Ответить в теме

Ответить в теме: Психосоматические расстройства

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 07.12.2006, 15:12
    Wel:-D_заблокирован
    Вряд ли удалённая работа столь же эффективна, как и очная. Я считаю, что к удалённой работе имеет смысл прибегать, если совсем нет возможности проходить очную терапию или есть какие-то особые обстоятельства. У меня большинство пациентов ходит раз в неделю, часа по 3-4 и обычно этого хватает, разумеется, если ситуация не острая. Если острая - дело другое, тут иногда возникает необходимость и в ежедневной работе.
    Разумеется, последнее слово остаётся всегда за пациентом, так, что вы подумайте , а я Вас поздравляю с хорошим психотерапевтом и рад, что у Вас начальный этап психотерапии (поиск хорошего психотерапевта) так удачно завершился!
  • 05.12.2006, 15:51
    Helena000
    Нашла! Кажется Обратилась к психотерапевту, которого (которую) мне посоветовал мой хороший знакомый (к теме наших прошлых бесед ).
    Я в восторге! В восторге от себя. Никогда не думала, что могу столько всего о себе рассказать (удивлина) и не думала, что все находится на поверхности.
    Понимаю, что первый прием - это только знакомство. Но меня переполняет...хочется говорить и говорить (писать ). Не думала что панические атаки могут быть вызваны такой глупостью, обычной вещью, которую я считала просто чертой своего характера.
    После приема ехала домой и Улыбалась всем прохожим, а они мне - это вместо уже привычного тика на моем лице

    Надеюсь, что теперь все будет хорошо.
    Вот только у врача слишком плотное расписание приемов. Один раз в неделю - мало. Мне.
    Я сейчас размышляю над тем, чтобы поработать с вами, например, удаленно. Вот только не уверенна, что удаленная работа столь же результативна, сколько очная...
  • 04.12.2006, 23:31
    Wel:-D_заблокирован
    Чувствую, что теряю время и силы. Настроение, не смотря на — отличное . Меня это даже немного забавляет. Больше, чем огорчает.
    О! Вот какие результаты может давать простая трезвость и здравый смысл Здесь я не про потерю сил, а про отличное настроение
    мое состояние (хоть и улучшилось немного) осталось неизменным, симптомы прежние.
    Это обычный результат применения психофармакотерапии как метода "лечения"
    С кем мне приходится конкурировать за пациента?! С психиатрами, с курпатовыми всех мастей, с госпожами любами и с... с пилюлями!!!
    О-о!!! Что за тяжёлая доля быть психотерапевтом в России! Почти по Градскому:
    Ох, ребята - это мука!
    Чтобы с голосом и слухом,
    Раздражать народу ухо,
    Пробуждая дух и речь.
    Может "психотерапевт" просто не знает, что такое психотерапия? Распечатайте ему избранные места с форума, устройте доктору ликбез!
    А какие у Вас планы на будущее, исключая участие в образовании доктора?
  • 04.12.2006, 20:30
    Helena000
    Чувствую, что теряю время и силы. Настроение, не смотря на — отличное . Меня это даже немного забавляет. Больше, чем огорчает.
    Сегодня рассталась (насовсем ) со своим психотерапевтом. Я пришла на прием, пожаловалась на то, что мое состояние (хоть и улучшилось немного) осталось неизменным, симптомы прежние. На это врач весь удивился и сказал, что это все очень странно. Посоветовал немного подождать, через десять дней ему позвонить - "авось само пройдет"©
    Вот так...
  • 02.12.2006, 20:02
    Wel:-D_заблокирован
    Ага. Тогда давайте не будем вносить ещё больше путаницы в разговор о психотерапевтах и психотерапии.
    пока он мне назначил гептрал, милдронат и цитовловин внутривенно и Атаракс, Тисон в малых дозах
    Вы уже взрослая и должны понимать, что это не является психотерапией. Психотерапевт может пользоваться психофармакотерапией как поддерживающим, паллиативным методом, если он считает это для чего-то необходимым и у него есть соответствующее врачебное образование. Но он не имеет права называть назначение лекарств психотерапией и обязан предупредить пациента, который может об этом не знать, сказав есму, что назначение лекарств не является психотерапией. В противном случае, это обман, а если Ваш "психотерапевт" только назначает Вам лекарства и не занимается с Вами психотерапией, значит, никакую психотерапию Вы не получаете, не смотря на то, как официально называется Ваш врач.
    Психофармакотерапия, как отдельный метод, никогда не приводит к реальному избавлению от психологических проблем. Если Вы будете это знать, то это поможет вам не терять понапрасну времени, сил и денег и строить своё поведение более разумно.
  • 30.11.2006, 20:35
    Helena000
    Хорошо. Спасибо. Рано пока что-либо говорить, я думаю, пока он мне назначил гептрал, милдронат и цитовловин внутривенно и Атаракс, Тисон в малых дозах (судя по инструкции расчитано на ребенка от 4 до 7 лет). Врач сказал, что буду бегать, прыгать и почувствую себя человеком. Но недельный курс закончен, а температура все держится, еще, плюс ко всему, с первого дня лечения появились сильные головные боли. Хотя улучшения все-таки есть. Голова стала яснее, до этого я и читать не могла - строчки вместе не собрались.
  • 30.11.2006, 14:26
    Wel:-D_заблокирован
    Психотерапевт поставил диагноз
    Это уже странно - психотерапевт не ставит диагноз, так как имеет дело с человеком и лечит человека, а не его болезнь. Слоган "Лечить человека, а не болезнь" также широко известен в медицине, как и игнорируем на деле. Но если Вы идёте к проктологу, который будет лечить Ваш геморрой, а не Вас - это не очень хорошо, но на это можно закрыть глаза, но в случае психотерапии такой нозацентрический подход совершенно недопустим. Будьте осторожнее! Если это только способ записывать - это ничего, а вот если это способ лечить... толку не будет никакого. Про синдром эмоционального выгорания сказать ничего не могу - всё-таки, это уже не совсем диагноз, а скорее, краткое описание состояния личности и как описание, в психотерапии допустимо.
    В общем, смотрите, кого доктор будет лечить, Вас или Ваш диагноз и в соответствии с этим стройте своё поведение.
  • 29.11.2006, 20:24
    Helena000
    Психотерапевт поставил диагноз невростения, гипостеническая форма. Состояние которое можно оценить как "Синдром эмоционального выгарания". (Это по его записи).
  • 16.11.2006, 21:29
    Wel:-D_заблокирован
    На здоровье! И не напоминайте мне про особенности России! Они мне сами по себе достаточно напоминают И не учитывайте. Вы же не в Москве живёте? Тогда какой мне смысл облегчать жизнь каким-то чужим дядям?
    Разве, что в плане становления цивилизованного рынка психотерапевтических услуг?
    Удачи!
  • 16.11.2006, 18:39
    Helena000
    В России вообще много что не принято. Например, не садиться за свободный столик в центре зала ресторана. Все жмутся к стенкам. Про "не принято хвастаться" - я учту
    Спасибо Вам! Большое.
  • 16.11.2006, 18:19
    Wel:-D_заблокирован
    Дураков везде хватает, не только в психотерапии. Мне, например, за сантехником пришлось унитаз починять, изучая для этого всякие сантехнические руководства. Однако, унитаз и собственный разум с душой - вещи не сопоставимые, поэтому, страх перед визитом к психотерапевту - это не смешно, это правильно.
    В России не принято хвастаться своими визитами к психотерапевту, поэтому, на рекомендации знакомых, как в случае, например, со стоматологом, здесь рассчитывать не приходится. Поэтому, ищите, наверное, удобнее искать в сети, потом звоните, разговаривайте. Если ничего не смутило, тогда можно попробовать и сходить.
  • 16.11.2006, 17:36
    Helena000
    Дело то вобщим не в экономии. Мне сказали - не надо. Я не стала настаивать. Пульс у меня, кстати 60 - 65 в минуту. Со сном проблем тоже нет.

    А к психотерапевту на прием идти мне страшно (как бы смешно это не звучало), сейчас навожу справки, ищу врача. Боюсь, что сделают хуже. У меня одна знакомая сбежала от психотерапевта потому, что он из нее духов изгонял при свечах . И т.п.
  • 16.11.2006, 17:13
    Wel:-D_заблокирован
    А что Вы расстраиваетесь? Это же хорошо, когда с организмом всё хорошо! "Поговорить о ВСД", разумеется, можно, отчего ж не поговорить? За разговор, в отличие от лечения денег не берут. А вот для того, чтобы не тратить весьма существенные средства и силы в пустую, на лечение того, чего нет, требуется провести правильную диагностику. Диагностика - первый этап лечения, его фундамент. Самый красивый, надёжный и замечательный дом рухнет, если фундамент его окажется гнилым или неправильным. Опять же, народная мудрость: скупой платит дважды. Я тоже думаю, что у Вас наверняка ПР (ВСД, если угодно), но если у Вас вместо или вместе с ПР гиперфункция щитовидной железы (она может давать сходную симптоматику), то никакая психотерапия Вам не поможет, а стоить будет столько же, как если бы помогала Эндокринологу, на месте, разумеется виднее. У гипертиреоза есть и отличные от ВСД симптомы, например, частота сердечных сокращений всегда выше 100 уд. в мин., сокращение времени сна ну и ещё, по мелочи. Поэтому, если всего этого у Вас нет, то, наверное, это не щитовидка и можно сэкономить на эндокринологе (вообще, не понятно, почему Вы по ОМС не обратились, в поликлинику за этим, бесплатно). Сэкономить можно, но в этом случае результаты будут менее надёжными.
    Здесь Вы должны выбрать сами. Например в области психотерапии, экономия на психотерапевте может обойтись непомерно дорого. Посмотрите, вон, хотя бы в тему "Московская психологическая служба". Они бесплатны, их рекламируют в метро, по ТВ, на щитах, а о них либо ничего не знают, либо знают, но обращаться не хотят.
  • 15.11.2006, 17:01
    Helena000
    Обследование завершено, все анализы хорошие (как говорят врачи - замечательные!) Только эндокринолог сказал чтоб я не тратила зря деньги - якобы, непохоже, что мне к нему. Несколько раз прозвучало "Можно говорить о ВСД".
  • 09.11.2006, 23:30
    Wel:-D_заблокирован
    У всех - по разному. Возможно, что большинство боится потерять своё ценное, но, боятся люди каждый по своему и ведут себя, также, по своему. Например, они могут, чтобы меньше бояться и меньше думать о неприятном, генерировать ощущения, не имеющие под собой явной органической природы (т.н. психосоматические симптомы), разумеется, неосознанно.
    По тому, что Вы пишете, видно, что у Вас, действительно, могут иметь место такие симптомы и Вам имеет смысл поработать с психотерапевтом, только не забудьте об тщательном обследовании соматики - Вы и Ваш психотерапевт должны быть полностью уверены в том, что соматической причины либо нет, либо она находится под контролем (т.е. установлен соматический диагноз и назначена адекватная лекарственная терапия).
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •