Ответить в теме

Ответить в теме: Чифир

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 05.08.2006, 14:26
    д-р Давыдов
    Я не товаровед и таких подробностей не знаю. Мне достаточно иной, необходимой мне, информации требующей изучения и ознокомления. А данными, которые не проверены, я могу пользоваться лишь в шуточном, ничего необязывающем разговоре. А здесь - нет, только проверенные факты.
  • 04.08.2006, 15:09
    dimm
    Цитата Сообщение от д-р Давыдов
    А про кофеин - то %-ное содержание кофеина в чае больше, чем в кофе. А название он взял от кофе лишь потому, что впервые его выделили из зерен кофе.
    Доктор, а тут я 100% поддерживаю. Как выпускник Химфака МГУ, могу сказать, что из чая кофеин (для нужд медицины, скажем) извлечь на порядок проще - даже не надо заморачиваться с органическими растворителями или жидким СО2. Только из "этических" соображений не пишу здесь способ - насколько это просто и дешево. А уж чая в СССР было всегда, как мусора (Грузия, Краснодар) - девать было некуда. Просто Индийский ценился больше за аромат и т.п., но все эти качества не связаны с содержанием кофеина. Так что "наш" прекрасно годился для пр-ва кофеина.
    А по поводу декофеинированного кофе хочу добавить к предыдущему своему сообщению (там немного мысль не закончена): раз уж извлекли кофеин из поступившего кофе, то как раз выгоднее написать правду (что он декофеинированный) и продавать его чуть дороже (кажется, с "белыми" поставками так дело и обстоит).
  • 02.08.2006, 09:47
    д-р Давыдов
    Поддерживаю dimm. Про СССР - полная чушь, по крайней мере с 1980 года. А про кофеин - то %-ное содержание кофеина в чае больше, чем в кофе. А название он взял от кофе лишь потому, что впервые его выделили из зерен кофе.
  • 31.07.2006, 21:51
    dimm
    Цитата Сообщение от Иероним
    Вопрос - в растворимом кофе сильно меньше кофеина чем в зерновом?
    Не-а, в растворимом (если брать одинаковый вес растворимого и натурального) не меньше кофеина (но в разных марках - чуть различается содержание). Но на чашку обычно растворимого все-таки меньше берется (по общепринятым нормам, по крайней мере), поэтому в чашке растворимого поменьше кофеина должно получаться. Но, опять же, все зависит от Вашей манеры пития. Если на чашечку будете сыпать 3 ложки растворимого, то, конечно, кофеинчика поболе выйдет. А насчет извлечения кофеина из поступающего кофе: не знаю, как во времена СССР, а сейчас, когда все "денюжки считают" - это делать невыгодно. Т.к. производство декофеинизированного кофе всегда подороже, чем обычного. Поскольку к дополнительным стадиям производства ещё добавляются и лабораторные тесты на содержание кофеина. Это если говорить не о подделках, а о реально выпускаемом декоф. продукте.
    Вот, примерно, так.
    Удачи!
  • 31.07.2006, 21:41
    dimm
    Вопрос - в растворимом кофе сильно меньше кофеина чем в зерновом?
  • 31.07.2006, 20:41
    Иероним
    Ой, а можно и я спрошу, раз уж тут оффтоп пошёл про кофе.. ?
    Лет 6 назад меня "приучили" к кофю (это не опечатка - это стилистика така), к растворимому.
    Пил настоящий в зёрнах - чувствовал потом "повышенную двигательную активность". Пью растворимый, даже что-то типа Carte-Noir (дорогой по местным меркам) - ну может быть засыпаю чуть хуже, и всё.

    Вопрос - в растворимом кофе сильно меньше кофеина чем в зерновом?

    И еще слышал, что (еще во времена СССР, наверное) ВЕСЬ поступающий в страну кофе обрабатывался специальными растворами с целью вымывания кофеина. И вроде как декафеированный кофе уже потом поступал в продажу - и в зернах, и растворимый. А кофеин - вроде как на медицинские нужды потом поступал.
    Правда ли это?

    Из-за того, что люблю чувствовать на языке горечь от кофе, в день "выедаю" где-то 10-15 чайных "с горкой" ложек растворимого кофе типа "Нескафе Голд" - это плёхо?
  • 31.07.2006, 13:55
    д-р Давыдов
    Извините, но такие данные как дозировка препаратов и т.д. я не даю по различным причинам. Это не относится к Вам лично. Данную тему могут читать разные люди и делать самые разнообразные выводы и т.д. Порой медицинские консультации могут быть использованы как руководство к действию, а этого допустить нельзя.
    Проконсультироваться и получить лечение можно. Вам нужно зайти на наш сайт, где указано месторасположение клиники, прайс, телефоны и др. информация. По указанным №№ телефонов Вы сможете связаться с нашим консультантом и записаться на прием, узнать, дополнительно, все интересующие Вас вопросы. При необходимости Вас могут соединить со мной или другим врачем, который будет свободен в данное время.
    Наш сайт. www.narcologia.ru или www.preobrazhenie.ru

    P.S. Но в любом случае, для точного ответа и рекомендаций, необходимо очное посещение. Запишитесь на консультацию к врачу психиатру-наркологу. После консультации уже можно будет точно говорить какое лечение необходимо и/или какие дополнительные обследования требуется пройти.
  • 31.07.2006, 12:57
    dimm

    Проконсультироваться

    И, если можно у Вас проконсультироваться, то как это сделать (как то связаться)? Чтоб решить - может стОит пройти лечение.
    Спасибо!
  • 31.07.2006, 12:46
    dimm

    Док, спасибо!

    Доктор, благодарен Вам за ответ! Вы подтвердили мои опасения. Вот только, если не трудно, уточните, тот товарищ, который употреблял кофеин в чистом виде - в каком количестве (в день или в неделю, причем не сколько раз, а именно дозировка в мг) и каким путем: глотал или внутривенно? И действительно ли он остался на таблетках (в плане лечения)?
    Тогда, получается, что эта вещь (кофеин) не такая уж безобидная. Ведь даже алкоголизм - в некоторых случаях человек завязывает и не сидит на таблетках до конца жизни.
    С уважением.
  • 31.07.2006, 10:55
    д-р Давыдов
    Нет, за время моей практики (с 1987 года), никто не обращался с просьбой о лечении от чайной или кофейной зависимости. Хотя были случаи с обращениеи лечения от кофеиновой зависимости, т.е. человек употреблял чистый кофеин (лекарственная форма).
    Вы правы о последствиях и действии кофеина, в больших дозах, на организм. Так-же абсолютно верно говорите об органических поражениях головного мозга при этом:
    ["В результате длительного приема психостимуляторов часть клеток головного мозга погибает, что влечет за собой тяжелейшие депрессии, достигающие степени психоза, во время которого больные совершают нелепые трагические поступки, в том числе и самоубийства."]
    Органические поражения мозга приводят не только к этим психическим расстройствам, но и более глубоким - шизофрения, деградация и др., которые лечению практически не поддаются. Восстановить, при этих расстройстах, психику невозможно. Единственное, что можно добиться, при благоприятных обстоятельствах, так это несколько компенсировать заболевание, но это - всю жизнь на таблетках.
    Так, же нарушается и проводящяя функция нервных волокон, что Вы описываете как дрожание частей тела (тремор), и др.
    А по Вашему брату могу сказать одно - необходимо обследование. Такие состояния, которые Вы описываете, могут наблюдаться, например, и при многочисленных травмах головного мозга (даже "незначительных"), возможны и иные причины. Только обследование может дать полную картину причин и возможных путей адекватного лечения.
  • 31.07.2006, 08:11
    dimm

    Психостимуляторы

    Хочу добавить. Меня эта тема очень интересует, поскольку смотрю на брата, который здорово увлекается крепким чаем (несколько лет уже) и не могу понять - связаны ли появившиеся у него проблемы со здоровьем именно с этими злоупотреблениями? Хотя он и не "бодяжит" по пачке чая на кружку, но пьет очень крепкий чай и очень часто. И вот эти симптомы, которые наблюдаются при злоупотреблениях стимуляторами (сосуды, сердце, депресняки и т.п.) - часто проявляются и у него. Может, конечно, причины в другом. Может, это последствия спортивных перегрузок, которые он переносил ранее (в прошлом - профессиональный спортсмен). Буду очень благодарен Вам за ответ.
    С уважением.
  • 31.07.2006, 07:55
    dimm

    Чифир и Психостимуляторы

    Доктор, учитывая Ваш немалый практический опыт работы с наркозависимыми, приходилось ли Вам сталкиваться с пациентами, лечащимися от кофеиново-чайной зависимости? Я вот прочел вчера о последствиях и симптомах действия препаратов из группы психостимуляторов и обнаружил, что эти признаки уж очень близки (практически совпадают) с последствиями злоупотребления Чифирем и вообще Кофеином.
    "...У них серьезно поражается сердечно-сосудистая система, возникает тяжелая аритмия, нередко приводящая к остановке сердца. Нередко возникает отек легких, серьезно нарушается работа почек, возникают язвы желудка и слизистых оболочек.

    В результате длительного приема психостимуляторов часть клеток головного мозга погибает, что влечет за собой тяжелейшие депрессии, достигающие степени психоза, во время которого больные совершают нелепые трагические поступки, в том числе и самоубийства. У тех, кто употребляет внутривенно эфедрон, наблюдаются случаи паралича нижних конечностей, развивается слабоумие, нарушается координация движений, мимика, речь, наблюдается дрожание головы и конечностей..."
    С уважением.
  • 29.05.2006, 09:11
    д-р Давыдов
    Да, возможно. Чай имеет большое количество кофеина, больше, даже, чем в кофе, а этот препарат вызывает привыкание и зависимость.
  • 27.05.2006, 09:12
    Aurum

    Чифир

    Уже лет 6, как чифирю. Раньше пил много кофе. Теперь сижу на большом количестве чая. Можно ли считать это наркоманией?
    С уважением,
    Андрей.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •