли ему дополнительные исследования ( например при пальпируемом узле, или для уточнения объема ЩЖ).

    При отсутствии изменения уровня ТТГ , с Т3 и сТ4 не нужны. При изменении ТТГ в ту или иную сторону , необходимые анализы ( не только Т3 и Т4) дозаказываются уже из взятой крови.
  • 14.02.2008, 03:33
    Добровольский А.А.

    Ответ: Истощение организма

    Цитата Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
    Мария, мне трудно не согласиться с уважаемым модератором в той части, что Ваша проблема не может быть решена путем голосования, а также в той части, что необходимо исключать ряд медицинских проблем, связанных с проблемой потери веса. О конкретном плане обследования можно было бы дискутировать, но не это сейчас принципиально.

    Принципиально то, что Вы должны обратиться на очную консультацию ко врачу, для начала к терапевту, который после очного с Вами знакомства назначил конкретный план Вашего обследования. А вот этот план и получаемые результаты Вы, при желании могли бы обсудить на форуме.

    Также я согласен с уважаемым модератором в том, что какие-либо шаги по изменению характера питания и других элементов по модификации образа жизни можно предпринимать только тогда, когда исключены "медицинские" причины потери веса.

    Из некоторых замечаний - для УЗИ щитовидной железы показаний пока не имеется (решается на очном осмотре врача), в качестве скрининга - определение уровня ТТГ. УЗИ органов брюшной полости и гастроскопия в качестве скрининга на определение причины потери веса также пока не показаны (при очном осмотре могут возникнуть соображения, ведущие к расширению объема исследования). Анализ на "дисбактериоз" не показан ни в какой ситуации. Под всем остальным, пожалуй, готов подписаться.
    Александр, я предложил Вам быть "сомодератором" форума ввиду того, что Вы живо интересуетесь медицинскими вопросами. Но это не дает Вам право идти в разрез с моими рекомендациями, тем самым, запутывая посетителей. Вот это Ваше сообщение, особенно последний абзац - абсолютно не профессионально. Необходимо сделать все то, что я рекомендовал и идти на прием к специалисту с уже имеющимися анализами и обследованиями. Нет смысла тянуть время с УЗИ потому, что все равно оно будет необходимо доктору. Нет смысла в качестве "скрининга" сдавать анализ на ТТГ потому, что эндокринологу еще понадобится анализ Т3 свободный и Т4 свободный колоть вену несколько раз удовольствий пациентке не доставит. Это я к тому, что если Вы в Ваших сообщениях будете "отменять" мои рекомендации и оставлять Ваши непрофессиональные советы - я буду их просто удалять. Вы можете давать свои рекомендации, но еще раз предупреждаю - за все здесь сказанное я несу ответственность и мне бы не хотелось, чтобы Вы путали посетителей форума своими выссказываниями. Если по какому то вопросу не владеете информацией, то либо промолчите, либо поищите в соответствующих источниках и дайте на них ссылки. Я разочарован в Вас:-( С уважением,
  • 13.02.2008, 00:56
    alexdr

    Ответ: Истощение организма

    Мария, мне трудно не согласиться с уважаемым модератором в той части, что Ваша проблема не может быть решена путем голосования, а также в той части, что необходимо исключать ряд медицинских проблем, связанных с проблемой потери веса. О конкретном плане обследования можно было бы дискутировать, но не это сейчас принципиально.

    Принципиально то, что Вы должны обратиться на очную консультацию ко врачу, для начала к терапевту, который после очного с Вами знакомства назначил конкретный план Вашего обследования. А вот этот план и получаемые результаты Вы, при желании могли бы обсудить на форуме.

    Также я согласен с уважаемым модератором в том, что какие-либо шаги по изменению характера питания и других элементов по модификации образа жизни можно предпринимать только тогда, когда исключены "медицинские" причины потери веса.

    Из некоторых замечаний - для УЗИ щитовидной железы показаний пока не имеется (решается на очном осмотре врача), в качестве скрининга - определение уровня ТТГ. УЗИ органов брюшной полости и гастроскопия в качестве скрининга на определение причины потери веса также пока не показаны (при очном осмотре могут возникнуть соображения, ведущие к расширению объема исследования). Анализ на "дисбактериоз" не показан ни в какой ситуации. Под всем остальным, пожалуй, готов подписаться.
  • 12.02.2008, 23:02
    Добровольский А.А.

    Ответ: Истощение организма

    Мария, прежде, чем говорить о питании, необходимо исключить ряд проблем, которые могут приводить к потере веса. А именно, необходимо у эндокринолога проверить функцию щитовидной железы - сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны. Необходимо проверить работу желудочно-кишечного тракта - а именно, сделать УЗИ органов брюшной полости, в идеале еще сделать ФГДС на предмет атрофического гастрита, сдать анализы кала( копрограмма, анализ кала на яйца глист, анализ кала на дисбактериоз). Хорошо былобы еще, чтобы Вас посмотрел и послушал терапевт (надеюсь, флюорографию Вы делали 1-2 года назад). Если из всего перечисленного проблем не найдется, тогда можно будет говорить по питанию и по режиму Вашей жизни. А вообще, я бы все таки обратился к Вашему доктору и уже с ним попытался найти причину снижения веса. По Интернет это делать не очень правильно. Здесь на форумах врачи выступают только в качестве консультантов, а решать проблему надо в кабинете врача. С уважением,
  • 12.02.2008, 10:25
    Мария-

    Истощение организма

    Здравствуйте, доктор!
    У меня проблема, которая наверно, в Вашей практике встречается очень редко.
    Я очень люблю поесть, а вкустно поесть еще больше. Соответственно в приеме пищи я себя никогда не ограничевала. Спортом мне заниматься некогда. Но несмотря на все это я очень сильно теряю в все. Что надо мной уже даже смеются " пора одеваться в детских магазинах". Приблизительно за 8-9 лет от 48-го размера остался 38-ой. Что делать? Чем питаться, чтобы это как то задержавалось. Но только не в виде живота. А то скоро будет сдувать ветром.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •