Ответить в теме

Ответить в теме: Астигматизм

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 14.08.2005, 22:13
    zolotayaruchka
    Существенный плюс стекл в том, что они защищают от UF облучения. В отличии от них, пластик не обладает этим качеством.
  • 22.07.2005, 20:40
    Rhyme
    [quote="Porosenka"]
    Цитата Сообщение от

    Аквамаринка

    Линзы астигматизм не корректируют, его наличие никак на стоимости линз не сказывается, а очки - да, они сложнее, может и дороже, не знаю. Раньше мУка была с очками - линзы очень толстые, стекла тяжелые. А сейчас линзы делают из специального пластика, они легкие и не такие толстые.






    У меня астигматизм плюс близорукость. И когда я узнавала стоимость линз для своих глаз - она была выше обычной.


    Это касается и контактных линз и линз для очков.





    Цитата Сообщение от

    Аквамаринка




    Аквамаринка, на глаза с разными диоптриями нужны, соответственно, разные линзы. В моем случае это будет дороже или придется сразу много покупать. Хотя это мелочи.


    Да, очки у меня тоже из пластика, но говорят, что пластик не так хорош, как стекла. Я сама разницы не заметила, но вероятно, она есть






    Пластик и стекло отличаются тем, что пластик положен на постоянное ношение. Стекло носится, если вы в очках только читаете или ходите дома, или сидите перед компьютером. Пластик же носят на улице и за рулем. Основное его преимущество - он не бьется, хотя царапается легче стекла, плюс ко всему линзы из пластика легче и тоньше аналогичных из стекла. Для астигматиков это актуально, потому что стеклянные линзы для очков просто стыдно иной раз одевать, они безобразно толстые. А вот пластик еще куда не шло.
  • 16.07.2005, 17:51
    Дед Мороз - не вошла
    У меня астигматизм и близорукость. Почти постоянно ношу мягкие линзы, вечером очки. И те, и другие специальные с поправкой на астигматизм - линзы очков с "цилиндрами", линзы Бауш и Ломб с спец "искривлением" (впррочем мой окулист лучше знает).
  • 07.07.2005, 06:09
    Halny
    Могэть быть, могэть быть
  • 02.07.2005, 23:18
    DeLuxina
    Не хочу обидеть, но по-моему вы не доконца понимаете смысл этого текста.
  • 02.07.2005, 09:32
    Halny
    Астигматизм получил своё название от латинского слова стигма, или точка. При этом на изображение точечного источника света проецируется на сетчатке не в виде ТОЧКИ , а ЛИНИИ. Это происходит потому, что в различных плоскостях глаза - меридианах, сила преломления отличается. Разница в силе преломления самого сильного и самого слабого меридианов будет характеризовать величину астигматизма в диоптриях. Направление меридианов будет характеризовать ось астигматизма, выражаемую в градусах. Как правило астигматизм бывает врождённым, но при некоторых заболеваниях, например при кератоконусе, он носит приобретённый характер. Различают роговичный и хрусталиковый астигматизм. Слабая степень астигматизма присутствует в норме и называется физиологическим а.





    Пациенты с астигматизмом жалуются на двоение, размытость контуров в виде тени, плохую переносимость очков, зрительную утомляемость. Корректировать астигматизм можно с помощью специальных цилиндрических стёкол (плюсовые линзы представляютсобой продольный срез цилиндра, минусовые - рассеивающие - слепок наружной поверхности цилиндра). Эти линзы позволяют изменять преломление только в одном меридиане, исправляя недостотки оптической системы глаза. Астигматизм - довольно распространённая патология, часто сочетающаяся как с близорукостью, так и с дальнозоркостью.
  • 02.07.2005, 03:30
    DeLuxina
    Я тока на 1 глаз астигматик, но всё равно линзы ношу, и ничего страшного. Неприятно, конешн, одним глазом всё в "двойном" варианте.


    Кстати, астигматизм не "вытягивает всё в полосочку". При близорукости/дальнозоркости изображение ФОКСИРУЕТСЯ, но не на сетчатке (фокусировка всё таки есть), в случае астигматизма ФОКУСА (резкого изображения) нет вообще, ни ближе, ни дальше сетчатки.
  • 28.06.2005, 12:29
    Анабассис
    Простите, не понимаю: 2 комплекта на 2 глаза... 2 комплекта чего?


    У меня астигматизм, too. Врожденный правда, но жить тем не менее не мешает.
  • 24.06.2005, 20:18
    Omega
    Поросенка, а у меня тоже глаза разные. Приходится каждый раз по 2 комплекта покупать. Один для одного глаза, другой для другого. Зато их надолго хватает. И выходит то же самое.
  • 22.06.2005, 13:34
    Гость
    У меня астигматизм. Ношу обычные очки.Неудобсв никаких.Если разница небольшая, то и париться незачем
  • 17.06.2005, 14:46
    Porosenka

    Цитата Сообщение от

    Аквамаринка

    Линзы астигматизм не корректируют, его наличие никак на стоимости линз не сказывается, а очки - да, они сложнее, может и дороже, не знаю. Раньше мУка была с очками - линзы очень толстые, стекла тяжелые. А сейчас линзы делают из специального пластика, они легкие и не такие толстые.






    Аквамаринка, на глаза с разными диоптриями нужны, соответственно, разные линзы. В моем случае это будет дороже или придется сразу много покупать. Хотя это мелочи.


    Да, очки у меня тоже из пластика, но говорят, что пластик не так хорош, как стекла. Я сама разницы не заметила, но вероятно, она есть
  • 15.06.2005, 06:07
    Аквамаринка
    у меня астигматизм с детства - слишком много читала. Ощущался только в редких случах - я не видела (без очков) предметы под некоторым углом. Сейчас ношу линзы. Линзы астигматизм не корректируют, его наличие никак на стоимости линз не сказывается, а очки - да, они сложнее, может и дороже, не знаю. Раньше мУка была с очками - линзы очень толстые, стекла тяжелые. А сейчас линзы делают из специального пластика, они легкие и не такие толстые.
  • 10.06.2005, 07:12
    Porosenka
    Omega, Halny, Daniela, спасибо огромное, успокоили паникершу .


    Омега, разница есть теперь денежная - линзы на разные глаза (и очки) дороже
  • 10.06.2005, 05:25
    Omega
    Поросенка, у меня астигматизм обнаружили только лет в 20. Раньше никогда про него не говорили, хотя у окулиста постоянно бываю. В общем, мне что с ним, что без него, никакой разницы.
  • 07.06.2005, 12:43
    Halny
    Плохое зрение и астигматизм-разные заболевания глаз между собой не связанные.Зрение у вас может ухудшаться,а вот астигматизм(пусть даже приобретенный) не улучшается и не ухудшается.При астигматизме человек немного иначе видит мир,чем люди с без него.Если "нормальные" видят точку,то "астигматик"-полоску.


    Кстати,мой муж-астигматик художник.Тем не менее,картины,которые он пишет,абсолютно нормальные,не вытянутые


    Вы не волнуйтесь о астигматизме,он не влияет на ухудшение зрения.То,что не исчезнет-это факт.Лучше морковку ешьте,чтобы зрение не падало.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •