Ответить в теме

Ответить в теме: Близорукость

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 17.04.2006, 14:38
    Ophthalmolog
    Близорукость определяется не тем носите вы очки или снимите их в результате операции.
    Необходимо определить действительно ли близорукость прогрессирует.
    Делается это сравнением данных ультразвуковой биометрии (длина глаза) с разницей в 1 год (иногда в полгода). Если длина глазного яблока за этот период времени увеличилась - значит имеет место прогрессирование близорукости.
    В таком случае необходимо делать склероукрепляющую операцию чтобы предотвратить дальнейший рост глазного яблока (и соответственно рост близорукости).
    Второй аспект прогрессирующей миопии - изменения на глазном дне (особенно в периферических отделах сетчатки). Наличие периферической хориоретинальной дистрофии является показанием для назначения профилактической лазеркоагуляции сетчатки и периодических курсов консервативной терапии.

    Заметьте, что про лазерную коррекцию близорукости я еще не говорил.

    Эксимерлазерная коррекция является оптикореконструктивной операцией, позволяющей в результате человеку с аномалией рефракции обходиться без дополнительной очковой коррекции. Т.е. эта операция не устраняет близорукость саму по себе, а устраняет лишь её косметические проявления. Медицинских показаний для эксимерлазерной коррекции не так уж и много, и, в большинстве случаев, пациенты идут на эту операцию лишь бы избавиться от надоевших очков и контактных линз. Идти на операцию при наличии прогрессирования заболевания глупо со стороны пациента и преступно со стороны хирурга.

    Комплекс астенопичных жалоб, характерных для близорукости, как правило, достаточно успешно устраняется при приложении некоторых усилий (совместно с врачом-офтальмологом, естественно).

    Кто-то из Великих сказал: "Нас трое: ты, я и болезнь. Если ты встанешь на мою сторону, то мы вместе победим болезнь".
  • 17.04.2006, 10:00
    Masyanya

    Близорукость

    Здраствуйте! Мне 21 год. Зрение плохое с детства. Ношу очки с девятого класса. Наблюдаюсь у врача-офтальмолога с диагнозом наследственная близорукость (бабушка и мама тоже носят очки). В позапрошлом году зрение было минус 3, в прошлом - минус 3,5, в этом - уже минус 4,5. Очень страшно, что же будет дальше. Чем можно восстановить зрение. Может какие-то специальные упражнения для глаз делать или нужна операция. Очень не хотелось бы хирургического вмешательства, но если придется с этим столкнуться, опасно ли делать операцию по восстановлению зрения лазером??? Заранее спасибо за ответ. Мария.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •